NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Опрос: кто оказывает наибольшее влияние на действия властей США Опрос: кто оказывает наибольшее влияние на действия властей США
По сравнению с 2005 годом "рейтинг влияния" претерпел заметные изменения. В частности, снизилось число американцев, считающих, чрезмерным влияние большого бизнеса. С другой стороны, по их мнению, недопустимо возросло воздействие на власть лоббистов и социологических компаний.
12 марта 2007 г., 23:48
В Иране освобожден немецкий рыболов, проведший в тюрьме более года В Иране освобожден немецкий рыболов, проведший в тюрьме более года
Баварец Дональд Кляйн отправился в 2005 году в Дубай отдохнуть и порыбачить. Во время рыбалки его вместе с французским компаньоном задержали за незаконное пересечение иранской границы у острова Абу Муса, являющегося спорной территорией с ОАЭ. Обоих приговорили к 18 месяцам тюрьмы. Сейчас Кляйн находится в диппредставительстве ФРГ в Тегеране.
12 марта 2007 г., 23:22

В Италии таксист открыл стрельбу по пассажиру, попросившему скидку В Италии таксист открыл стрельбу по пассажиру, попросившему скидку
Туринский таксист был арестован и обвинен в попытке убийства при отягчающих обстоятельствах. После того, так водитель ранил в ногу одного из пассажиров, он сам явился в полицию. Однако пытался убедить полицейских, что стал жертвой ограбления.
12 марта 2007 г., 22:40
Ливия хочет, чтобы США помогли в развитии атомной энергетики
Ливия хочет, чтобы США помогли в развитии атомной энергетики
Ливийский парламент дал поручение МИД Ливии заключить с США о строительстве первой в стране АЭС. Соглашение, по сообщению ливийских СМИ, будет подписано в ближайшее время. Тем временем в Триполи открыта первая в стране фондовая биржа - приватизируются 375 госпредприятий.
12 марта 2007 г., 20:58
Россия подтверждает информацию о сдвиге срока пуска Бушерской АЭС Россия подтверждает информацию о сдвиге срока пуска Бушерской АЭС
Это означает, что физический пуск станции, запланированный на сентябрь 2007 года, переносится по меньшей мере на два месяца, а следовательно отодвигаются и сроки поставки топлива, намеченные до конца марта.
12 марта 2007 г., 18:51
В секторе Газа похищен британский телекорреспондент ВВС В секторе Газа похищен британский телекорреспондент ВВС
По данным палестинских сил безопасности, журналист ВВС Алан Джонстон был похищен вооруженными людьми на Subaru, а во время схватки журналист сумел выбросить на улицу визитную карточку. В корпорации ВВС сообщили, что с журналистом потеряна связь, но факт похищения пока не подтвердили.
12 марта 2007 г., 18:43
В США взлетел на воздух железнодорожный состав с пропаном В США взлетел на воздух железнодорожный состав с пропаном
Авария случилась в городе Онайда штата Нью-Йорк. В радиусе полутора километров произведена эвакуация людей, хотя пострадавших нет. По информации пожарных, из 80 вагонов, входивших в железнодорожный эшелон, до 25 цистерн слетели под откос, после чего они взлетели на воздух. Сохраняется опасность новых взрывов, по факту аварии начато расследование.
12 марта 2007 г., 17:36
Величайшее материальное изобретение в мире сделал русский (СПИСОК) Величайшее материальное изобретение в мире сделал русский (СПИСОК)
Так посчитали эксперты, занимающиеся изучением новых материалов, без которых не обходится ни одна отрасль. Наибольшее влияние на науку в этой области оказала периодическая система Дмитрия Менделеева. Ниже него в рейтинге - изобретение транзисторов, а также древние открытия: плавка железа и стекло.
12 марта 2007 г., 16:41
Франция призывает Евросоюз смягчить санкции в отношении палестинцев Франция призывает Евросоюз смягчить санкции в отношении палестинцев
После 11-месячной блокады палестинского правительства, контролируемого "Хамасом", Париж хочет ослабить санкции в отношении Палестинской автономии и призывает ЕС последовать его примеру, пишет Le Monde.
