12 израильтян ранены в результате ракетных обстрелов из сектора Газа
 
 
 
12 израильтян ранены в результате ракетных обстрелов из сектора Газа
Israel Defense Forces / Twitter

В Израиле не меньше двенадцати человек получили в понедельник ранения в результате ракетных обстрелов юга страны боевиками из сектора Газа, сообщает израильское государственное радио Kan.

Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. Он получил ранение, когда находился в автобусе.

По данным прессы, палестинские радикалы в понедельник вечером запустили за 40 минут порядка 100 ракет и минометных снарядов по Израилю. Затем было выпущено еще столько же боеприпасов. "По состоянию на настоящий момент были зафиксированы около 200 ракетных запусков по Израилю, порядка 60 из них перехвачены системой ПВО "Железный купол", - говорится в распространенным военными заявлении. - Большая часть ракет упала в незаселенной местности". Позднее стало известно, что террористы выпустили уже свыше 300 боеприпасов.

Израильские военные добавили, что звуки сирены, объявляющей воздушную тревогу, слышны не только в южных частях страны, но и в районе Мертвого моря.

Ранее армейская пресс-служба сообщила, что одна из выпущенных ракет попала в автобус. В этом случае злоумышленники использовали противотанковую ракету. В итоге ранения получил 19-летний юноша. Судя по опубликованному снимку, автобус полностью сгорел.

Официальный представитель полиции Израиля Микки Розенфельд сообщил, что ракеты разорвались на территории городов Сдерот и Офаким, расположенных в граничащих с сектором Газа районах. Также в зоне обстрела оказались города Нетвиво и Ашкелон.

Обстрелы территории Израиля стали ответом на проведенную в воскресенье вечером израильским спецназом операцию на юге сектора Газа. В результате этого рейда были убиты семеро активистов "Бригад Иззэддина аль-Кассама" - боевого крыла "Хамас", в том числе один из его командиров.

В этой же спецоперации был убит подполковник израильского спецназа, а еще один офицер получил ранение в перестрелке с боевиками. Ни один из военнослужащих, участвовавших в операции, не был захвачен, отметили в израильской армии.

В ночь на понедельник из сектора Газа по Израилю было выпущено 17 ракет.

От ответных обстрелов погибли жители Палестинской автономии

В ответ на обстрелы израильские истребители и артиллерия наносят удары по целям в секторе Газа, передает ТАСС. "Наши истребители начали наносить удары по связанным с террористами мишеням на территории сектора Газа", - говорится в сообщении армии Израиля.

Целями для снарядов израильтян стали "более 20 военных целей палестинских радикальных организаций "Хамас" и "Исламский джихад" в секторе Газа". По последним данным, военные также разрушили здание телеканала, контролируемого "Хамас".

Двое палестинцев погибли, сообщает ТАСС со ссылкой на палестинское агентство "Маан" и Минздрав анклава. Обстрелу подверглась пограничная полоса между Египтом и Газой. Местное Общество Красного Полумесяца объявило чрезвычайное положение в анклаве и организовало дополнительные бригады медиков.

Тела двух убитых были обнаружены после бомбардировок на севере Газы. Еще трое арабов получили ранения.

"Если оккупационные войска продолжат агрессию, мы нарастим интенсивность обстрелов", - говорится в обнародованном в понедельник вечером заявлении совместного оперативного штаба палестинских группировок.

Очередное обострение обстановки в секторе произошло на фоне активных усилий Египта по достижению перемирия между палестинскими группировками в Газе и Израилем. Как сообщалось ранее, контакты посредников Каира уже достигли значительного прогресса, однако этот виток насилия может привести к новой эскалации в секторе.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху проводит в Тель-Авиве консультации с министром обороны Авигдором Либерманом, начальником Генштаба Гади Айзенкотом и высшими чинами Минобороны и армии, сообщила канцелярия главы израильского правительства.