Дональд Трамп
 
 
 
Дональд Трамп
Фото: Gage Skidmore / wikipedia.org

Мексика сама оплатит строительство стены на границе с США, которая должна помешать нелегальным мигрантам проникать на территорию Соединенных Штатов, передает ТАСС. Об этом сказал президент США Дональд Трамп. По его мнению, мексиканцы оплатят амбициозный и неоднозначный проект, поскольку новое торговое соглашение USMCA между Вашингтоном и Мехико менее выгодно для южных соседей Америки.

"Я часто говорил: "Так или иначе, Мексика заплатит за стену, - написал хозяин Белого дома на своей странице в Twitter. - Наше новое соглашение с Мексикой (и Канадой, USMCA. - Прим. ТАСС) гораздо лучше, чем старая, очень затратная и антиамериканская NAFTA: мы деньги сохраняем, а Мексика платит за стену".

Последнее утверждение про Мексику президент США для большей убедительности выделил, написав прописными буквами.

Торговое соглашение USMCA было подписано в конце ноября на саммите G20 в Аргентине. Оно заменило соглашение NAFTA, действовавшее с 1994 года.

Трамп охарактеризовал USMCA как самую современную и сбалансированную торговую сделку в истории США. "Это самая продвинутая торговая сделка в мире, с амбициозными положениями по цифровой экономике, патентам. Очень важная сделка", - говорил американский президент.

Министр финансов США Ставен Мнучин заявил, что подписанное соглашение является "критическим шагом в модернизации и восстановлении баланса в торговле в Северной Америке".

Госсекретарь США Майк Помпео также приветствовал заключение соглашения. "Большая победа для жителей Северной Америки!" - написал Помпео в Twitter. "USMCA стала великим моментом в наших отношениях с Канадой и Мексикой", - добавил он.

В ходе переговоров с Канадой и Мексикой Трамп угрожал отказаться от NAFTA или заменить его двусторонними соглашениями, если Мексика и Канада не пойдут на уступки в сфере внешней торговли. Канада согласилась присоединиться к трехсторонней сделке в последний момент.

Масштабы торговли США, Мексики и Канады превышают 1 трлн долларов в год. Пересмотр NAFTA или отказ от него были одним из предвыборных обещаний Трампа. По его мнению, NAFTA было невыгодно США, и он называл его "одной из худших торговых сделок". Трамп считает, что создание зоны свободной торговли привело к тому, что сотни тысяч американцев потеряли рабочие места, сообщало агентство РБК.

А ключевым пунктом договора USMCA является расширенный доступ американских производителей на канадский молочный рынок. С другой стороны, в новом соглашении сохраняется ст. 19 о решении торговых споров, против чего выступали США.

Специалисты также не видят большой разницы между NAFTA и USMCA, и даже называют новое торговое соглашение - "NAFTA 2.0". Так, в старом договоре экспорт автомобилей и запчастей из Мексики не облагался пошлинами в том случае, если 62,5% комплектующих, составляющих конечную продукцию, были американского производства. А в USMCA их доля поднялась до 75%, писал Vox.

Отметим, что на посту президента США Дональд Трамп стал проводить протекционистскую политику не только в отношении ближайших соседей с севера и юга, но и в отношении других государств, от Европы до Азии.

Строительство стены на границе Мексики для защиты территории США от наплыва мигрантов являлось предвыборным обещанием Дональда Трампа. По словам президента, он хотел бы, чтобы правительство приостановило работу в том случае, если Конгресс США не одобрит выделение пяти миллиардов долларов, необходимых для строительства стены. Демократы были готовы одобрить выделение лишь 1,3 млрд долларов на эту цель.

7 декабря законодательный орган так и не принял бюджет на 2019 финансовый год, который в США начался уже 1 октября, однако президент подписал проект резолюции об очередном временном продлении работы федерального правительства до 21 декабря.

11 декабря Трамп информировал, что стену на южной границе США достроят военные, если Конгресс не согласует бюджет.

На территории Мексики сейчас находятся порядка 9,5 тыс. выходцев из Центральной Америки, стремящихся получить в США убежище. Около 500 из них 25 ноября предприняли попытку прорваться из мексиканского города Тихуана в Сан-Диего. Чтобы остановить их, американские власти применили слезоточивый газ и резиновые пули.

Как утверждает Трамп, среди мигрантов, скопившихся на границе, находятся сотни преступников. Он распорядился отправить на помощь пограничникам 5,2 тыс. военнослужащих, чтобы воспрепятствовать возможному массовому переходу на территорию США мигрантов. Трамп убежден в том, что нелегалов, которых в США насчитывается около 11 млн человек, следует выявлять и депортировать.