Глава Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор вручил королю Испании Европейскую медаль толерантности
 
 
 
Глава Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор вручил королю Испании Европейскую медаль толерантности
Вести

В понедельник, 11 октября, в Мадриде состоялась торжественная церемония награждения испанского короля Хуана Карлоса I Европейской медалью толерантности. Награду монарху вручали председатель Европейского совета по толерантности и взаимоуважению (ЕСТВ), экс-президент Польши Александр Квасьневский и президент Европейского еврейского конгресса, сопредседатель ЕСТВ Вячеслав Кантор.

В послании Кантора обладателю новой общеевропейской награды говорится, что Европейский совет по толерантности и взаимоуважению благодарит Его Величество за согласие принять медаль толерантности. "Члены Совета высоко ценят Ваш вклад в создание современного толерантного общества в непростой для всей Европы переходный период. Эти достижения были бы невозможны без Вашей искренней приверженности идеям толерантности", - сказано в послании.

Обращаясь к Хуану Карлосу, Вячеслав Кантор сказал: "Вы - яркий пример политика, руководствующегося общечеловеческими ценностями. Члены ЕСТВ солидарны в единогласной оценке уникальной роли, которую Вы сыграли в истории страны и Европы. История помнит тех, кто, не отказываясь от своих убеждений, защищал право другого человека на свою точку зрения, убеждения и веру. В этом - проявление высшей политической силы и мудрости. Для меня большая честь вручить Вам Европейскую медаль толерантности".

В своем ответном слове Хуан Карлоc поблагодарил членов ЕСТВ за их работу по продвижению идей толерантности в Европе и подтвердил приверженность испанского руководства построению общества с равными возможностями для людей всех наций и вероисповеданий.

Награда, которая сегодня была вручена впервые, представляет собой треугольную плакетку - копию скульптуры "Адам и Ева" скульптора русского происхождения Осипа Цадкина.

В состав Европейского Совета по толерантности и взаимоуважению входят экс-премьер Испании Хосе Мария Аснар, бывший президент Чешской Республики Вацлав Гавел, бывший министр иностранных дел России Игорь Иванов, президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор, бывший премьер-министр Швеции Горан Персон, бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрайберга.

Политическая фигура Хуана Карлоса была единогласно выбрана членами Совета для первого в европейской истории награждения медалью толерантности, так как именно благодаря своему королю, Испания относительно безболезненно пережила сложный исторический период последней четверти XX века. После смерти в 1975 году генерала Франко государству пришлось строить федерализм, восстанавливать прерванную с 30-х годов монархию, бороться с региональными этническими конфликтами и политическим экстремизмом. Все эти проблемы в той или иной степени являлись типичными для потрясенной двумя мировыми войнами Европы XX века. В этом смысле Испания представлялась моделью, страной-образцом для изучения механики преодоления противоречивого наследия прошлого века.