Состав коалиционного правительства Сербии станет известен после переговоров лидеров партий
 
 
 
Состав коалиционного правительства Сербии станет известен после переговоров лидеров партий
НТВ

Лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич и "Народного блока" Воислав Коштуница начали консультации о формировании нового коалиционного правительства. "Народный блок" образуют возглавляемая Коштуницей ДПС и партия "Новая Сербия" (НС) Велимира Илича.

В ближайшее время будут продолжены переговоры с СРП, Социалистической партией Сербии (СПС) и силами, группирующимися вокруг Партии демократических действий Сулеймана Углянина, которая представляет интересы боснийских мусульман, проживающих в Сербии". Блок ДПС-НС либо сформирует новую правящую коалицию с этими партнерами, либо уйдет в оппозицию.

Ответный ход – за проевропейской коалицией, группирующейся вокруг Демократической партии президента Сербии Бориса Тадича.

Партийный блок "За европейскую Сербию - Борис Тадич" получил наибольшее количество голосов на выборах, однако самостоятельно сформировать правительство не сможет, а с потенциальными партнерами - по крайней мере на данный момент - испытывает известные затруднения.

Как сообщила Республиканская избирательная комиссия завершив к полудню понедельника обработку 95,16% протоколов, коалиция "За европейскую Сербию - Борис Тадич" набрала на выборах 38,75% голосов. В абсолютном выражении за нее проголосовали 1,561 млн избирателей. На втором месте СРП - 29,22% и 1,177 млн голосов, на третьем - коалиция ДПС-НС, соответственно 11,34% и 457,09 тыс голосов. Следуют коалиция, возглавляемая СПС - 7,57%, и Либерально- демократическая партия - 5,30%. По данным РИК, в выборах участвовало 4,029 млн человек, то есть 61,01% избирателей. Окончательные результаты голосования она обязана объявить не позже 15 мая.

С этого момента начинается 30-дневный срок, отведенный на формирование парламента. Не позже чем через 90 дней после его учреждения страна должна получить новое правительство, в противном случае будут расписаны досрочные парламентские выборы.