NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Бывший зять  президента Узбекистана обвиняет его в мести за развод и подает в суд Бывший зять президента Узбекистана обвиняет его в мести за развод и подает в суд
Живущий в США Мансур Максуди подал иск к известной вашингтонской фирме Global Options, которая, как утверждает истец, преследует его по поручению бывшей жены Гульнары Каримовой.
12 июля 2007 г., 23:54
С приходом британских военных в Басре появились странные агрессивные  звери, утверждают иракцы С приходом британских военных в Басре появились странные агрессивные звери, утверждают иракцы
По всей видимости, речь идет о медоедах - пустынных хищниках, обычно охотящихся на змей. Их нашествие по времени якобы совпало с приходом британских солдат. Армейские представители вынуждены оправдываться: это характерный для здешних мест вид, он обитает под Басрой уже давно.
12 июля 2007 г., 22:31
Распространение грамоты произошло благодаря появлению нижнего белья, полагают ученые Распространение грамоты произошло благодаря появлению нижнего белья, полагают ученые
Благодаря материи изношенных трусов и панталон, в XIII веке произошел настоящий прорыв - ветошь стала сырьем для производства дешевой бумаги, и та потеснила дорогостоящий пергамент. Такой тезис прозвучал на конференции медиевистов в британском Лидсе.
12 июля 2007 г., 21:57
Доклад Белого дома: правительство Ирака пока не добилось успехов ни в чем Доклад Белого дома: правительство Ирака пока не добилось успехов ни в чем
Составленный по требованию конгресса США доклад признает, что правительство Ирака пока не добилось убедительных успехов в деле политической, военной или экономической реформы. В ответ на это президент заверил, что от своей политики не отступит, и рассказал о четырех стадиях конфликта. По его мнению, США сейчас находятся на последней.
12 июля 2007 г., 20:49
Белорусская оппозиция намерена развивать собственные СМИ Белорусская оппозиция намерена развивать собственные СМИ
Выделяемое США дополнительное финансирование должно пойти на все то, что позволяет доносить до белорусских граждан правдивую информацию, считают в оппозиции. Сторонники Лукашенко уверены: эти деньги пойдут на финансирование "террористических организаций" для насаждения в Белоруссии "западной модели демократии".
12 июля 2007 г., 20:13
Березовский: Литвиненко отравили те же, кто травил президента Ющенко, а диоксин - из России Березовский: Литвиненко отравили те же, кто травил президента Ющенко, а диоксин - из России
Недавно Ющенко заявил, что следствию известно, какие "подлюки" ввели яд в его организм, но имен не назвал. Теперь Березовский заявил, что президент просто боится открыть истинных виновников, это говорит о слабости власти в целом. Березовский уверен, что за обоими громкими отравлениями стоит одна и та же сила.
12 июля 2007 г., 19:03
Китай готовится к Олимпиаде: за мертвых мух начали платить Китай готовится к Олимпиаде: за мертвых мух начали платить
Ранее деньги за мух предлагали исключительно частные меценаты. Теперь начинание поддержали на официальном уровне. Кампания за чистоту стартовала в города Люйянг 1 июля. В первый день горожанам выплатили свыше 1000 юаней (порядка 140 долларов). Именно во столько обошлись властям примерно 2000 мертвых мух, которых насобирали трудолюбивые китайцы. Кампанию готовы поддержать на государственно уровне.
12 июля 2007 г., 18:25
Скандал в США: президент Никсон брал на работу министров, исходя из "национальных" соображений Скандал в США: президент Никсон брал на работу министров, исходя из "национальных" соображений
Обнародованы аудиозаписи бесед Ричарда Никсона с советником. Выясняется, что "черным" кандидатам президент ничем обязан не был и в правительство их брать не хотел. Евреи среди министров должны быть чисто декоративно, а вот к итальянцам президент относился хорошо.
12 июля 2007 г., 17:56
Ясир Арафат умер от СПИДа, заявил известный палестинский боевик Ясир Арафат умер от СПИДа, заявил известный палестинский боевик
По словам лидера "Народного фронта освобождения Палестины - Генеральное командование" Ахмеда Джибриля, об этом ему сообщили в руководстве Палестинской автономии. Когда он попытался выяснить, как идет расследование причин смерти Арафата, в окружении Махмуда Аббаса ему заявили, что согласно заключению медиков, Арафат умер от СПИДа.
