NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Сайты ООН в Интернете подверглись атаке хакеров Сайты ООН в Интернете подверглись атаке хакеров
Хакерам удалось примерно на три часа вывести из строя официальный сайт генсека ООН. Они поместили заявление, в котором выражается протест против политики США и Израиля на Ближнем Востоке. Также атаке подверглись интернет-страницы других подразделений ООН.
13 августа 2007 г., 22:37
ЮАР собирается создавать полноценную ядерную отрасль и активно строить АЭС и реакторы ЮАР собирается создавать полноценную ядерную отрасль и активно строить АЭС и реакторы
По планам властей, в ближайшие 30 лет АЭС должны стать основным источником выработки энергии в стране. Для них построят 24 модульных реактора собственной разработки. Кстати, в ядерной области Южноафриканская республика активно сотрудничает с Россией.
13 августа 2007 г., 22:02
Виктор Ющенко объявил чернобыльскую зону общезоологическим заказником Виктор Ющенко объявил чернобыльскую зону общезоологическим заказником
Правительство Украины в трехмесячный срок должно утвердить положение о заказнике и передать его территорию (48870 га) под охрану специального госдепартамента - Администрации зоны отчуждения и зоны безусловного отселения. Ющенко издал указ с целью сохранения уникальных свойств фауны в границах Киевского полесья.
13 августа 2007 г., 20:25
В Абхазии, сорвавшись со скалы, погибла российская туристка В Абхазии, сорвавшись со скалы, погибла российская туристка
Супружеская пара фотографировалась на смотровой площадке близ озера Рица, женщина сорвалась со скалы высотой около 200 метров и разбилась. 8 августа две туристки из России погибли в результате взрыва во время пикника.
13 августа 2007 г., 20:25
В Японии скончалась старейшая жительница планеты - 114-летняя Ионэ Минагава В Японии скончалась старейшая жительница планеты - 114-летняя Ионэ Минагава
Из пяти своих детей Минагава-сан пережила четверых. До самой кончины Ионэ Минагава старалась вести активный образ жизни, отличалась оптимизмом и каждый вечер за ужином выпивала немного рисовой водки сакэ. В 114 лет в 2004 году умер и старейший житель планеты - Жоан Риудаветс.
13 августа 2007 г., 19:11
Независимая следственная комиссия изучает факт нарушения воздушного пространства Грузии Независимая следственная комиссия изучает факт нарушения воздушного пространства Грузии
В состав комиссии входят специалисты из США, Швеции, Литвы и Латвии. В Тбилиси настаивают на версии, по которой в воздушное пространство Грузии вторгся российский самолет, сбросивший ракету. Российские миротворцы, в свою очередь, утверждают, что участвовавший в "ракетном инциденте" неопознанный самолет ушел в направлении Грузии.
13 августа 2007 г., 19:04
Около 1,2 млн человек пострадали от самого мощного за 200 лет тайфуна на юге Китая Около 1,2 млн человек пострадали от самого мощного за 200 лет тайфуна на юге Китая
Тайфун поразил промышленные центры Чжаньцзян, Маомин и Мэйчжоу в южнокитайской провинции Гуандун. Сведения о погибших в результате стихийного бедствия не поступали. Нанесенный тайфуном материальный ущерб оценивается на сумму 176,81 млн долларов.
13 августа 2007 г., 18:23
Британского водителя грозят оштрафовать за надпись на футболке "Не злите меня!"  - она провоцирует агрессию Британского водителя грозят оштрафовать за надпись на футболке "Не злите меня!" - она провоцирует агрессию
Дэвид Пратт носит футболку с надписью: "Не злите меня! И так уже негде прятать трупы". Однажды на автобусной остановке к нему подошли полицейские и пригрозили в следующий раз оштрафовать его на 80 фунтов. Пратт уверяет, что просто шутит.
13 августа 2007 г., 17:50
Каждый третий британский работник страдает от "стресса электронной почты" Каждый третий британский работник страдает от "стресса электронной почты"
34% работников испытывают стресс из-за объема электронной почты и необходимости быстро отвечать на письма - они проверяют почту каждые 15 минут. На самом деле некоторые это делают каждые 1,5 минуты. 64% проверяют чаще одного раза в час. Женщины чаще страдают от этого, чувствуя необходимость немедленно ответить.