12 марта 2007 г., 16:32
В Симферополе открыли "Музей оккупации Крыма Украиной" В Симферополе открыли "Музей оккупации Крыма Украиной"
Проект "Музея оккупации Крыма Украиной" - это ответ Национального фронта "Севастополь-Крым-Россия" на предложение президента Украины Виктора Ющенко открыть в Киеве музей советской оккупации. Активисты представили нормативные акты, которые, по их мнению, подтверждают принадлежность Крыма России.
12 марта 2007 г., 16:11
Новый министр финансов Палестинской автономии обещает за несколько недель прекратить финансовый хаос Новый министр финансов Палестинской автономии обещает за несколько недель прекратить финансовый хаос
Он признает, что не имеет понятия, на что истрачены деньги иностранных доноров, оказывавших помощь автономии. Зато обещает перекрыть все каналы поступления денег на территорию автономии, кроме Минфина. За 14 месяцев правления "Хамаса" в автономии исчезло более 350 млн долларов.
12 марта 2007 г., 16:07
В Южной Корее начата разработка закона о роботах В Южной Корее начата разработка закона о роботах
Правительство Южной Кореи начало разработку законодательного акта, который будет призван нормировать этические и этнические взаимоотношения между людьми и роботами. Основными правилами для роботов станут: запрет на причинение человеку вреда в любых проявлениях, умышленное бездействие, которое может причинить вред, но беспрекословное и абсолютное подчинение командам хозяина.
12 марта 2007 г., 16:01
Американская пародийная телепередача высмеяла убийства оппозиционных журналистов в России Американская пародийная телепередача высмеяла убийства оппозиционных журналистов в России
"Ежедневное шоу Джона Стюарта", которое в США считается не только самым политически острым, но и формирующим общественное мнение, неожиданно своей главной темой сделало гибель журналистов, критикующих Кремль. "Ведущий" и "корреспондент" намекали на то, что Кремль физически уничтожает врагов.
12 марта 2007 г., 15:29
Сионистская организация Америки призывает бойкотировать компанию Coca-Cola Сионистская организация Америки призывает бойкотировать компанию Coca-Cola
Причиной такого призыва стал отказ компании выплатить компенсацию еврейской семье, имущество которой было продано Coca-Cola после того, как его экспроприировали египетские власти. По этому делу в Верховном суде США состоится слушание. Семья Биджо может получить от 100 до 200 млн долларов.
12 марта 2007 г., 15:16
Евросоюз решил продлить санкции в отношении режима Лукашенко Евросоюз решил продлить санкции в отношении режима Лукашенко
Совет министров Евросоюза продлит действие санкций в отношении Белоруссии, сообщили в пресс-службе верховного представителя ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьера Соланы. Соответствующее официальное решение будет принято Советом ЕС до конца марта.
12 марта 2007 г., 14:44
Генсек НАТО: планы США по ПРО угрожают расколоть альянс Генсек НАТО: планы США по ПРО угрожают расколоть альянс
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер предупредил, что альянсу грозит раскол между странами, которые будут защищены предлагаемой США программой противоракетной обороны, и остальными, которые останутся под ракетной угрозой со стороны Ирана. Схеффер дал интервью The Financial Times.
12 марта 2007 г., 14:10
Четырех россиянок задержали при попытке перехода египетско-израильской границы Четырех россиянок задержали при попытке перехода египетско-израильской границы
Об этом сообщила полиция египетского города Эль-Ариш. Посольство РФ в Каире проверяет информацию, поскольку в странах Востока часто всех выходцев из бывшего СССР называют русскими. В управлении безопасности Эль-Ариша заявили, что не располагают никакой информацией по этому поводу.
12 марта 2007 г., 13:52
В Венгрии опасаются очередных погромов и массовых беспорядков в день национального праздника В Венгрии опасаются очередных погромов и массовых беспорядков в день национального праздника
Венгрия 15 марта отмечает годовщину революции 1848-49 годов. В частности, как сообщили в канцелярии премьер-министра, праворадикальные силы хотят в этот день захватить здание парламента и осквернить памятник советским воинам-освободителям. Антиправительственные выступления и беспорядки не прекращаются в Венгрии с осени.
