Ученые обнаружили следы, оставленные людьми 350 тысяч лет назад
 
 
 
Ученые обнаружили следы, оставленные людьми 350 тысяч лет назад
Архив NEWSru.com

Окаменевшие следы, сохранившиеся на склонах погасшего вулкана в Италии, оставлены людьми около 350 тыс. лет назад, утверждают ученые.

Цепочки следов, которые местные жители называют "дьявольскими", принадлежат первобытным людям, ростом не выше пигмеев, считают Паоло Миетто и его коллеги из университета Падуи. Люди оставили эти следы, спускаясь по склонам вулканической системы Роккамонфина в южной Италии, пишет сегодня The Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Мы полагаем, что эти следы являются самыми ранними из обнаруженных до сих пор, - говорят ученые. - По нашему мнению, они принадлежат первобытным людям, которые передвигались на двух ногах и были прямоходящими".

Судя по времени, к которому относится вулканический пепел, можно предположить, что следы были оставлены 325 - 385 тыс. лет назад. Ученые проанализировали три следа, сохранившихся после того, как пепел затвердел. Длина каждого следа около 20 см (8 дюймов), ширина - 10 см (4 дюйма). Из этого следует, что рост индивидов был около 1,5 метра (4 фута 10 дюймов).

"В некоторых следах отпечатки, оставленные пяткой и носком стопы очень отчетливы, имеются даже небольшие углубления, которые можно интерпретировать как отпечатки большого пальца ноги", - говорится в статье. Центральная область некоторых отпечатков сужена, и это позволяет предположить, что стопа имела свод. "Хотя в следах не обнаружено всех известных признаков, характерных для двуногих, совпадений, позволяющих считать, что они действительно принадлежат человеку, ходившему на двух ногах, достаточно", - утверждают авторы.

Крис Стингер, возглавляющий отдел происхождения человека в лондонском Музее естественной истории, сказал: "Следы относятся к интересному периоду, когда в Европе шла эволюция от Homo heidelbergensis к Homo neanderthalensis. Скорее всего, они принадлежат первым неандертальцам, а не нашим вероятным предкам".

По-видимому, это самые ранние следы, имеющие отношение к людям. Самые ранние следы предков человека были обнаружены в Лаетоли, в Танзании. Им 3,6 млн лет.