13 августа 2007 г., 17:17
Афганские талибы освободили двух южнокорейских заложниц Афганские талибы освободили двух южнокорейских заложниц
Находящиеся в тяжелом состоянии пленницы переданы Международному Комитету Красного Креста. Ранее их доставили к старейшине местного племени в провинции Газни на юге Афганистана Хаджи Захиру. Освобождение женщин стало возможным после начала переговоров с делегацией Южной Кореи в минувшую пятницу.
13 августа 2007 г., 16:51
Премьер Ирака собирает лидеров основных политических партий для поиска выхода из кризиса Премьер Ирака собирает лидеров основных политических партий для поиска выхода из кризиса
Нури аль-Малики предложил им провести общенациональный форум в Багдаде с целью выхода из политического тупика. Переговоры планируется начать в ближайшие два дня. На инициативу премьера первыми откликнулись курдские руководители, которые уже прибыли в столицу Ирака.
13 августа 2007 г., 16:42
Ключевой политический советник Джорджа Буша уходит в отставку Ключевой политический советник Джорджа Буша уходит в отставку
"Думаю, что пришло время", - объяснил Карл Роув Тhe Wall Street Journal свое решение уйти, добавив, что "должен это сделать ради семьи". Каких-либо конкретных планов по поводу будущего у него нет. Ров предполагает заняться преподаванием, а также написать книгу о годах работы в команде Буша.
13 августа 2007 г., 15:13
Сирийские вооруженные силы приобрели новейшие комплексы ПВО российского производства 
Сирийские вооруженные силы приобрели новейшие комплексы ПВО российского производства
Эксперты считают, что Сирия может успешно противостоять действиям ВВС Израиля. В настоящее время в Сирии сложилась самая плотная система ПВО в мире. Интенсивное перевооружение и модернизация сирийской армии свидетельствуют о готовности президента Башара Асада вступить в военную конфронтацию с Израилем.
13 августа 2007 г., 15:03
У входа в пролив Босфор турецкий паром столкнулся с украинским сухогрузом: 30 раненых У входа в пролив Босфор турецкий паром столкнулся с украинским сухогрузом: 30 раненых
Для спасения находившихся на пароме Salih Reis были задействованы подразделения береговой охраны и вертолеты. Пострадавшие доставлены в местные больницы. Несколько человек находятся в тяжелом состоянии.
13 августа 2007 г., 14:44
На индонезийском острове Бали местная женщина и ее маленькая дочь умерли от "птичьего гриппа" На индонезийском острове Бали местная женщина и ее маленькая дочь умерли от "птичьего гриппа"
Это подтвердили результаты сразу двух экспертиз. 3 августа умерла девочка, мать скончалась в воскресенье, 12 августа. В тот же день с симптомами "птичьего гриппа" на туристическом острове госпитализирована еще одна 2-летняя девочка.
13 августа 2007 г., 14:37
Участники переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова обещают решить все вопросы к концу августа Участники переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова обещают решить все вопросы к концу августа
Детали предстоящего заседания рабочей группы по денуклеаризации Корейского полусотрова обсудили в китайской столице представители КНДР и США Ким Ге Гван и Кристофер Хилл. Участники встречи обещали завершить обсуждение всех вопросов к концу августа - началу второго раунда переговоров.
13 августа 2007 г., 14:31
Ющенко вступился за Тимошенко, которую не допустили до выборов Ющенко вступился за Тимошенко, которую не допустили до выборов
Центризбирком отказался зарегистрировать Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) для участия во внеочередных парламентских выборах, назначенных на 30 сентября, под предлогом неаккуратного указания адресных данных кандидатов в депутаты. Сторонники БЮТ пикетируют Центризбирком Украины и ждут подкреплений из регионов.
13 августа 2007 г., 13:50
Миротворческие войска в Дарфуре будут укомплектованы военными из африканских стран Миротворческие войска в Дарфуре будут укомплектованы военными из африканских стран
Глава Африканского союза Альфа Умар Конаре считает, что при развертывания многих тысяч военнослужащих из других регионов возникнут трудности из-за плохо развитой африканской инфраструктуры. США сопротивляются намерениям Африки и считают, что у Африканского Союза недостаточно военных для обеспечения порядка в регионе.
