Министерство обороны США одобрило прошение о проведении гормональной терапии бывшему аналитику армейской разведки Брэдли Мэннингу В апреле 2014 года суд штата Канзас разрешил Мэннингу взять женское имя Челси Элизабет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны США одобрило прошение о проведении гормональной терапии бывшему аналитику армейской разведки Брэдли Мэннингу
Global Look Press
 
 
 
В апреле 2014 года суд штата Канзас разрешил Мэннингу взять женское имя Челси Элизабет
Reuters
 
 
 
Брэдли Мэннинг осужден на 35 лет лишения свободы за передачу секретных документов сайту WikiLeaks
Global Look Press

Министерство обороны США одобрило прошение о проведении гормональной терапии бывшему аналитику армейской разведки Брэдли Мэннингу, осужденному на 35 лет лишения свободы за передачу секретных документов сайту WikiLeaks и решившему во время отбывания наказания изменить пол, сообщает Associated Press. Лечение поможет Мэннингу превратиться в женщину.

В Пентагоне сообщили, что курс гормональной терапии для Мэннинга был утвержден еще 5 февраля полковником Эрикой Нельсон, начальником базы Форт-Ливенуорт (штат Канзас), где 26-летний Мэннинг отбывает свой срок. Информатор WikiLeaks заявил о желании считаться женщиной вскоре после того, как был доставлен в тюрьму. В апреле 2014 года суд штата Канзас разрешил Мэннингу взять женское имя Челси Элизабет.

В июле прошлого года сообщалось, что Пентагон отправил запрос о переводе Мэннинга из военной тюрьмы в гражданскую для лечения расстройства гендерной идентичности. Но управление исправительных учреждений США отказалось удовлетворить просьбу. Между тем в сентябре 2014 года сообщалось, что Мэннинг задумывается о самоубийстве, так как ему невыносимо оставаться в мужском теле.

Ранее управление исправительных учреждений США уже одобряло курс гормональной терапии для заключенных-транссексуалов, однако Мэннинг стал первым военнослужащим, кому будет оказана такого рода помощь.

Мэннинг, имевший звание рядового первого класса сухопутных войск, был арестован в мае 2010 года на американской военной базе в Кувейте. Он признался, что передал сайту WikiLeaks для публикации более 700 тыс. секретных документов, в том числе видеозапись ударов с воздуха, доклады об инцидентах на войне в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и дипломатические депеши Госдепартамента США. В августе 2013 года он был приговорен к 35 годам тюрьмы по обвинению в шпионаже и других преступлениях.

Транссексуалы не могут служить в армии США. Однако в распоряжении Эрики Нельсон отмечается, что назначение лечения никак не отразится на статусе Мэннинга как военнослужащего и заключенного.