По словам министра сельского хозяйства Франции, вирус ящура поразил животное в одной из северо-западных провинций Франции. Это второй случай попадания болезни на европейский континент после вспышки инфекции в Великобритании.

Ящур поражает крупный рогатый скот, овец, свиней, коз. Эпидемия распространяется очень быстро. Вирус этой болезни передается воздушно-капельным путем и переносится ветром.

В прошлом месяце в Великобритании, чтобы сохранить жизнь еще не заболевшим животным, забили больше сотни тысяч голов заразившихся. Национальная служба ветеринарного контроля признала, что застигнута врасплох стремительным темпом распространения болезни. На сегодня нет никаких признаков того, что эпидемия здесь идет на убыль. В большинстве сельских районов Великобритании продолжается карантин. Сегодня министерство обороны в ответ на требование правительства даже выделило подразделения снайперов для отстрела скота, пораженного ящуром. Пока речь идет об уничтожении свиней в восточных районах. Между тем только за последние сутки в Великобритании зафиксировано еще девять случаев заболевания.