13 августа 2007 г., 13:31
В Тбилиси назвали комментарии Сергея Иванова об инциденте с ракетой антигрузинскими
В Тбилиси назвали комментарии Сергея Иванова об инциденте с ракетой антигрузинскими
Первый вице-премьер РФ назвал "очередной театральной постановкой" историю с российским самолетом. В свою очередь, госминистр Грузии по вопросам урегулирования Давид Бакрадзе выразил неудовольствие заявлением. Бакрадзе отметил, что в отношении Иванова к Грузии усматривает нечто "личное".
13 августа 2007 г., 13:18
Талибы решили освободить двух тяжело больных кореянок Талибы решили освободить двух тяжело больных кореянок
Как ожидается, талибы передадут заложниц представителям Красного Креста в 11:30 по Гринвичу (15:30 по московскому). О своем намерении освободить двух серьезно больных южнокорейских заложниц боевики заявили еще в суббот, однако это обещание до сих пор не было выполнено.
13 августа 2007 г., 12:43
В Белоруссии на пикнике оппозиции арестовали звукоусилительную аппаратуру В Белоруссии на пикнике оппозиции арестовали звукоусилительную аппаратуру
Звукоусилительную аппаратуру, которую арендовали активисты движения "За Свободу" для проведения пикника, арестовала милиция. Так завершилось собрание активистов движения со всех регионов Белоруссии во главе с лидером Александром Милинкевичем.
13 августа 2007 г., 12:37
На юге Афганистана в столкновениях погибли девять талибов и пять полицейских На юге Афганистана в столкновениях погибли девять талибов и пять полицейских
Афганские силовики предотвратили попытку боевиков движения "Талибан" захватить районное отделение полиции в городе Спин Болдак недалеко от границы с Пакистаном.
13 августа 2007 г., 12:09
Первый полет в космос напугал китайского космонавта до полусмерти
Первый полет в космос напугал китайского космонавта до полусмерти
Во время вхождения в атмосферу астронавт Ян Линэй потерял все способы связи со штабом контроля. Ни один радар не показывал его местонахождение. В штабе управления полетом пришлось применить особую технологию для обнаружения корабля. Программа Китая по исследованию космоса модернизировалась с тех пор, как Мао Цзе-Дун сказал, что "Китай не может отправить в космос даже картошку".
13 августа 2007 г., 11:56
Число жертв катастрофы в Миннеаполисе растет: найден девятый погибший Число жертв катастрофы в Миннеаполисе растет: найден девятый погибший
Число жертв катастрофы в Миннеаполисе достигло 9 - под обломками рухнувшего моста удалось обнаружить еще одно тело погибшего - 20-летнего парня. Судьба его матери неизвестна. Еще 3 человека числятся пропавшими. Всего в результате обрушения моста пострадало приблизительно 100 человек.
13 августа 2007 г., 10:43
В Гватемале обнаружили 46 похищенных детей, которых готовили к переправке за границу В Гватемале обнаружили 46 похищенных детей, которых готовили к переправке за границу
Все дети в возрасте от нескольких дней до трех лет, обнаруженные в частном доме, как установила полиция, были похищены или отобраны у родителей. Полиция считает, что преступники уже успели продать иностранцам немало детей. Гватемальские власти начали расследование.
13 августа 2007 г., 10:17
Один из кандидатов в президенты США отказался от участия в кампании Один из кандидатов в президенты США отказался от участия в кампании
Бывший губернатор штата Висконсин, бывший глава департамента здравоохранения и социального обеспечения Томми Томпсон прекратил борьбу после того, как на предварительном голосовании в штате Айова он оказался на шестом месте из 11. Во время губернаторства, он сильно улучшил ситуацию со здравоохранением и социальным обеспечением в штате и в стране.
13 августа 2007 г., 10:10
"Тройка" международных посредников по статусу Косово заявила о возможном разделении края "Тройка" международных посредников по статусу Косово заявила о возможном разделении края
Судя по всему, переговоры зашли в тупик, и "косовская тройка" рассматривает разделение Косово как крайнее средство. Но против этого выступают албанские представители, настаивающие на полной независимости края, а также коренное сербское население, проживающее в анклавах к югу от реки Ивар.
13 августа 2007 г., 10:09
Тегеран хочет судиться с Россией за отказ достраивать АЭС в Бушере Тегеран хочет судиться с Россией за отказ достраивать АЭС в Бушере
Парламентарии Ирана считают, что российские власти используют завершение Бушерского проекта в качестве дипломатического рычага. В МИД РФ не стали комментировать прозвучавшие в Тегеране угрозы подать иск в Международный суд в Гааге.
