В некоторых районах 500-тысячного Оша по-прежнему нет электричества и газа. Не работают сожженные или разгромленные магазины, торговые центры и рынки. На улицах нет общественного транспорта Из города в направлении границы с Узбекистаном направляются колонны беженцев. "В основном, среди них женщины, старики и дети", - говорят очевидцы. По информации из различных источников, южные области республики уже покинули до 7 тысяч граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В некоторых районах 500-тысячного Оша по-прежнему нет электричества и газа. Не работают сожженные или разгромленные магазины, торговые центры и рынки. На улицах нет общественного транспорта
Россия-1
 
 
 
Из города в направлении границы с Узбекистаном направляются колонны беженцев. "В основном, среди них женщины, старики и дети", - говорят очевидцы. По информации из различных источников, южные области республики уже покинули до 7 тысяч граждан
Россия-1
 
 
 
Областной центр фактически контролируется лицами киргизской национальности. "Узбеки забаррикадировались в своих районах и отстреливаются от нападающих
Россия-1
 
 
 
В настоящее время киргизское руководство принимает все меры для урегулирования конфликта. В район чрезвычайного положения перебрасываются дополнительные силы
Россия-1
 
 
 
По официальным данным, за двое суток конфликта на юге Киргизии 75 человек погибли и более 900 обратились за медицинской помощью. В то же время, даже представители киргизского руководства признают, что в действительности жертв гораздо больше
Россия-1

Только по официальным данным, за двое суток конфликта на юге Киргизии между этническими киргизами и узбеками 77 человек погибли и уже более тысячи обратились за медицинской помощью. Но даже представители киргизского руководства признают, что в действительности жертв гораздо больше. Десятки трупов лежат на улицах, в мечетях и сожженных домах.

В район чрезвычайного положения перебрасываются дополнительные силы, в том числе и сформированные из добровольцев отряды дружинников. Власти приняли решение легализовать их и взяли на себя их финансирование. Им обещают выдать оружие на время миссии по стабилизации обстановки.

С наступлением темноты перестрелки в киргизском городе Ош, где в ночь на 11 июня начались столкновения, временно прекратились. Об этом ИТАР-ТАСС по телефону сообщили очевидцы происходящих в этом областном центре событий.

"Сегодня в течение дня выстрелы раздавались со стороны ряда жилых массивов и микрорайонов, но к вечеру наступила тишина", - рассказали горожане. По их словам, над городом виднеются клубы дыма и зарево пожарищ. "Судя по задымленности, пожары происходят в трех-четырех точках города", - считают очевидцы. В настоящее время, этот областной центр фактически контролируется лицами киргизской национальности. "Узбеки забаррикадировались в своих районах и отстреливаются от нападающих", - сообщают свидетели событий.

- Обнародован декрет о частичной мобилизации резервистов
- Силовикам разрешено открывать огонь на поражение
- Чрезвычайная ситуация введена в Джалал-Абаде
- Кремль: РФ "не видит условий для участия в урегулировании" внутреннего конфликта в Киргизии
- Самолет МЧС России вывез тяжелораненых в Москву

По рассказам очевидцев, у обеих сторон, "особенно у узбеков", на руках находится очень большое количество огнестрельного оружия, в основном, автоматов Калашникова. По городу разъезжают автомашины без номеров с вооруженными автоматами людьми, на домах и автомобилях начали появляться надписи "киргиз" или "узбек", которые свидетельствуют о принадлежности собственности представителю той или иной национальности.

В некоторых районах 500-тысячного Оша по-прежнему нет электричества и газа. Не работают сожженные или разгромленные магазины, торговые центры и рынки. На улицах нет общественного транспорта.

Из города в направлении границы с Узбекистаном направляются колонны беженцев. "В основном, среди них женщины, старики и дети", - говорят очевидцы. По информации из различных источников, южные области республики уже покинули до 7 тысяч граждан узбекской национальности.

В сообщении, распространенном Международным комитетом Красного Креста (МККК), говорится о десятках тысяч беженцев. "Ситуация осложняется с каждым часом. По имеющимся данным, спасаясь от мародеров и боевых действий, десятки тысяч людей бегут в направлении границы Киргизии с Узбекистаном, - сказала Северин Шаппаз, заместитель главы делегации МККК в Киргизии, которая сейчас находится в городе Ош. - Газ и электричество отключены, в результате чего приостановлена подача воды. Магазины и рынки закрыты, что рождает опасения по поводу возможного возникновения дефицита продуктов, особенно в больницах и учреждениях содержания под стражей".

