Ночь в Оше прошла относительно спокойно На утро воскресенья в Ошской и Джалал-Абадской областях сохраняется сложная ситуация
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ночь в Оше прошла относительно спокойно
akipress.org
 
 
 
На утро воскресенья в Ошской и Джалал-Абадской областях сохраняется сложная ситуация
akipress.org
 
 
 
Число погибших в результате беспорядков на юге Киргизии по данным на 9:00 воскресенья по местному времени (07:00 мск) достигло 80 человек
akipress.org

Число жертв беспорядков на юге Киргизии, где с 10 июня продолжаются межэтнические столкновения между местными жителями и представителями узбекской диаспоры, возросло до 82 человек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в министерстве здравоохранения республики.

"Всего за медицинской помощью за это время обратились 1076 человек, 614 из которых были госпитализированы", - уточнили в министерстве. По данным врачей, около половины пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Ранее сообщалось, что у большинства раненых - огнестрельные ранения. На помощь медикам южных областей перебрасываются бригады коллег из Бишкека и других регионов.

- Бойня на юге Киргизии. ХРОНИКА

На утро воскресенья в Ошской и Джалал-Абадской областях сохраняется сложная ситуация. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в МВД республики. По словам его сотрудников, сегодня утром в Джалал-Абаде была слышна стрельба, а в Оше обстановка относительно спокойная, и на данный момент никаких столкновений там не происходит.

"Правоохранительные органы контролируют ситуацию", - заверили в МВД, признав, что существенную помощь в наведении порядка сотрудникам милиции и силовым структурам оказали народные дружины и отряды добровольцев.

Рано утром в воскресенье из кварталов, в которых проживает смешанное население, грузовики МЧС стали вывозить в безопасные места женщин, детей и стариков. Накануне министерство доставило в город первые партии гуманитарного груза - медикаменты, продукты питания и одежду.

Кроме того, на самолете с гуманитарным грузом в Ош из Бишкека прибыла и.о. министра по социальным вопросам Эльмира Ибраимова. "Обратным рейсом самолет заберет в столицу тяжелораненых", - сказала она корреспонденту "Интерфакса".

Управление информации и общественных связей министерства внутренних дел Киргизии опровергло сообщение о введении в Оше на юге республики круглосуточного комендантского часа, сообщает в воскресенье утром "Интерфакс" со ссылкой на АКИpress.

"В городе Оше, а также в Кара-Сууйском, Араванском районах Ошской области действует прежний комендантский час с 18:00 до 6 часов утра, сообщило 13 июня Управление информации и общественных связей Министерства внутренних дел Кыргызстана", - указывает агентство.

Как отмечается, комендантом зоны ЧП Ошской области, Кара-Сууйского и Араванского районов остается Бактыбек Алымбеков. Ранее АКИpress со ссылкой на управление информации и общественных связей МВД Киргизии сообщило о введении круглосуточного комендантского часа в Оше и ряде районов Ошской области на юге Киргизии.

Как рассказали ИТАР-ТАСС очевидцы происходящих в Оше событий, в центре города обстановка сейчас спокойная, минувшей ночью также не было слышно стрельбы. Горожане по-прежнему испытывают нехватку продуктов питания, не работают рынки, магазины, торговые центры, общественный транспорт и многие муниципальные службы.

Над некоторыми городскими кварталами видно задымление. "Впрочем, не исключено, что это догорают подожженные еще вчера дома и здания", - считают очевидцы. Из этого областного центра продолжается эвакуация студентов местных вузов. На въездах и выездах выставлены блокпосты, которые контролируются вооруженными людьми в гражданской одежде.

По рассказам жителей Джалал-Абада, в этом областном центре появилось много грузовых автомашин с подразделениями специального назначения, стрельбы не слышно, догорают подожженные в субботу киргизско-узбекский университет дружбы народов и находящиеся рядом с ним несколько жилых домов.

Межнациональные столкновения между киргизами и этническими узбеками начались в Оше в ночь на 11 июня. Накануне они перекинулись на соседний Джалал-Абад. Решением властей в обоих городах было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час. Однако в предыдущие две ночи эти меры фактически игнорировались участниками столкновений.