"Условия по-прежнему не сложились. Надеюсь, однажды они будут выполнены", - заявил французский президент Два корабля Париж должен был передать Москве еще в прошлом году, однако под давлением США руководство Франции отказалось выполнять договорные обязательства, сославшись на обострение из-за вмешательства РФ обстановки на востоке Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Условия по-прежнему не сложились. Надеюсь, однажды они будут выполнены", - заявил французский президент
Global Look Press
 
 
 
Два корабля Париж должен был передать Москве еще в прошлом году, однако под давлением США руководство Франции отказалось выполнять договорные обязательства, сославшись на обострение из-за вмешательства РФ обстановки на востоке Украины
Global Look Press
 
 
 
В Брюсселе Олланд, вернувшийся накануне с переговоров по Украине в Минске, объяснил, что условиями для передачи кораблей является соблюдение прекращении огня в зоне вооруженного конфликта и реальное выполнение минских договоренностей
Reuters

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о том, что в настоящее время, как и раньше, невозможно поставить России вертолетоносцы Mistral, сообщает агентство Reuters. "Условия по-прежнему не сложились. Надеюсь, однажды они будут выполнены", - заявил французский лидер на пресс-конференции в Брюсселе в ночь на пятницу после окончания заседания неформального саммита ЕС.

Два корабля Mistral Париж должен был передать Москве еще осенью прошлого года, однако под давлением США руководство Франции отказалось выполнять обязательства по подписанному в 2011 году договору стоимостью 1,12 млрд евро, сославшись на обострение обстановки на востоке Украины из-за вмешательства РФ.

В Брюсселе Олланд, вернувшийся накануне с переговоров по Украине в Минске, объяснил, что условиями для передачи кораблей являются соблюдение прекращения огня в зоне вооруженного конфликта и реальное выполнение минских договоренностей.

Вечером в четверг об этом же заявлял глава МИД Франции Лоран Фабиус. По его словам, выполнение сделки между РФ и Францией по-прежнему приостановлено, несмотря на позитивные результаты встречи в Минске.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил газете "Коммерсант", что вопрос о передаче России вертолетоносцев Mistral в Минске не обсуждался. Переговоры "нормандской четверки" в составе президентов РФ, Украины и Франции Владимира Путина, Петра Порошенко и Франсуа Олланда, а также канцлера ФРГ Ангелы Меркель продолжались в Минске в разных форматах с вечера 11 февраля примерно до полудня 12 февраля в общей сложности около 16 часов.