Саакашвили пугает НАТО "российской угрозой" и просит не отталкивать Грузию
 
 
 
Саакашвили пугает НАТО "российской угрозой" и просит не отталкивать Грузию
NATO

Президент Грузии Михаил Саакашвили попросил НАТО не отталкивать его страну из-за российской военной кампании в Южной Осетии, предостерегая альянс о возможности "бесконечной" российской угрозы, пишет International Herald Tribune.

В интервью, которое Саакашвили дал агентству Associated Press в четверг в преддверии встречи с лидерами НАТО на следующей неделе, он заявил, что Россия вторглась в Грузию, преследуя цель не пустить бывшую республику СССР в западный альянс. "Если НАТО проявит слабость - а это вторжение явно было призвано сдержать, напугать НАТО - если НАТО испугается, то это превратится в бесконечную историю", - предупредил грузинский лидер.

По его мнению, если Грузию не примут в НАТО из-за усилившегося влияния России в Южной Осетии, а также в Абхазии, это будет именно тот результат, которого добивался Кремль, - и это приведет к насильственным вторжениям в другие страны. "Люди говорят: "В Грузии конфликты, так что, наверное, Грузию нельзя принимать, зато, возможно, стоит принять Украину". Но, если так ставить вопрос, вы автоматически получите конфликт на Украине", - указал Саакашвили. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

По словам Саакашвили, действия России были направлены на то, чтобы "пошатнуть основы альянса и его процесс принятия решений". Он подчеркнул, что страны НАТО должны держаться вместе, и выразил уверенность, что использование Россией "непропорциональной" силы лишь укрепило некоторых членов блока в стремлении принять Грузию в альянс.

Ранее Кремль обвинил США в подстрекательстве Саакашвили к войне с Южной Осетией и в стремлении восстановить грузинскую армию после боев, напоминает IHT. Саакашвили в ответ сказал, что выступает за мирные решения грузинских территориальных споров и не просит у Вашингтона активной военной помощи. "Мы не ждем чего-то от США, в последнее время мы ничего от США не получали и не будем получать масштабную помощь в виде техники или военных материалов, - заверил он. - Все эти разговоры, будто американцы перевооружают Грузию или будто кто-то еще приходит и перевооружает Грузию, - это просто пропаганда".

Саакашвили также опроверг заявления России о том, что американская военная помощь, включавшая обучение грузинских солдат, сыграла важную роль в решении Грузии попытаться силой вернуть Южную Осетию 7 августа. "Какую бы помощь мы теоретически ни получили от кого бы то ни было, у Грузии нет возможности воевать с Россией", - отметил он.

В минувший четверг премьер-министр РФ Владимир Путин агрессивно заявил, что Россия была вынуждена вмешаться, когда Грузия напала на Южную Осетию, отмечает британская газета. Саакашвили в интервью АР, напротив, заявил, что Грузия действовала в порядке самозащиты, в то время как Россия все активнее поддерживала сепаратистов и совершала шаги, свидетельствующие о неминуемой агрессии. "В определенный момент стало ясно, что есть угроза существованию страны", - отметил грузинский президент.

Саакашвили вновь пообещал, что Грузия вернет себе Южную Осетию и Абхазию, однако оговорился, что с этой целью Тбилиси будет использовать юридические механизмы и давление со стороны международного сообщества.