Премьер-министр Украины Виктор Янукович обвинил оппозицию в попытке заблокировать работу Центральной избирательной комиссии По словам Януковича, попытка оппозиции заблокировать работу ЦИК является свидетельством намерения сфальсифицировать результаты внеочередных выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Виктор Янукович обвинил оппозицию в попытке заблокировать работу Центральной избирательной комиссии
Вести
 
 
 
По словам Януковича, попытка оппозиции заблокировать работу ЦИК является свидетельством намерения сфальсифицировать результаты внеочередных выборов
Вести
 
 
 
Премьер отметил, что соглашение, подписанное президентом, премьером и главой Верховной Рады выполняется
Вести

Премьер-министр Украины Виктор Янукович обвинил оппозицию в попытке заблокировать работу Центральной избирательной комиссии и выступил за встречу руководства страны с членами ЦИК для обеспечения деятельности этого органа, передает "Интерфакс".

"Это конституционное учреждение стало в очереди конституционных учреждений, на которые со стороны оппозиции делается покушение на их работу", - сказал премьер, открывая заседание правительства в среду в Киеве.

"Сначала был парламент, потом Конституционный суд, потом Генеральная прокуратура, сейчас Центральная избирательная комиссия", - добавил Янукович.

"Я буду вносить предложение от коалиции президенту немедленно встретиться с представителями ЦИК руководству страны, лидерам фракций и услышать членов комиссии, что сейчас в ней происходит", - заявил премьер.

Он подчеркнул, что "без налаженной работы ЦИК не может идти речи о выборах, в том числе внеочередных". По словам Януковича, попытка оппозиции заблокировать работу ЦИК является свидетельством намерения сфальсифицировать результаты внеочередных выборов. "Это означает не попытки провести выборы, а желание написать результат и закрепить его в ЦИК", - сказал он.

Янукович также выразил надежду, что к концу недели депутатские полномочия сложит 151 парламентарий.

"Надеюсь, до конца недели хватит мужества у народных депутатов, которые приняли решение со своими коллегами идти на внеочередные выборы", - сказал Янукович.

Премьер подчеркнул, что это необходимое условие для досрочного роспуска Верховной Рады. По его словам, по состоянию на вторник, 13 июня, депутатские полномочия сложили 79 парламентариев.

Премьер отметил, что соглашение, подписанное президентом, премьером и главой Верховной Рады выполняется. "Осталась последняя часть, которая открывает путь к досрочным выборам - это снятие полномочий 151-го народного депутата", - добавил премьер.

При этом он отметил, что парламентарии от оппозиции "не спешат" сдавать мандаты по "разным причинам". "Некоторые народные депутаты, которые должны сложить свои полномочия, отсутствуют в стране и не собираются в страну возвращаться и снимать полномочия", - сказал Янукович.

Ранее оппозиционные фракции заявили о намерении отказаться от депутатства, чтобы обеспечить досрочный роспуск парламента и внеочередные выборы.