12 июля 2007 г., 17:32
Деятели науки и культуры Чехии требуют от президента страны провести референдум по вопросу установки РЛС ПРО США Деятели науки и культуры Чехии требуют от президента страны провести референдум по вопросу установки РЛС ПРО США
К Вацлаву Клаусу обратились с открытым письмом 50 выдающихся граждан страны. Среди них - артисты и кинорежиссеры. Они призывают к широкой общественной дискуссии по вопросу безопасности страны.
12 июля 2007 г., 17:20
В Памплоне разъяренный бык ранил 13 участников забега "энсьерро" В Памплоне разъяренный бык ранил 13 участников забега "энсьерро"
Один из быков резко развернулся и набросился на участников забега, в котором быки преследуют бегущих людей на улицах города. Трое из них в критическом состоянии. Ранены граждане Польши, Норвегии, Испании, Мексики и США. Одного из испанцев бык зацепил рогом за задницу. Праздник Сан-Фермина стал популярен благодаря роману Хэмингуэя.
12 июля 2007 г., 16:14
Посланник ООН: Сирия готова разорвать союз с "Хизбаллах", "Хамас" и Ираном Посланник ООН: Сирия готова разорвать союз с "Хизбаллах", "Хамас" и Ираном
Этого не исключил специальный посланник ООН на Ближнем Востоке Майкл Уилльямс после беседы с сирийским руководством. Все будет зависеть от прогресса на мирных переговорах между Сирией и Израилем.
12 июля 2007 г., 16:06
Мэр Киева получил более двадцати угроз за свою земельную политику Мэр Киева получил более двадцати угроз за свою земельную политику
Председателя Киевской городской государственной администрации Леонида Черновецкого засыпали требованиями пересмотреть свои решения по земельному вопросу. Леонид Михайлович собирался поставить вопрос об отмене Киевским городским советом ряда решений по выделению земельных участков под застройку.
12 июля 2007 г., 16:03
Пока военные США цензурируют блоги, секретные документы свободно появляются на сайтах официальных ведомств Пока военные США цензурируют блоги, секретные документы свободно появляются на сайтах официальных ведомств
Журналисты агентства АР обнаружили в открытом доступе десятки документов, в том числе фотографии и схемы баз в Ираке и Афганистане, информацию о новых системах GPS и мерах борьбы со снайперами. Параллельно издаются специальные инструкции для военных, чтобы через их блоги в Сеть случайно не попало ничего лишнего.
12 июля 2007 г., 15:38
В швейцарских Альпах сошла лавина: минимум 6 погибших В швейцарских Альпах сошла лавина: минимум 6 погибших
Две группы альпинистов пропали под лавиной в 90 км к северо-востоку от столицы страны Берна. Группы добрались до высоты 3800 метров, когда снежная буря увлекла тела альпинистов в долину.
12 июля 2007 г., 15:34
Из-за террористической угрозы самолет рейса Лос-Анджелес - Лондон вернули в Нью-Йорк Из-за террористической угрозы самолет рейса Лос-Анджелес - Лондон вернули в Нью-Йорк
Из-за террористической угрозы самолет рейса Лос-Анджелес - Лондон вернули в аэропорт имени Кеннеди в Нью-Йорке. Рейс авиакомпании American Airlines был прерван из-за подозрительного пассажира.
12 июля 2007 г., 14:55
Грузия отпустила задержанную в зоне конфликта съемочную группу "Вестей" Грузия отпустила задержанную в зоне конфликта съемочную группу "Вестей"
Корреспондент и оператор были задержаны в Южной Осетии у селения Курта. Журналисты работали над сюжетом о миротворцах. По данным грузинской полиции, они проводили несанкционированную съемку, хотя их сопровождали представители миротворческих сил.
