Компьютерные игры полезны для детей, если играть не дольше часа Компьютерные видеоигры могут иметь терапевтическую силу и быть полезной "гимнастикой" для глаз, если не злоупотреблять ими
 
 
 
Компьютерные игры полезны для детей, если играть не дольше часа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компьютерные видеоигры могут иметь терапевтическую силу и быть полезной "гимнастикой" для глаз, если не злоупотреблять ими
Архив NEWSru.com

Компьютерные видеоигры могут иметь терапевтическую силу и быть полезной "гимнастикой" для глаз, если не злоупотреблять ими. В первую очередь они приносят пользу детям, испытывающим трудности в учебе.

Как передает агентство Europa Press, к такому выводу пришла испанская ученый Марисоль Гарсия Рубио, директор Международного оптометрического центра Испании. Свое исследование она представит на ближайшем международном конгрессе по оптометрии в марте.

Согласно данным исследования профессора Марисоль Рубио, при определенных условиях видеоигры укрепляют глаза, делают их более выносливыми к нагрузке и гибкими. Кроме того, по ее словам, дети быстрее развиваются, если они играют на компьютерах и видеоприставках, чем в результате других терапевтических средств. При этом чем старше ребенок, тем больше он может играть.

Вместе с тем, профессор Рубио рекомендует, как и во всем, при играх "придерживаться разумной меры". Она отмечает, что несоблюдение этой меры даст такие негативные результаты, как усталость глаз, общая усталость, головные боли.

В частности, ученый рекомендует, чтобы дети играли не более часа подряд, после чего делали бы 10-минутный перерыв и далее играли еще полчаса, но не больше. Расстояние от экрана монитора должно быть не меньше 30-40 сантиметров, от экрана телевизора - на всю длину кабеля, очень важна удобная поза при играх. При этом профессор Рабио категорически не рекомендует, чтобы дети играли в компьютерные игры лежа, так как это вредно для глаз.