Напомним, "Роснефть" была основным покупателем активов ЮКОСа. А вот Yukos Capital, подконтрольная прежнему руководству ЮКОСа, в 2004 году, когда счета ЮКОСа были заблокированы, кредитовала его российских "дочек" Верховный суд Франции встал на сторону люксембургской компании Yukos Capital S.a.r.l. (Yukos) в споре с ОАО Томскнефть (акционерами выступают Роснефть и Газпром нефть)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Напомним, "Роснефть" была основным покупателем активов ЮКОСа. А вот Yukos Capital, подконтрольная прежнему руководству ЮКОСа, в 2004 году, когда счета ЮКОСа были заблокированы, кредитовала его российских "дочек"
Global Look Press
 
 
 
Верховный суд Франции встал на сторону люксембургской компании Yukos Capital S.a.r.l. (Yukos) в споре с ОАО Томскнефть (акционерами выступают Роснефть и Газпром нефть)
Global Look Press
 
 
 
После скандальной покупки через "Байкалфинансгрупп" активов ЮКОСа "Роснефть" получила "в нагрузку" в том числе и их задолженность и теперь судится с бывшими топ-менеджерами и миноритарными акционерами ЮКОСа и Group Menatep
Global Look Press

Верховный суд Франции встал на сторону люксембургской компании Yukos Capital S.a.r.l. (Yukos) в споре с ОАО "Томскнефть" (акционерами выступают "Роснефть" и "Газпром нефть") и присудил в ее пользу 7 млрд рублей, сообщило РАПСИ со ссылкой на официального представителя ЮКОСа Клэр Дэвидсон.

Решение может быть в принудительном порядке приведено к исполнению во Франции, сообщает "Ведомости".

Напомним, "Роснефть" была основным покупателем активов ЮКОСа. А вот Yukos Capital, подконтрольная прежнему руководству ЮКОСа, в 2004 году, когда счета ЮКОСа были заблокированы, кредитовала его российских "дочек".

После скандальной покупки через "Байкалфинансгрупп" активов ЮКОСа "Роснефть" получила "в нагрузку" в том числе и их задолженность и теперь судится с бывшими топ-менеджерами и миноритарными акционерами ЮКОСа и Group Menatep как в российских, так и в зарубежных судах, оспаривая правомерность их требований "по различным основаниям".

По одному из последних дел окружной суд Амстердама 29 мая предписал "Роснефти" выплатить 76,6 млн долларов (2,53 млрд рублей), а также проценты и пени компании Glendale Group Ltd., аффилированной с акционерами Group Menatep.

Ранее, в сентябре 2006 года, Международный суд коммерческого арбитража постановил, что "Роснефть" должна выплатить Yukos Capital порядка 13 млрд рублей за предоставленные ранее кредиты. "Роснефть" оспорила это решение в российском суде, отменившем решение международного суда, однако Апелляционный суд Амстердама весной 2009 года постановил, что решения российского суда об аннулировании арбитражного решения не могут быть признаны, так как они "не были независимыми и беспристрастными".

Позднее "Роснефть" заявила, что подчинится решению Верховного суда Нидерландов, и в 2010 году по его решению выплатила Yukos Capital 12,9 млрд рублей.

Западные правопреемники и акционеры ЮКОСа подавали иски к нынешним "дочкам" "Роснефти" и в российские суды, но тут больших успехов не добились. Например, сумма иска к "Томскнефти" составила 26,5 миллиарда рублей, но истец проиграл дело в трех инстанциях, к Ангарской НХК - 2,6 миллиарда, апелляционная инстанция отказала в жалобе.

В 2012 году Арбитражный суд Самарской области признал недействительными договоры займа между Yukos Capital и ОАО "Самаранефтегаз". Арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу Yukos Capital на вышеуказанное решение. Yukos Capital S.a.r.l. подала кассационные жалобы на оба решения в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, который 28 февраля 2013 года оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций.