Названа причина дикого ДТП на Играх в Баку, когда автобус задавил спортсменок Баку, 12 июня 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Названа причина дикого ДТП на Играх в Баку, когда автобус задавил спортсменок
John Appleseed / YouTube
 
 
 
Баку, 12 июня 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Баку, 12 июня 2015 года
Global Look Press

Названа предварительная причина дикого ДТП на Играх в Баку, когда автобус задавил спортсменок из Австрии. Причиной ЧП, зафиксированного камерой наблюдения, стала техническая неисправность автобуса, передает ТАСС со ссылкой на источник в транспортной дирекции оргкомитета "Баку-2015". Официальной информации об инциденте крайне мало: МВД и Генпрокуратура Азербайджана отказываются от комментариев, а австрийская сторона отчитывается только о здоровье пострадавших спортсменок.

Трое спортсменок из команды Австрии по синхронному плаванию были госпитализированы в четверг после инцидента в транспортно-пересадочном узле на территории Деревни атлетов. Автобус, выполнявший крутой разворот на круге, на большой скорости выехал на тротуар и сбил спортсменов.

- Церемония открытия Игр обошлась в 100 млн долларов

Больше всех пострадала 15-летняя Ванесса Сахинович, ее доставили в больницу с многочисленными переломами. Луна Пайер получила травмы рук. Еще одна спортсменка Верена Брейт отделалась незначительными травмами. Сайт Vesti.Az передает, что Сахинович и Пайер отправили в Австрию на личном самолете президента страны Ильхама Алиева. По другим данным - на самолете медслужбы.

Позднее Сахинович была сделана операция, после чего ее ввели в состояние искусственной комы, передает ТАСС.

Кристоф Миерау, пресс-секретарь больницы в Вене, куда были госпитализированы австрийские синхронистки, заявил, что опасности для жизни тяжело пострадавшей Ванессы Сахинович нет.

Видео инцидента (18+) опубликовано на YouTube.

По словам источника ТАСС, в момент аварии скорость автобуса составляла 23 км/ч. "На повороте, увидев пешеходов, водитель автобуса не сумел остановиться из-за того, что отказала педаль газа - видимо, он хотел замедлить скорость при помощи сцепления", - сказал источник. При этом, проехав десяток метров после ДТП, автобус останавливается.

По словам операционного директора Европейских игр Саймона Клегга, расследование инцидента еще не завершено.

На данный момент вероятный виновник ДТП находится в полиции.

В Генпрокуратуре и МВД пока отказались комментировать текущую ситуацию.