Иракский парламент отверг резолюцию СБ ООН Большинство выступивших на чрезвычайном заседании иракского парламента высказались против сотрудничества Ирака с СБ ООН в рамках новой резолюции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракский парламент отверг резолюцию СБ ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство выступивших на чрезвычайном заседании иракского парламента высказались против сотрудничества Ирака с СБ ООН в рамках новой резолюции
Yahoo!
 
 
 
Решение парламента носит не обязательный, а рекомендательный характер
RTV International

Иракский парламент отверг резолюцию СБ ООН 1441 по Ираку. Большинство выступивших на чрезвычайном заседании иракского парламента высказались против сотрудничества Ирака с СБ ООН в рамках новой резолюции.

Напомним, что Ирак в соответствии с резолюцией Совбеза, должен принять международных экспертов по разоружению и открыть для них все военные объекты, где может производиться оружие массового уничтожения, включая так называемые "дворцы" самого президента.

Председатель парламента Саадун Хаммади назвал резолюцию СБ ООН номер 1441 "агрессивной, самой жесткой и нарушающей суверенитет и национальное достоинство Ирака". Как заявил спикер, намерения резолюции "очевидны". По словам Хаммади, многие положения резолюции "трудновыполнимы", передает РИА "Новости".

"От имени иракского народа парламент "отказывается от принятия резолюции СБ ООН номер 1441", - говорится в постановлении.

Одновременно своим решением парламент делегировал политическому руководству страны и лично президенту Саддаму Хусейну полномочия для принятия окончательного "необходимого решения в защиту Ирака, его независимости и суверенитета".

Поскольку решение парламента носит не обязательный, а рекомендательный характер, окончательное решение относительно того, будет ли Ирак сотрудничать с СБ ООН в рамках новой резолюции, примет политическое руководство страны.

Белый дом отверг требования Багдада о внесении изменений в резолюцию СБ ООН по Ираку

Белый дом назвал пятницу, 15 ноября, крайним сроком для ответа Ирака на резолюцию Совета Безопасности ООН. Как сообщает РИА "Новости", дату 15 ноября назвали в частном порядке официальные представители администрации президента США.

Представитель Белого дома отверг сегодня требования Багдада о внесении изменений в принятую в прошлую пятницу резолюцию СБ ООН по Ираку, а негативную реакцию иракских парламентариев на этот документ назвал "политическим театром", передает ИТАР-ТАСС.

Если иракский лидер надеется использовать результаты голосования в Национальном совете (парламенте Ирака) в качестве инструмента для получения уступок от международного сообщества, он ошибается, заявил официальный представитель Белого дома Шон Маккормак. "Ничто в этой резолюции не может быть предметом переговоров", - сказал он.

"Я не думаю, что кто-нибудь действительно верит в то, что иракский парламент имеет весомый голос в отношении того, что происходит или не происходит в Ираке, - заявил Маккормак. - Только один голос имеет значение при этом деспотическом режиме, и это голос Саддама Хусейна. Я думаю, что в действительности это лишь политический театр", - заявил он по поводу единодушного негативного голосования в Национальном совете Ирака по резолюции СБ ООН.

Джордж Буш будет ждать ответа о резолюции СБ ООН по Ираку от самого Саддама Хусейна

Как передает РИА "Новости", Буш заявил журналистам в Вашингтоне, что не рассматривает в качестве серьезного объявленное во вторник решение иракского парламента рекомендовать президенту Ирака Саддаму Хусейну отвергнуть резолюцию СБ ООН 1441.

Американский лидер заявил журналистам в Вашингтоне, что "иракский парламент - это не более чем штамп для Саддама Хусейна". По словам Буша, в Ираке "нет демократии" и иракский лидер является "диктатором".

"Мы хотели бы посмотреть, что скажет он", - подчеркнул президент США, дав при этом понять, что американская администрации по-прежнему ориентируется на крайний срок ответа Ирака, который истекает в предстоящую пятницу.

