Янукович подаст жалобу на постановление о результатах президентских выборов в Верховный суд Украины
 
 
 
Янукович подаст жалобу на постановление о результатах президентских выборов в Верховный суд Украины
Архив NEWSru.com

Жалоба кандидата в президенты Украины Виктора Януковича на постановление о результатах президентских выборов, возможно, будет подана в Верховный суд в четверг, 13 января. Об этом накануне сообщил руководитель его избирательного штаба Тарас Чорновил.

Как пояснил адвокат Иван Вернидубов, в жалобе будет содержаться требование восстановить права миллионов граждан, которые не смогли реализовать свое избирательное право и проголосовать на дому из-за неспособности самостоятельно передвигаться.

Чорновил при этом утверждал, что жалоба имеет намного большую доказательную базу, чем жалоба кандидата в президенты Виктора Ющенко, поданная в Верховный суд после голосования 21 ноября. В частности, к жалобе прилагается 621 том материалов и 240 видеокассет.

Ранее команда Януковича планировала в среду подать в Верховный суд жалобу о признании выборов главы государства нелегитимными. Однако подача жалобы была отложена. Чорновил пояснил это тем, что жалоба еще не готова, передает РИА "Новости".

Вместе с тем Чорновил подчеркнул, что согласно закону, команда Януковича имеет семь дней на обжалование постановления ЦИК, но не намерена затягивать подачу жалобы.

Представитель Януковича в ЦИК Нестор Шуфрич выразил надежду, что заседание Верховного суда будет происходить так же прозрачно, как в ходе рассмотрения жалобы представителя Ющенко.

11 января Верховный суд удовлетворил ходатайство Януковича об отсрочке публикаций решения Центральной избирательной комиссии о результатах выборов президента и запретил ЦИК, а также редакциям газет "Урядовый курьер" и "Голос Украины" официально обнародовать результаты выборов до вынесения вердикта по жалобе кандидата.

Верховный суд также запретил ЦИК предпринимать какие-либо другие действия, связанные с реализацией постановления от 10 января об объявлении результатов президентских выборов.

ЦИК 10 января утвердила протокол о результатах выборов президента Украины, согласно которому набольшее количество голосов избирателей получил Ющенко.

Согласно протоколу ЦИК о результатах повторного голосования 26 декабря по выборам президента Украины, за Ющенко проголосовали 51,99% избирателей, за Януковича - 44,2%. Против всех проголосовали 2,34%.

"Голос Украины" и "Урядовый курьер" - официальные печатные издания парламента и правительства Украины. После публикации в них официального сообщения о результатах выборов можно проводить инаугурацию нового президента.