12 марта 2007 г., 13:34
В Тегеране начинается второй этап переговоров по АЭС в Бушере В Тегеране начинается второй этап переговоров по АЭС в Бушере
Россия надеется, что иранская сторона "оформит и подготовит необходимые документы, способствующие разрешению проблем с финансированием сооружения станции и поставками дополнительного оборудования из третьих стран". Тегеран намерен выдвинуть новые инициативы по урегулированию создавшейся ситуации.
12 марта 2007 г., 13:15
Глава МИД Израиля изложила детали плана ближневосточного урегулирования Глава МИД Израиля изложила детали плана ближневосточного урегулирования
Ципи Ливни предложила мирное сосуществование 2-х независимых государств - еврейского и палестинского. Палестинское государство должно решать проблемы палестинских беженцев, покинувших родину в результате арабо-израильских конфликтов.
12 марта 2007 г., 13:11
"Новые известия": Белоруссия договаривается с Украиной "дружить против России" в вопросах энергетики "Новые известия": Белоруссия договаривается с Украиной "дружить против России" в вопросах энергетики
Президент Лукашенко приезжает на Украину подписать меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере. Этот документ уже согласован, парафирован и проходит внутригосударственные процедуры. Ожидается, что в случае подписания страны смогут, в частности, торговать электроэнергией в обход России.
12 марта 2007 г., 13:04
Новая версия в деле Анны Николь Смит: модель могла быть убита Новая версия в деле Анны Николь Смит: модель могла быть убита
Новые сведения поступили от личного телохранителя актрисы Мориса Брейтофа, который был с Анной в день ее смерти. Он сообщил полиции, что гражданский муж модели Говард Стерн в часы перед смертью Анны вел себя странно. Он предположил, что Стерн на протяжении последних месяцев жизни актрисы добавлял в лекарство Анны какие-то наркотики.
12 марта 2007 г., 13:03
Большинство жителей Эстонии против сноса памятника Воину-освободителю, а большинство эстонцев - за Большинство жителей Эстонии против сноса памятника Воину-освободителю, а большинство эстонцев - за
Из опрошенных 500 человек, 44% - против сноса памятника и 38% - за. Среди эстонцев - 47% сторонников сноса монумента и 33% - противников. Среди русскоязычных респондентов - 77% против переноса памятника. 1 марта не состоялось заседание специальной комиссии, поскольку не пришли трое из семи ее членов.
12 марта 2007 г., 12:24
Адольфа Гитлера хотят лишить немецкого гражданства Адольфа Гитлера хотят лишить немецкого гражданства
75 лет назад решение администрации республики Брауншвейг дать будущему диктатору гражданство позволило ему участвовать в президентских выборах. "Лучше поздно, чем никогда", подумали немцы, и теперь намерены восстановить репутацию города, открывшего диктатору дорогу к власти.
12 марта 2007 г., 12:17
Буш  требует от Конгресса выделить более 3 миллиардов на отправку новых войск в Ирак и Афганистан Буш требует от Конгресса выделить более 3 миллиардов на отправку новых войск в Ирак и Афганистан
Президент США снова потребовал у Конгресса подчинения во время своего тура по Латинской Америке. Политику Буша там одобряют не все - возмущенные индейцы майя протестуют против "войны за нефть" и собираются очищать от "злых духов" свое священное место, после того, как Буш там побывает.
12 марта 2007 г., 12:13
США начали новую охоту за Усамой бен Ладеном. По его следам пошли индейцы из "Волчьих теней" США начали новую охоту за Усамой бен Ладеном. По его следам пошли индейцы из "Волчьих теней"
Дополнительные американские силы направлены в Афганистан и Пакистан с целью ликвидации бен Ладена. Предположительно он скрывается вблизи афганской границы. После терактов 11 сентября США заявили, что найдут бен Ладена "живым или мертвым", но армия и разведка США до сих пор не выполнили эту задачу.
12 марта 2007 г., 12:08
Грузия, Россия и Абхазия отрицают свою причастность к ночной бомбардировке Кодорского ущелья Грузия, Россия и Абхазия отрицают свою причастность к ночной бомбардировке Кодорского ущелья
В связи с инцидентом личный состав вооруженных сил Грузии переведен на казарменное положение. Как уточнил председатель правительства Абхазии в изгнании, в результате обстрела сел Чхалта, Генцвиши и Ажара жертв нет, но повреждено несколько административных зданий. Все повреждения засняты на пленку, ее обещают в ближайшее время обнародовать.