12 июля 2007 г., 14:37
На фоне британского "дела врачей" Европа ждет новой террористической угрозы - на этот раз биологической На фоне британского "дела врачей" Европа ждет новой террористической угрозы - на этот раз биологической
Террористы, которые просочились в британскую службу здравоохранения из-за брешей в системе безопасности, могли получить доступ к смертельным вирусам и опасным химическим веществам, заявили эксперты. Остальная Европа насторожилась: все спецслужбы будут работать с оглядкой на биотеррор и создадут "европейскую биосеть".
12 июля 2007 г., 13:55
Эстонское правительство решило усилить охрану диппредставительств в России через два месяца после нападений на них Эстонское правительство решило усилить охрану диппредставительств в России через два месяца после нападений на них
Пресс-служба правительства Эстонии объявила, что средства выделены из резервного фонда. Сумма составляет 700 тысяч эстонских крон (около 45 тысяч евро). Будет усилена охрана посольства в Москве и генерального консульства в Санкт-Петербурге.
12 июля 2007 г., 13:24
Amnesty International призывает расследовать военные преступления Израиля и "Хизбаллах" Amnesty International призывает расследовать военные преступления Израиля и "Хизбаллах"
Amnesty обвиняет Израиль в применении кассетных бомб и бомбардировке населенных пунктов Ливана, а "Хизбаллах" – в обстреле гражданских объектов. Организация призвала Израиль передать карты районов, подвергшихся бомбардировке кассетными бомбами. От "Хизбаллах" требуют предоставить информацию о похищенных солдатах армии Израиля.
12 июля 2007 г., 12:06
В Греции столкнулись поезда, десятки людей ранены В Греции столкнулись поезда, десятки людей ранены
Инцидент произошел в четверг утром под Афинами. В результате лобового столкновения пассажирского и грузового поездов ранено около 50 человек, погибших нет.
12 июля 2007 г., 11:52
В Испании террористы готовили взрыв парома с 2400 британскими туристами В Испании террористы готовили взрыв парома с 2400 британскими туристами
Возможной целью атаки баскской организации ETA мог стать паром Pont-Aven, курсирующий дважды в неделю между английским Плимутом и портом Сантандер на севере Испании. Судно вмещает до 2400 пассажиров и 183 человека экипажа. В случае взрыва в море паром мог затонуть.
12 июля 2007 г., 11:08
Госсекретарь США обвинила власти Судана в ведении "игры в кошки-мышки" Госсекретарь США обвинила власти Судана в ведении "игры в кошки-мышки"
После долгих переговоров президент Судана Омар Башир в июне согласился на размещение объединенных сил, которые должны сменить контингент сил Африканского Союза, не способный сдержать продолжающуюся в Дарфуре гражданскую войну. Однако Райс полагает, что теперь Башир иначе смотрит на свое обещание.
12 июля 2007 г., 11:01
Сенатское расследование показало, как легко в США можно купить материалы для изготовления "грязной бомбы" Сенатское расследование показало, как легко в США можно купить материалы для изготовления "грязной бомбы"
Агенты Главного бюджетно-контрольного управления создали фиктивную строительную компанию с единственными координатами - почтовым ящиком. Уже через месяц фирма получила лицензию от Комиссии по ядерной регламентации на покупку материала для небольшой "грязной" бомбы. Комиссия не проверила лицензию компании, а поставщики не связывались с комиссией.
12 июля 2007 г., 10:51
Спецслужбы США: "Аль-Каида" набрала силу и готова к проведению терактов Спецслужбы США: "Аль-Каида" набрала силу и готова к проведению терактов
В четверг, 12 июля, в Белом доме на встрече представителей всех спецслужб США будет обсуждаться секретный доклад "Аль-Каида: наилучшие позиции для удара по Западу". В числе стран, на территории которых атака "Аль-Каиды" особенно вероятна, находятся Великобритания, Дания, Германия, Голландия и США.
12 июля 2007 г., 10:01
Американский эксперт советует Бушу принять предложение Путина по ПРО Американский эксперт советует Бушу принять предложение Путина по ПРО
Профессор Массачусетского института технологии Теодор Постол заявил на страницах газеты The New York Times, что эта мера не только улучшит отношения США с Россией, но и усилит эффективность обороны. Радар, действующий в Азербайджане, сможет предупредить о ракетном ударе Ирана на несколько минут раньше, чем планируемые элементы ПРО в Восточной Европе.