Тем временем в субботу межнациональные столкновения между киргизами и узбеками вспыхнули в соседней с Ошской Джалал-Абадской области Киргизии. Здесь также на улицах слышны выстрелы, в районах компактного проживания узбеков виден дым от пожарищ. Временное правительство объявило о чрезвычайном положении в Джалал-Абаде и прилегающем к нему Сузакском районе и ввело комендантский час. Однако и на этот раз такие меры не привели к прекращению противостояния.

В Джалал-Абаде горит здание областного телевидения, которое находится недалеко от Университета дружбы народов, где ранее был совершен поджог. В мэрии признают, что местные органы власти и спецподразделения пока не могут взять ситуацию. "Было небольшое затишье, но сейчас толпы опять активизировались", - заявляют в мэрии.

Между тем, как сообщает агентство "АКИпресс", на крыше здания телекомпании ЖТР находились люди, которые стреляли по местным жителям и забрасывали их дома бутылками с зажигательной смесью.

В центре города и возле почти сгоревшего здания Университета дружбы народов стали собираться агрессивно настроенные молодые люди. С целью наведения порядка туда были направлены подразделения СОБРа. "Прибыли подразделения СОБР, чтобы разогнать толпу. Это стреляют они, но исключительно в воздух. Предупредительные выстрелы", - пояснил и.о. губернатора Джалал-Абадской области Бектур Асанов.

В результате массовое столкновение со стрельбой у здания Университета дружбы народов удалось локализовать. "К сожалению, не обошлось без жертв. Но сейчас в центре чисто. Нет людей и на улице. Все сидят по домам. Надеюсь, что ночь пройдет спокойно", - отметил Асанов.

В то же время агентство "24.kg" сообщает, что люди собираются в центре Сузакского района Джалал-Абадской области.

Обнародован декрет о проведении частичной мобилизации резервистов

Минобороны Киргизии поручено провести мероприятия по переводу части армии на режим военного времени. Уже обнародован декрет временного правительства Киргизии "Об объявлении частичной мобилизации в Кыргызской Республике". "С 13 июня 2010 года объявить частичную мобилизацию в Кыргызской Республике", - говорится в декрете, текст которого вечером в субботу размещен на сайте временного правительства.

Согласно документу, "министерству обороны Киргизии поручается провести мероприятия по переводу части Вооруженных Сил на организацию и состав военного времени в порядке и в сроки, установленные мобилизационными планами и в соответствии с действующим законодательством Кыргызской Республики".

Декрет подписала президент переходного периода страны Роза Отунбаева.

Силовикам разрешили открывать огонь на поражение

Временные власти Киргизии также разрешили силовикам применять боевое оружие, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство "24.kg". По данным источников, декрет принят в "связи с непрекращающимися столкновениями этнических групп с применением боевого оружия и увеличивающимся числом жертв среди мирного населения". Он разрешает правоохранительным органам и вооруженным силам открывать огонь на поражение на территориях, где введено чрезвычайное положение.

Силовики, в частности, получили разрешение открывать огонь "для защиты граждан и самозащиты от нападения, угрожающего жизни и здоровью, а равно освобождения заложников, а также при пресечении насильственного захвата огнестрельного оружия".

Кроме того, открывать огонь разрешено "для отражения группового или вооруженного нападения на сотрудников правоохранительных органов, вооруженные силы, задействованные для наведения порядка, а также на других лиц, выполняющих служебные обязанности или общественный долг по обеспечению общественного порядка и борьбе с преступностью, и иного нападения, когда их жизнь и здоровье подвергаются опасности".

Стрелять также позволяется "для отражения группового или вооруженного нападения на важные и охраняемые объекты, жилые помещения граждан, помещения и здания государственных и общественных органов, предприятий, учреждений, организаций, отражения нападений на войсковой или служебный наряд органов внутренних дел".

Силовики имеют право применять оружие "для задержания лиц, оказывающих вооруженное сопротивление, либо застигнутых при совершении преступления, для задержания вооруженных лиц, отказывающихся выполнить законные требования о сдаче оружия".

Декрет вступает в силу с момента подписания и действует до отмены чрезвычайного положения. Комендантам территорий, где введено ЧП, поручено довести его до сведения личного состава, задействованного для наведения порядка.