Судно Magdalena (флаг Антигуа и Барбуда), стоящее на рейде порта Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты), арестовано из-за долгов перед экипажем Шесть российских моряков с этого судна объявили 2 октября голодовку, требуя погасить долги по зарплате, нормального обеспечения судна провизией и предоставить возможность отправиться домой
 
 
 
Судно Magdalena (флаг Антигуа и Барбуда), стоящее на рейде порта Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты), арестовано из-за долгов перед экипажем
Reuters
 
 
 
Шесть российских моряков с этого судна объявили 2 октября голодовку, требуя погасить долги по зарплате, нормального обеспечения судна провизией и предоставить возможность отправиться домой
www.allvrn.ru

Судно Magdalena (флаг Антигуа и Барбуда), стоящее на рейде порта Дубаи (Объединенные Арабские Эмираты), арестовано из-за долгов перед экипажем. Шесть российских моряков с этого судна объявили 2 октября голодовку, требуя погасить долги по зарплате, нормального обеспечения судна провизией и предоставить возможность отправиться домой.

Как сообщил агентству "Интерфакс" инспектор Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) во Владивостоке Петр Осичанский, арест судна стал возможен после того, как оно пересекло 12-мильную зону, приблизившись к Дубаи. Ранее судно находилось на расстоянии в 16 милях от берега и санкции местных властей на него не распространялись.

"Адвокат, представляющий интересы моряков, сообщил, что в понедельник передаст документы об аресте судна портовым властям Дубаи", -рассказал Осичанский.

Он также отметил, что если судовладелец не погасит долги, то теплоход выставят на аукцион, а деньги от продажи судна пойдут на выплаты зарплаты экипажу. "Думаю, что после ареста теплохода владелец судна примет меры, чтобы рассчитаться с моряками", - добавил Осичанский.

Кроме того, по его словам, шесть российских моряков из интернациональной команды этого судна не уведомляли капитана о прекращении акции.

Как сообщалось ранее, в начале сентября моряки с Magdalena уже обращались в МФТ из-за того, что оказались брошенными немецким судовладельцем у берегов ОАЭ. Они сообщали, что у них закончилась пресная вода. На исходе топливо и продукты. Само судно находится в предаварийном состоянии, а когда топливо закончится полностью, оно будет еще и обесточено.

Экипаж судна состоит из девяти россиян, часть из которых жители Приморья, четырех филиппинцев, двух украинцев и одного эстонца. Моряки отмечают, что зарплату они не получают уже четыре месяца. Долг перед ними превышает 230 тысяч долларов.

После обращения моряков в МФТ судовладелец доставил на борт двухнедельный запас воды, продукты питания на три недели и запас топлива на 50 суток.

Тогда к оказанию помощи нашим гражданам подключился и российский консул в Дубаи.

Если проблема с обеспечением судна частично была решена, то оплата долга по зарплате так и осталась не решенной. 2 октября трое российских моряков: электромеханик, третий механик и моторист, - начали голодовку. На следующий день к ним присоединились еще трое россиян. В известность об этом поставили и судовладельца.