12 марта 2007 г., 11:33
В аэропорту Дубай при взлете остановился самолет А-310: 14 человек пострадали В аэропорту Дубай при взлете остановился самолет А-310: 14 человек пострадали
В аэропорту Дубай произошел инцидент с самолетом А-310 бангладешской авиакомпании Birman Bangladesh Airlines. На борту находились 236 пассажиров и экипаж. Лайнер резко остановился при взлете из-за лопнувшей шины шасси. Аэропорт закрыт на 12 часов.
12 марта 2007 г., 10:46
Посла Израиля в Сальвадоре нашли на улице голым и пьяным после садомазохистской оргии Посла Израиля в Сальвадоре нашли на улице голым и пьяным после садомазохистской оргии
Полиция обнаружила его на улице голым, связанным, с кляпом во рту, с аксессуарами садо-мазо и в сильнейшем алкогольном опьянении. Было официально сообщено, что посол подвергся нападению, но он не подал жалобу в полицию. МИД Израиля решил срочно вернуть посла на родину.
12 марта 2007 г., 10:42
BBC: выступление Ахмади Нежада в Совбезе  не поменяет настрой ООН в отношении его ядерной программы BBC: выступление Ахмади Нежада в Совбезе не поменяет настрой ООН в отношении его ядерной программы
Само прибытие иранского лидера в Нью-Йорк зависит от того, выдадут ли ему визу США. В случае отказа у Ахмади Нежада будет повод говорить, что Белый дом отказывается от диалога с Ираном. Но даже если решение будет положительным, то выступление перед Совбезом вряд ли значительно изменит отношение Запада к ядерному Ирану.
12 марта 2007 г., 09:42
Герхард Шредер назвал планы развития ПРО США в Европе "опасными и абсурдными" Герхард Шредер назвал планы развития ПРО США в Европе "опасными и абсурдными"
Планы США разместить элементы ПРО в Восточной Европе, с политической точки зрения, крайне опасны, считает бывший федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер. Шредер высказал мнение, что планы размещения элементов ПРО отталкивают Россию от Запада, в то время, как Европейскому союзу следовало бы укреплять связи с Москвой.
12 марта 2007 г., 09:29
Крупный лесной пожар в Калифорнии угрожает элитным особнякам Крупный лесной пожар в Калифорнии угрожает элитным особнякам
Быстро распространяющееся пламя лесного пожара уничтожило более 800 гектаров леса в холмистой местности в 55 километрах от Лос-Анджелеса. Жителей около 500 домов эвакуировали. Спасатели указывают: пожар крайне опасен из-за сложного рельефа местности.
12 марта 2007 г., 08:35
Жак Ширак не будет добиваться переизбрания на третий президентский срок Жак Ширак не будет добиваться переизбрания на третий президентский срок
После 12-летнего пребывания в Елисейском дворце он не будет добиваться "нового мандата", объявил Ширак в обращении к нации. Поддержку конкретному кандидату он выразит позднее, а пока призывает французов никогда не принимать экстремизма или расизма.
12 марта 2007 г., 08:27
Смертник подорвал себя в интернет-кафе в Касабланке Смертник подорвал себя в интернет-кафе в Касабланке
Двое молодых людей зашли в интернет-кафе и, получив доступ к компьютеру, открыли страничку одного из интернет-сайтов, пропагандирующих терроризм. Когда владельцы кафе потребовали от них прекратить просмотр сайта, сработало взрывное устройство.
12 марта 2007 г., 08:00
В Тбилиси  утверждают,  что Кодорское ущелье обстреляли с воздуха и из установки "Град" В Тбилиси утверждают, что Кодорское ущелье обстреляли с воздуха и из установки "Град"
Со стороны России в Кодорское ущелье залетели два боевых вертолета и открыли огонь по территории вблизи сел Ажара и Чхалта, утверждает Грузия. А после по этой же территории стрелял ракетная установка. ВВС РФ все опровергает.
12 марта 2007 г., 07:55