Нигерийская экстремистская группировка "Боко харам" пообещала "съесть" президента Нигерии Гудлака Джонатана
 
 
 
Нигерийская экстремистская группировка "Боко харам" пообещала "съесть" президента Нигерии Гудлака Джонатана
Reuters

Нигерийская экстремистская группировка "Боко харам" пообещала "съесть" президента Нигерии Гудлака Джонатана. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил предводитель исламистской группировки "Боко харам" Абубакар Шекау в видеоролике, размещенном на YouTube.

Президент Нигерии Гудлак Джонатан две недели назад пообещал, что к концу июня нынешнего года власти нанесут поражение "Боко Харам" и полностью возьмут под контроль ситуацию в северных районах страны, где действуют эти радикальные исламисты.

В видеоролике Шекау пообещал: "Ты, Джонатан, не можешь остановить нас, вместо этого мы с жадностью съедим тебя через те самые три месяца, о которых ты хвастал".

Группировка "Боко харам" возникла в 2003 году. Она является, фактически, фанатичной религиозной сектой. Ее название переводится с языка хауса как "Западное образование - грех".

"Боко харам" ставит целью введение мусульманского права - шариата на всей территории Нигерии, половину населения которой составляют христиане. Она ведет кампанию террора как против христиан, так и против умеренных мусульман, которых называет "отступниками".

В январе нынешнего года "Боко харам" обнародовала ультиматум, в котором потребовала от всех христиан покинуть северные районы Нигерии, где большинство населения составляют мусульмане. После этого "Боко харам" усилила кампанию террора, взрывая бомбы в церквах и других общественных местах, а также нападая на сотрудников силовых структур. По данным организации "Международная амнистия", с 2009 года члены этой группировки убили около тысячи человек.