слова премьера Израиля о наличии ядерного оружия стали своевременной оговоркой
 
 
 
слова премьера Израиля о наличии ядерного оружия стали своевременной оговоркой
НТВ

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт оказался под угрозой отставки после того, как косвенно признал, что у Израиля есть ядерное оружие. The Times объясняет, почему это будет иметь значение только в стенах Кнессета - израильского парламента, но никак не отразится на международных отношениях. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Как пишет The Times, Ольмерт проговорился об израильском ядерном оружии в тот момент, когда все внимание сконцентрировано вокруг ядерных планов Ирана. Из-за поднявшегося в Израиле шума и реакции сторонников Ольмерта, бросившихся его защищать, это выглядит случайной ошибкой или "ядерной оговоркой", как описали это событие некоторые израильские газеты.

Однако возможно, что Израиль заинтересован в пересмотре своей политики ядерной неоднозначности. Долгие годы Израиль был единственной страной, за исключением пяти общепризнанных ядерных держав (США, Россия, Великобритания, Франция и Китай), создавшей ядерное оружие и стремившейся сохранять неоднозначность своего статуса, пишет издание.

С одной стороны, Израиль хотел, чтобы его противники в регионе знали, что у страны есть ядерное оружие, которым она может воспользоваться в случае угрозы. С другой - он хотел сохранять существование этого оружия в секрете, чтобы не столкнуться с международными действиями, направленными на недопущение распространения ядерного оружия, в частности не попасть под действие законов США, ставя под угрозу возможность ежегодной финансовой помощи.

Теперь обстоятельства изменились. Индия, Пакистан и Северная Корея уже разработали собственное ядерное оружие. Все ближе к созданию атомной бомбы продвигается Иран. Арабские государства в регионе стремительно наращивают гражданские ядерные программы, которые предоставят им возможность, по меньшей мере, обрести ядерную мощь в будущем. Пакистан практически не подвергся международным преследованиям в связи с ядерной программой, так как Запад нуждается в его поддержке в войне с террором. Индия заключила важный ядерный договор с США. Согласно предположению The Times, маловероятно, что и Израилю угрожают какие-то серьезные меры в случае официального признания того, что у него есть ядерное оружие. Большинство стран сейчас гораздо больше опасаются Ирана и потенциальной угрозы в регионе с его стороны. В результате Западу, вероятно, больше, чем когда-либо, импонирует стремление Израиля поддерживать в готовности ядерное средство устрашения.

В Израиле, где противники Ольмерта призывают к его отставке, эта ситуация, судя по всему, имеет политическое значение, заключает газета.

Физик-ядерщик Мордехай Вануну не считает слова израильского премьера случайностью

Ольмерт всего лишь сказал о том, что всем было известно с 1986 года, когда Sunday Times опубликовала детали секретной ядерной программы Израиля благодаря Мордехаю Вануну, физику-ядерщику с секретного ядерного центра в Димоне, расположенного в пустыне Негев.

"Я не думаю, что подобное высказывание случайно сорвалось с уст премьер-министра. Изменения, происходящие на Ближнем Востоке, вынудили его произнести такие слова. Новый министр обороны США Роберт Гейтс уже на прошлой неделе дал понять, что создание Ираном атомной бомбы неизбежно. А затем и другие арабские государства Залива присоединятся к гонке ядерных вооружений. Израиль больше не сможет удержаться за своими прежними бастионами", - говорит Вануну в интервью Die Welt.(Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

"Сделанное на немецкой земле, признание автоматически напоминало о Холокосте. Несомненно, премьер рассчитывал, что именно здесь израильская ядерная бомба вызовет больше понимания, чем где-либо еще", - добавляет физик. По мнению Вануну, такие высказывания премьера были спровоцированы страхом того, что Израиль не сможет остановить Иран в одиночку, так как США и Европа готовы смириться с иранской бомбой.