США, Франция и Великобритания распространили среди членов Совета Безопасности ООН новый проект резолюции, который не предусматривает автоматического предоставления Косово статуса независимости через 120 дней Проект основан на плане, который был предложен весной этого года специальным представителем генсека ООН по этой проблеме Марти Ахтисаари и предполагает предоставление Косову статуса независимости без согласия Белграда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США, Франция и Великобритания распространили среди членов Совета Безопасности ООН новый проект резолюции, который не предусматривает автоматического предоставления Косово статуса независимости через 120 дней
RTV International
 
 
 
Проект основан на плане, который был предложен весной этого года специальным представителем генсека ООН по этой проблеме Марти Ахтисаари и предполагает предоставление Косову статуса независимости без согласия Белграда
Euronews
 
 
 
Москва изначально не поддержала такую позицию, считая, что решение по статусу края должно приниматься с учетом интереса всех заинтересованных сторон на основе переговорного процесса без ограничения по времени
Moscow-Live

США, Франция и Великобритания распространили среди членов Совета Безопасности ООН новый проект резолюции, который не предусматривает автоматического предоставления Косово статуса независимости через 120 дней, отведенных на переговоры, сообщают источники в ООН.

Предполагается, что Совет Безопасности вновь вернется к рассмотрению статуса края по истечении времени, отведенного на переговорный процесс и поиск компромисса между Косово и Белградом.

Автоматическое наделение края статусом независимости вне увязки с итогами переговоров между Косово и Белградом были главным спорным моментом между Западом и Россией, передает РИА "Новости".

Проект, представленный Великобританией, США и Францией, основан на плане, который был предложен весной этого года специальным представителем генсека ООН по этой проблеме Марти Ахтисаари и предполагает предоставление Косову статуса независимости без согласия Белграда.

Москва изначально не поддержала такую позицию, считая, что решение по статусу края должно приниматься с учетом интереса всех заинтересованных сторон на основе переговорного процесса без ограничения по времени.

В миссиях начались консультации по уже третьему проекту резолюции, который направлен в столицы. Официально документ пока не внесен в Совет Безопасности.

С 1999 года Косово находится под управлением ООН, формально оставаясь в составе Сербии. Окончательно решение относительно судьбы автономного края должен будет принять Совет Безопасности, в котором Россия обладает правом вето.