Путин надеется, что руководство Ирака все-таки примет резолюцию СБ ООН

Еще до того, как иракский парламент заявил о своем решении в отношении резолюции ООН, президент России Владимир Путин сказал, что у него сложилось впечатление, что внутри руководства Ирака существуют разные точки зрения на принятую резолюцию Совета Безопасности ООН, но в целом резолюция оценивается положительно.

Президент России высказывал мнение, что принятие резолюции по Ираку Советом Безопасности ООН - это хороший путь избежать войны в регионе.

"Исходим из того, что Багдад воспользуется этим шансом, чтобы уйти от противостояния", - заявил президент России, отвечая на вопросы журналистов после встречи с канцлером ФРГ Герхардом Шредером.

Москва, сказал Путин, поддерживает контакты с Багдадом и разъясняет свою позицию иракской стороне. Путин также надеется, что и арабские страны выскажут свою точку зрения по этому вопросу, которая повлияет на позицию Ирака. Путин напомнил, что в Совете Безопасности ООН арабские страны представляла Сирия, которая проголосовала за резолюцию.

Сын Хусейна призывал парламент принять резолюцию СБ ООН

Дебаты по резолюции в Национальном совете (парламенте) Ирака начались еще накануне, и вчера многие депутаты высказывались резко против принятия условий Организации Объединенных Наций.

Парламент был созван президентом Саддамом Хусейном для "изучения" принятой в пятницу резолюции Совета Безопасности и чтобы "выработать свою позицию" и представить свои заключения Совету революционного командования (СРК) √ высшей руководящей инстанции Ирака, возглавляемой президентом страны.

Выступившие на заседании вице-спикер парламента, председатель его международного комитета Салем Аль-Кубейси и представитель МИД Ирака Саад Аль-Мусави рекомендовали парламенту отклонить резолюцию.

Новая резолюция, заявил Салем Аль-Кубейси, вместо того, чтобы "содействовать укреплению мира и безопасности, открывает возможность для агрессии против Ирака".

Однако сегодня перед парламентом выступил сын Саддама Хусейна Удей, призвав законодательный орган принять новую резолюцию Совета Безопасности ООН по Ираку. Он призывал членов иракского парламента "дать иракской дипломатии необходимое время" для обсуждения резолюции СБ ООН по Ираку.

Однако, как следует из решения парламента Ирака, доводы сына Хусейна в пользу резолюции не показались парламенту убедительными. Хотя окончательное решение все равно остается за иракским лидером Саддамом Хусейном.

Глава МИД Франции заявил, что если Саддам не примет резолюцию ООН, то будет применена сила

Глава МИД Франции Доминик де Вильпен заявил во вторник утром, что "если Саддам Хуссейн не пустит в Ирак инспекторов ООН, то против него будет применена военная сила".

Как передает РИА "Новости", французский министр подчеркнул, что "если Саддам Хуссейн хочет мира, если он уважает и понимает послание международного сообщества, то он примет во внимание резолюцию СБ ООН 1441". "Если он этого не сделает, то пойдет против мирового сообщества", - заявил глава МИД.

По его словам, мировое сообщество "не может допустить развития на международной арене государства, которое обладает оружием массового уничтожения и которое может быть им (государством) применено".

Буш по-прежнему угрожает Ираку войной

Президент США Джордж Буш вновь пригрозил военной интервенцией в Ирак, если эта страна не подчинится жестким условиям, выдвинутым ООН с целью ее разоружения. Об этом во вторник пишет французская газета Figaro. Перевод статьи можно прочитать на сайте Inopressa.ru.

Разоружение Ирака является "неотложной задачей для Америки и всего мира", √ заявил в понедельник Буш, выступая с приветственной речью по случаю Дня ветеранов.

"Если для обеспечения нашей безопасности станет необходимой военная акция, я применю всю мощь Соединенных Штатов, и мы победим", √ сказал он, добавив, что со стратегией "систематического обмана", которую Багдад использовал более десяти лет, "теперь покончено".