В воскресенье, 10 марта, агентство ООН по делам беженцев признало, что на фотографиях из сектора Газа был запечатлен отец c телом младенца, убитого в результате разрыва ракеты, выпущенной боевиками "Хамаса", а не израильскими военными Речь идет о снимках, сделанных в больнице "Шифа", на которых был изображен корреспондент BBC Джихад Машарауи, 11-месячный сын которого по имени Омар (по другим данным, Ахмад), погиб во время боевых действий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье, 10 марта, агентство ООН по делам беженцев признало, что на фотографиях из сектора Газа был запечатлен отец c телом младенца, убитого в результате разрыва ракеты, выпущенной боевиками "Хамаса", а не израильскими военными
Reuters
 
 
 
Речь идет о снимках, сделанных в больнице "Шифа", на которых был изображен корреспондент BBC Джихад Машарауи, 11-месячный сын которого по имени Омар (по другим данным, Ахмад), погиб во время боевых действий
Reuters
 
 
 
Сотрудники ООН приехали в дом через четыре недели после авиаудара. Они сообщили, что не проводили расследования, но им не показалось, что разрушения могли соответствовать тем, которые обычно следуют от ударов израильской авиации
Global Look Press

В воскресенье, 10 марта, агентство ООН по делам беженцев (UNHRC) признало, что на фотографиях из сектора Газа, распространенных во время антитеррористической операции "Облачный столп" (в ноябре 2012 года), был запечатлен отец c телом младенца, убитого в результате разрыва ракеты, выпущенной боевиками "Хамаса", а не израильскими военными, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на государственную радиостанцию "Коль Исраэль".

Речь идет о снимках, сделанных в больнице "Шифа", на которых был изображен корреспондент BBC Джихад Машарауи, 11-месячный сын которого по имени Омар (по другим данным, Ахмад), погиб во время боевых действий.

15 ноября 2012 года британское издание The Daily Mail (как и многие другие западные СМИ) сообщало о том, что 11-месячный сын журналиста BBC был убит в результате израильского авианалета. В той же публикации говорилось о том, что "Хамас" защищается, обстреливая ракетами юг Израиля".

Снимок Джихада Машарауи с телом убитого сына на руках был опубликован 15 ноября 2012 года на первой полосе газеты The Washington Post.

В результате той же неудачной попытки обстрела израильской территории была убита невестка и тяжело ранены брат и дядя Джихада Машарауи. Они также были записаны, как жертвы "израильской агрессии против сектора Газа".

Сотрудники ООН приехали в дом через четыре недели после авиаудара. Они сообщили, что не проводили расследования, но им не показалось, что разрушения могли соответствовать тем, которые обычно следуют от ударов израильской авиации.

Руководство "Хамаса" не комментирует отчет UNHRC.

Джихад Машарауи назвал заключения ООН "ерундой". По его словам, никто из сотрудников ООН с ним не разговаривал, а палестинские боевики обычно приносят извинения, если ответственность за подобные действия лежит на них, передает Русская служба BBC.

Представитель израильской армии сообщил, что не может давать комментарии относительно точности данных ООН, но, по его словам, палестинские ракеты и раньше часто попадали мимо цели.

Он отметил, что в первые часы конфликта не всегда было понятно, что происходит.

По данным Армии обороны Израиля, 14-21 ноября 2012 года террористы выпустили из сектора Газа 1506 ракет. Из них 875 ракет упали на открытой местности, 58 - в застроенных районах, 421 - была сбита системой ПРО "Железный купол". 152 попытки запуска ракет из Газы завершились неудачей. За тот же период в ходе операции "Облачный столп" израильские военные нанесли удары по более чем 1500 объектам террористической инфраструктуры в секторе Газа, включая 19 командных центров и штабов, сотни пусковых шахт, 146 туннелей контрабандистов, 66 туннелей, использовавшихся террористами, 26 оружейных фабрик и складов с оружием и боеприпасами, а также десятки ракетных установок.