13 августа 2007 г., 10:01
Итальянская полиция блокировала поставки в Ирак российского оружия на 40 млн долларов Итальянская полиция блокировала поставки в Ирак российского оружия на 40 млн долларов
Речь идет о поставках более 100 тысяч единиц стрелкового оружия - в основном, знаменитых автоматов Калашникова - на сумму около 40 млн долларов. Арестовано четыре человека. Организаторы сделки утверждали, что она одобрена властями Ирака и США, последние это отрицают.
13 августа 2007 г., 08:39
В Малайзии перевернулся автобус: 19 погибших, 7 раненых В Малайзии перевернулся автобус: 19 погибших, 7 раненых
ДТП произошло на скоростном шоссе, соединяющем юг и север страны - той ее части, что расположена на полуострове Малакка. Это крупнейшая по числу жертв дорожная авария в истории Малайзии.
13 августа 2007 г., 07:47
В Нигерии по дороге в госпиталь умер освобожденный заложник-иностранец В Нигерии по дороге в госпиталь умер освобожденный заложник-иностранец
Мужчину, национальная принадлежность которого пока еще неизвестна, боевики передали представителям местных властей в воскресенье. Какая болезнь привела к летальному исходу, пока не ясно.
13 августа 2007 г., 07:29
Работа аэропорта Лос-Анджелеса была парализована из-за сбоя компьютерной системы
Работа аэропорта Лос-Анджелеса была парализована из-за сбоя компьютерной системы
Неприятности начались примерно в 2 часа дня субботы, а полностью нормализовать работу одного из крупнейших аэропортов США удалось лишь к ночи воскресенья. В "пробке" оказалось 60 бортов различных авиакомпаний. В общей сложности 20 тысяч человек в течение часов ожидали процедуры таможенного досмотра в четырех терминалах.
13 августа 2007 г., 06:39
Старший сын бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета выставил на торги костюмы своего отца Старший сын бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета выставил на торги костюмы своего отца
По словам Аугусто Пиночета Ириарта, старшего сына диктатора, умершего в прошлом году, отец отдал их ему очень давно. "Они, наверное, из 80-х годов". Экс-генерал носил эти костюмы дома или во время повседневных мероприятий. Однако ни в одном из них он не появлялся на торжественных церемониях.
13 августа 2007 г., 06:03
США вложили 1,8 млн долларов в строительство КПП на границе Туркмении и Афганистана США вложили 1,8 млн долларов в строительство КПП на границе Туркмении и Афганистана
Вклад ООН составил 650 тысяч долларов. В церемонии открытия контрольно-пропускного пункта "Имамназар" на туркмено-афганской границе примет участие помощник государственного секретаря США по вопросам экономики, энергетики и бизнеса Дэниел Салливан. Это второй КПП, построенный на границе в соответствии со стратегией Центрального командования США.
13 августа 2007 г., 05:23
Средняя продолжительность жизни американцев достигла небывало высокого уровня Средняя продолжительность жизни американцев достигла небывало высокого уровня
Однако США все больше отстают от других стран. Таковы результаты исследования, проведенного специалистами Института метрических данных и оценок в области здравоохранения при университете штата Вашингтон. Самая высокая ожидаемая продолжительность жизни (83,5 года) оказалась в маленьком государстве-княжестве Андорре.
13 августа 2007 г., 04:05
NASA получило трехмерные изображения трещины в обшивке Endeavour NASA получило трехмерные изображения трещины в обшивке Endeavour
Для изучения степени повреждений использовалась роботизированная "рука" длиной более 30 метров. В настоящее время ведется анализ полученных данных, а к понедельнику центр управления полетами примет решение о необходимости производства ремонтных работ в открытом космосе.
13 августа 2007 г., 03:38
Фиделю Кастро исполняется 81 год Фиделю Кастро исполняется 81 год
Из них почти 47 лет он бессменно находился у руля власти, а в конце июля прошлого года оставил его из-за тяжелой операции. Кубинский лидер намерен отметить свой день рождения в узком кругу, а особых мероприятий, посвященных этой дате, не запланировано.
13 августа 2007 г., 03:03