Президент США Дональд Трамп заявил, что после согласования первой фазы торговой сделки с КНР стороны немедленно приступят к обсуждению условий второго этапа соглашения Трамп также объявил, что не будет вводить планировавшиеся на 15 декабря дополнительные пошлины на товары из КНР, так как стороны согласовали первую фазу торговой сделки
 
 
 
Президент США Дональд Трамп заявил, что после согласования первой фазы торговой сделки с КНР стороны немедленно приступят к обсуждению условий второго этапа соглашения
Official White House Photo by Andrea Hanks / Flickr
 
 
 
Трамп также объявил, что не будет вводить планировавшиеся на 15 декабря дополнительные пошлины на товары из КНР, так как стороны согласовали первую фазу торговой сделки
Official White House Photo by Andrea Hanks / Flickr

Президент США Дональд Трамп заявил, что после согласования первой фазы торговой сделки с КНР стороны немедленно приступят к обсуждению условий второго этапа соглашения. Трамп также объявил, что не будет вводить планировавшиеся на 15 декабря дополнительные пошлины на товары из КНР, так как стороны согласовали первую фазу торговой сделки, передает ТАСС. "Мы начнем немедленно переговоры по второй фазе торговой сделки, не дожидаясь окончания [президентских] выборов в 2020 году", - написал он на своей странице в Twitter.

Кроме того, Трамп объявил об отмене введения 15 декабря пошлин на ряд китайских товаров. "Мы достигли соглашения по очень крупной первой фазе [торговой сделки с Китаем], - указал американский лидер. - Штрафные пошлины, которые должны были вступить в силу 15 декабря, не будут введены в связи с тем, что мы достигли сделки".

Он также пояснил, что введенные ранее США "пошлины в 25% останутся в силе, а на большую часть остающейся продукции действуют пошлина в 7,5%".

Заместитель представителя Китая на международных торговых переговорах, замглавы Минкоммерции КНР Ван Шоувэнь подтвердил факт достижения консенсуса. "Китай и США достигли консенсуса по поводу соглашения по торговле на первоначальном этапе", - сообщил он на пресс-конференции. По словам чиновника, документ будет состоять из девяти пунктов и носить равноправный характер.

Власти Китая и США в ходе двусторонних переговоров также пришли к взаимопониманию по ряду вопросов защиты интеллектуальной собственности, в том числе по проблеме неразглашения коммерческой тайны. "По вопросу интеллектуальной собственности Китай и США ведут обстоятельные переговоры. В данном случае мы достигли консенсуса сразу по нескольким направлениям, в частности, по поводу защиты коммерческой тайны, - сообщил Ван Шоувэнь. - Для этого мы договорились усилить сотрудничество в юридической сфере".

По словам Ван Шоувэня, на последующем этапе Пекин и Вашингтон также намерены совместно бороться с подделками. "Мы нанесем мощный удар по экспорту поддельной продукции, а также по неправомерной регистрации торговых марок", - подытожил чиновник.

Кроме того, Китай планирует отменить повышенные тарифы на часть продукции США 15 декабря. Об этом заявил в пятницу замминистра финансов КНР Ляо Минь.

"США обязались отменить часть повышенных тарифов на товары из Китая. Мы надеемся, что они сдержат свои обещания", - подчеркнул он. - В свою очередь мы применим аналогичные меры и планируем отказаться от первоначального плана 15 декабря".

Трамп заявил в четверг, 12 декабря, что Вашингтон и Пекин приближаются к заключению торгового соглашения. "Мы очень близки к большой сделке с Китаем. Они этого хотят, и мы тоже!" - написал тогда президент в Twitter

Предложение Штатов о снижении действующих пошлин на китайские товары было сделано в последние примерно пять дней в рамках продолжающихся торговых переговоров, отмечают источники WSJ. По их словам, в ответ США требуют от Китая взять на себя четкие обязательства по закупке крупных объемов американской сельхозпродукции и других товаров, а также обязательства по защите прав американских компаний на интеллектуальную собственность и расширению доступа к рынку финансовых услуг КНР.

Предполагается, что невыполнение Китаем каких-либо из обязательств в рамках первого этапа потенциального соглашения приведет к подъему пошлин до прежних уровней, говорят источники.

Делегации США и КНР провели несколько раундов торговых переговоров с октября, и обе стороны неоднократно подтверждали, что рассчитывают на заключение сделки..