Верные свергнутому лидеру Ливии Муаммару Каддафи силы атаковали нефтеперерабатывающий завод рядом с городом Рас-эль-Ануф. В результате боя 15 человек погибли, двое ранены
 
 
 
Верные свергнутому лидеру Ливии Муаммару Каддафи силы атаковали нефтеперерабатывающий завод рядом с городом Рас-эль-Ануф. В результате боя 15 человек погибли, двое ранены
Reuters

Верные свергнутому лидеру Ливии Муаммару Каддафи силы атаковали нефтеперерабатывающий завод рядом с городом Рас-эль-Ануф. В результате боя 15 человек погибли, двое ранены, сообщает агентство Reuters со ссылкой на очевидцев.

Нападение на нефтегазовое предприятие "Рас-эль-Ануф" произошло в ночь на понедельник в 20 километрах от города. По данным очевидцев, во время атаки на территории завода находились порядка 60 сотрудников. Другие подробности не сообщаются, передает РИА "Новости".

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муаммара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир. По сообщениям СМИ, один из его сыновей - Саади - в понедельник получил убежище в Нигере.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.