12 июля 2007 г., 09:40
Из Грузии в Россию отправлено свыше 400 тонн военного имущества базы РФ в Батуми Из Грузии в Россию отправлено свыше 400 тонн военного имущества базы РФ в Батуми
Вся эта техника и имущество были заранее доставлены с базы в Батуми на грузовую железнодорожную станцию на окраине города и погружены в 34 вагона эшелона. Это девятый в нынешнем году эшелон с техникой и имуществом базы в Батуми, вывозимый в РФ.
12 июля 2007 г., 09:14
"Аль-Каида" призвала пакистанцев к джихаду за штурм "Красной мечети" "Аль-Каида" призвала пакистанцев к джихаду за штурм "Красной мечети"
Второй человек в "Аль-Каиде" Айман аз-Завахири записал новое видеообращение – на этот раз с угрозами в адрес властей Пакистана. "Мусульмане Пакистана, ваше спасение возможно только путем священной войны", - такими словами второй человек в "Аль-Каиде" Айман Завахири призывает народ этой страны к мести за штурм "Красной мечети", проведенный пакистанской армией.
12 июля 2007 г., 09:07
В США в возрасте 94 лет скончалась бывшая первая леди Бёрд Джонсон В США в возрасте 94 лет скончалась бывшая первая леди Бёрд Джонсон
В США скончалась бывшая первая леди Бёрд Джонсон - супруга 36-го президента Линдона Джонсона. Леди Берд Джонсон будет похоронена 14 июля, на семейном кладбище в Стонуолле.
12 июля 2007 г., 08:57
Британия объявила дело Литвиненко политическим, может выслать российских дипломатов Британия объявила дело Литвиненко политическим, может выслать российских дипломатов
Дело об убийстве Александра Литвиненко, до сих пор считавшееся исключительно уголовным, отныне переходит в ведение министерства иностранных дел. МИД Великобритании уже разрабатывает комплекс ответных мер.
12 июля 2007 г., 08:54
На планете за пределами Солнечной системы обнаружена вода На планете за пределами Солнечной системы обнаружена вода
Это произошло при помощи мощного телескопа NASA Spitzer. Признаки, свидетельствующие о наличии паров, были найдены в лучах света, пронзивших края атмосферы планеты HD 189733b в тот момент, когда она проходила перед звездой, вокруг которой обращается.
12 июля 2007 г., 08:33
Южная Корея направила в КНДР топливо в обмен на закрытие ядерных объектов Южная Корея направила в КНДР топливо в обмен на закрытие ядерных объектов
Судно, на борту которого находится 6,2 тысячи тонн мазута, прибудет в северокорейский порт Сонбон в субботу. В этот же день в КНДР начнут работу инспекторы Международного агентства по атомной энергии. Процедура остановки ядерных объектов КНДР начнется в первой половине следующей недели и займет примерно месяц.
12 июля 2007 г., 08:25
В СБ ООН распространили новый вариант резолюции по Косово
В СБ ООН распространили новый вариант резолюции по Косово
Он не предусматривает автоматического предоставления Косово статуса независимости через 120 дней, отведенных на переговоры. Предполагается, что СБ вновь вернется к рассмотрению статуса края по истечении времени, отведенного на переговорный процесс.
12 июля 2007 г., 07:57
Американец признал свою вину в шпионаже в пользу режима Саддама Хусейна Американец признал свою вину в шпионаже в пользу режима Саддама Хусейна
Соответствующее признание 78-летний житель Дирборна Гази аль-Авади сделал в окружном суде Детройта. Пойдя на сделку со следствием, аль-Авади обеспечил смягчение полагающегося ему наказания.
12 июля 2007 г., 07:27
Российский Ил-86 с туристами из-за неполадок не смог вылететь из Шарм-эш-Шейха в Москву Российский Ил-86 с туристами из-за неполадок не смог вылететь из Шарм-эш-Шейха в Москву
В связи с аварией, информацию о которой отказываются уточнить представители компании, около 300 туристов провели на борту более двух часов. Когда на Ил-86 отказался работать кондиционер, один из пассажиров выбил аварийную дверь самолета. Пассажиров вывели, они отказываются лететь на Ил-86.
12 июля 2007 г., 00:09