Взрыв на АЭС "Фукусима-1" - разрушена внешняя стена По последним данным, взорвался водородный газ, который использовался для охлаждения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв на АЭС "Фукусима-1" - разрушена внешняя стена
Reuters
 
 
 
По последним данным, взорвался водородный газ, который использовался для охлаждения
TBS
 
 
 
В результате взрыва, который сопровождался выбросом белого дыма, пострадали четверо работавших на АЭС специалистов
TBS
 
 
 
Веб-камера АЭС "Фукусима-1", на 17 часов местного времени, обновляется каждый час
TEPCO
 
 
 
АЭС "Фукусима-1", 11 марта 2011 года
Reuters
 
 
 
АЭС "Фукусима-1", 11 марта 2011 года
Reuters

Взрыв и выброс белого дыма произошли сегодня на пострадавшей от землетрясения японской АЭС "Фукусима-1", где ранее было зафиксировано расплавление части ядерного топлива. Внешняя стена одного из блоков реактора разрушена, сообщает NHK.

Генсек правительства выступил с заявлением о том, что реактор взрывом не затронут. Серьезных повреждений корпуса реактора нет. Об этом сообщили сегодня японские эксперты.

По последним данным, взорвался водородный газ, который использовался для охлаждения. В результате взрыва, который сопровождался выбросом белого дыма, пострадали четверо работавших на АЭС специалистов. Взрыву предшествовало землетрясение в районе станции, затем пошел белый дым. Уровень радиации начал повышаться, сообщает местное ТВ со ссылкой на местные власти. Жителям рекомендовано закрыть окна. Однако затем уровень радиации пошел на убыль и к 12:00 мск снизился в 14 раз.

"Это явно взрыв водорода", произошедший в результате воспламенения этого газа, который используется в системе охлаждения реактора. Такое мнение высказал глава департамента по связям с общественностью Всемирной ядерной ассоциации Иэн Хор-Лэйси в интервью агентству Reuters.

"Если водород воспламенился, он исчезает и не представляет никакой дальнейшей угрозы", - указал Хор-Лэйси. "Насколько нам известно, особой угрозы в связи с утечкой радиации нет", - подчеркнул эксперт, комментируя ситуацию на АЭС.

- Власти Японии обнародовали новые данные о погибших и пропавших без вести - 1,7 тысяч человек
- Данных о погибших в Японии россиянах нет. Посольство ищет трех российских студентов в городе Сендай
- МЧС, синоптики и "Росэнергоатом" не видят радиационной угрозы для Приморья
- Зона эвакуации населения вокруг АЭС в Фукусиме расширена до 20 км
- Новое землетрясение силой 6 баллов у берегов Японии. Объявлена угроза цунами
Ранее сообщалось, что специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, в результате внутри реактора понизилось давление, которое могло вызвать разрушение оболочки и привести к утечке радиации. Затем в контуры охлаждения реактора начали закачивать пожарными насосами морскую воду.

Были опасения, что повышенное давление может привести к разрушению реактора и утечке радиации. Как заявили специалисты, за час давление понизилось в два раза.

В субботу на "Фукусиме-1" началась неуправляемая цепная ядерная реакция, сообщило Министерство экономики, торговли и промышленности Японии. Ранее сообщалось, что давление внутри аварийного реактора АЭС "Фукусима-1" превышает коэффициент запаса прочности корпуса в 2,1 раза. Температура и давление внутри одного из реакторов АЭС начали подниматься после сбоя в системе охлаждения, вызванного землетрясением.

По данным властей, в контрольном помещении первого реактора на АЭС "Фукусима-1" уровень радиации в настоящее время превышал нормальный в 1 тыс. раз, а у главных ворот станции - в 70 раз, сообщает ИТАР-ТАСС.

Серьезная ситуация складывается и на соседней АЭС "Фукусима- 2", где также имеются серьезные проблемы с системой охлаждения центральной части реактора. Температура воды там превысила 100 градусов Цельсия, сообщает ИТАР-ТАСС.

В радиусе 3 км от этой АЭС жителям приказано эвакуироваться. В зоне радиусом 10 км населению рекомендовано не покидать свои дома. Всего в районе этих двух АЭС эвакуации сейчас подлежат до 80 тыс. человек.

Ранее Токийская энергетическая компания сообщила о незначительном повышении уровня радиации на объекте, однако точные цифры не указывались.

Специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) рассчитывают в самое ближайшее время получить дополнительную информацию о ситуации на японской АЭС "Фукусима-1". "Мы в курсе сообщений СМИ и пытаемся в срочном порядке получить дальнейшую информацию" о ситуации в районе АЭС от официальных японских лиц, сообщил представитель МАГАТЭ в интервью агентству Reuters. АЭС "Фукусима-1" расположена в 240 км к северу от Токио.