Верховный суд США приостановил исполнение смертного приговора всего за 10 минут до казни Узник Делма Бэнкс, приговоренный судом в Техасе 16 апреля 1980 года к казни за убийство подростка, получает подобную отсрочку уже в 16 раз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд США приостановил исполнение смертного приговора всего за 10 минут до казни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Узник Делма Бэнкс, приговоренный судом в Техасе 16 апреля 1980 года к казни за убийство подростка, получает подобную отсрочку уже в 16 раз
Архив NEWSru.com
 
 
 
Смертельная инъекция является самым современным и одним из самых популярных методов смертной казни
Архив NEWSru.com

Верховный суд США приостановил исполнение смертного приговора всего за 10 минут до казни. Узник Делма Бэнкс, приговоренный судом в Техасе 16 апреля 1980 года к казни за убийство подростка, получает подобную отсрочку уже в 16 раз. Он должен стать 300-м казненным в Техасе преступником.

На этот раз узник, находившийся на пути в камеру смерти, где ему должны были ввести в вену яд, услышав о решении суда, сказал: "Я просто благодарю Бога. Воздайте должное Иисусу".

Как сообщает AP, Верховный суд посчитал, что Бэнксу был вынесен несправедливый приговор. Бэнкс - негр, его жертва - 16-летний Ричард Уайтхэд - белый, и жюри присяжных целиком состояло из белых. Адвокат не смог доказать суду, что подбор присяжных, которые приговорили Бэнкса к смертной казни, был осуществлен необъективно.

Прокурор Джеймс Эллиотт, потребовавший смерти для Бэнкса 23 года назад, выразил разочарование решением Верховного суда.

Теперь, когда казнь отложили, убийца Кит Клэй становится главным кандидатом на "юбилейную" 300-ю казнь, которая должна состоятся 20 марта. В 1994 году при ограблении магазина Клэй убил одного из служащих.

Как делают инъекцию

Смертельная инъекция является самым современным и одним из самых популярных методов смертной казни. Идея впервые была предложена в 1888 году в штате Нью-Йорк, однако властям больше понравилась казнь на электрическом стуле. Первым американским штатом, который взял "на вооружение" смертельную инъекцию, в 1977 году стала Оклахома. Однако казнили с помощью инъекции впервые в Техасе в 1982 году.

Сейчас это самая распространенная казнь. Из 38 американских штатов, в которых казнь является высшей мерой наказания, 34 используют инъекцию. Она также применяется на федеральном уровне и в вооруженных силах США.

Казнь с помощью инъекции происходит следующим образом. Примерно за полчаса до казни смертника обыскивают, переодевают в хлопчатобумажные штаны, рубашку и тапочки без задников. Затем его отводят в комнату, где будет проходить казнь, кладут на специальное кресло и закрепляют ремнями. Представители властей и средств массовой информации, родственники смертника и его жертв, а также приглашенные лично осужденным могут наблюдать за казнью из специальных комнат, отделенных от камеры стеклами или односторонними зеркалами.

Преступнику, закрепленному в кресле ремнями, вводят в вены две трубки. По ним в организм смертника начинает поступать соляной раствор. Несмотря на наличие специальной машины для ввода смертоносных ядов, большинство штатов предпочитают использовать людей - для надежности. Ни преступник, ни свидетели их не видят: палачи отгорожены занавесом или надевают колпак на голову, отмечает ВВС.

В этот момент раздвигаются шторы, закрывающие окна комнат со свидетелями. Голова осужденного остается незакрепленной, чтобы он имел возможность посмотреть на присутствующих (в камерах, где стоят стекла, а не односторонние зеркала).

Сначала в его организм смертника закачивается sodium thiopental, который используется при операциях для анестезии. В больницах его вводят в количестве от 100 до 150 миллиграмм, а приговоренный получает повышенную дозу - до 5 граммов, которые погружают его в глубокий сон. Затем по трубкам проходит pancuronium bromide, который парализует диафрагму и легкие. Этот яд начинает действовать через 1-3 минуты. Третий яд - potassium chloride - останавливает сердце.

На умерщвление приговоренного уходит от 5 до 18 минут после того, как дана команда на приведение приговора в исполнение. Его тело кладут в специальный мешок, поступающий к специалисту, который проводит аутопсию. После этого тело либо вручают родственникам казненного, либо предают земле за счет государства.

По данным министерства юстиции США, в 2000 году из 85 казненных в Америке 80 распрощались с жизнью с помощью смертоносного коктейля из нескольких ядов.