Командование Корпуса стражей исламской революции представило публике точную копию американского беспилотного самолета-разведчика RQ-170 RQ-170, 8 декабря 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командование Корпуса стражей исламской революции представило публике точную копию американского беспилотного самолета-разведчика RQ-170
Fars / пресс-служба КСИР
 
 
 
RQ-170, 8 декабря 2011 года
Global Look Press
 
 
 
RQ-170, 8 декабря 2011 года
Global Look Press

Командование Корпуса стражей исламской революции представило публике точную копию американского беспилотного самолета-разведчика RQ-170, о создании которого стало известно еще осенью прошлого года. На попавшей в YouTube видеозаписи видно, как беспилотник осматривает верховный лидер Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи.

Во время посещения выставки аятолла Али Хаменеи выступил с резкой критикой в адрес западных стран, требующих от Тегерана прекращения ракетных разработок. По мнению иранского лидера, такие призывы являются "идиотскими" и "безумными". Обращаясь к военным из Корпуса стражей Исламской революции и командованию армии страны, Хаменеи заявил, что государствам, стремящимся к гегемонии, не удастся поставить иранцев на колени. "Столь иррациональное поведение - свидетельство их поражения", - пояснил он. Аятолла также заверил, что власти позаботятся о защите национальных интересов вне зависимости от исхода переговоров по ядерной проблеме.

Как уточняет NEWSru Israel, в демонстрационном зале Аэрокосмического агентства КСИР были представлены два беспилотника - американский, перехваченный иранскими военными в декабре 2011 года, и созданная иранскими специалистами копия. Там же были представлены разработанные в Иране БПЛА "Шахед-129" и "Шахед-125".

Скопированный с американского беспилотный самолет-невидимка приспособлен для выполнения длительных разведывательных миссий и нанесения ударов по кораблям противника. А иранские аппараты способны находиться в воздухе по 24 часа и преодолевать до 2 000 км. Также Хаменеи осмотрел произведенные в Иране радарные системы, комплексы ПРО, противокорабельные ракеты и другое вооружение.

Иранское агентство Fars пишет, что теперь на экранах радаров армии США можно будет наблюдать "новый американский кошмар", потому что новейшее вооружение предназначено в первую очередь для уничтожения американских кораблей. Как уточняет издание, беспилотники разработаны не только как самолеты-разведчики, но и как "смертники".

Как напоминает The Guardian, иранские военные захватили американский беспилотник в декабре 2011 года, когда тот вел наблюдение за иранскими ядерными объектами. Тогда администрация США объявила, что БПЛА был утерян в результате технических проблем и потери контроля, а военные уверяли, что Тегеран не располагает техническими возможностями для получения тайн беспилотника. В свою очередь представители Ирана уверяли, что взломали систему управления RQ-170 вынудили разведывательный аппарат приземлиться.

Тем не менее президент США Барак Обама официально обращался к руководству исламской республики с просьбой вернуть утерянный дрон стоимостью около 6 млн долларов и получил закономерный отказ.

Теперь, передает FoxNews, иранское государственное телевидение продемонстрировало изображение, полученное в результате пролета иранского беспилотника над авианосцем США в Персидском заливе.

Иранские военные провели демонстрацию своих новых возможностей в то время, как переговоры по ядерному разоружению республики в очередной раз зашли в тупик. В воскресенье из Тегерана последовало заявление о том, что Иран не намерен отказываться от своего права на ядерные разработки, хотя и готов сделать процесс максимально прозрачным. Напомним, Запад опасается, что Иран получит ядерное оружие, в то время как в исламской республике настаивают на мирном характере исследований, направленных на развитие медицинских технологий и выработку электроэнергии.

Пока международной "шестерке", в которую входят Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия, удалось договориться о частичной приостановке ядерной деятельности Ирана, а США соглашались частично ослабить экономические санкции. Тегеран в ответ обязался на полгода прекратить обогащение урана более чем до 5% и уничтожить запасы урана, обогащенного до 20%. Реализация этой программы стартовала 8 января.