Ту-95 Ил-78 и Ту-95
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ту-95
Reuters
 
 
 
Ил-78 и Ту-95
Mike Freer / Wikipedia
 
 
 
F-15
Reuters

Российские стратегические бомбардировщики снова были замечены неподалеку от береговой линии США. По данным американских военных, на этой неделе самолеты из РФ вторглись в опознавательную зону ПВО США, но покинули ее, не нарушив американское воздушное пространство.

Как сообщает The Washington Times со ссылкой на официального представителя Тихоокеанского военно-воздушного флота Джеффа Дэйвиса, в понедельник радары зафиксировали четыре Ту-95 вблизи Алеутских островов и два самолета-заправщика Ил-78.

- На учениях в Калининграде Балтийский флот отработал приведение в боеготовность С-300

По данным газеты, в ответ американские военные подняли два самолета F-22 для сопровождения российских бомбардировщиков, после чего два из четырех Ту-95 развернулись и, предположительно, вернулись обратно на базу в Анадырь.

Два других бомбардировщика проследовали на юго-восток и вторглись в зону ПВО США у берегов Северной Калифорнии. Когда они находились в 50 милях от американского побережья, их настигли два F-15, после чего Ту-95 были вынуждены развернуться и направиться в западном направлении, передает "Дождь".

Напомним, 6 мая российские стратегические бомбардировщики дальней авиации Ту-95 тоже были замечены у побережья Калифорнии и рядом с островом Гуам.

По данным Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), за последние годы российские военные самолеты десятки раз залетали в американскую опознавательную зону ПВО (ADIZ), которая распространяется на 200 миль от береговой линии США, пишет Reuters.