NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Бразилии арестована гражданка Ливана, подозреваемая в причастности к убийству Рафика Харири В Бразилии арестована гражданка Ливана, подозреваемая в причастности к убийству Рафика Харири
Арест был произведен в гостинице города Сан-Паулу по ордеру Интерпола, выданного на арест 39-летней Раны Абдель Рахим Кулейлат. Во время ареста ливанка, использовавшая поддельный паспорт, предложила офицеру полиции взятку в 100 тысяч долларов за возможность покинуть Бразилию.
13 марта 2006 г., 23:23
Студенты в Париже захватили альма-матер: полиция применила слезоточивый газ (ФОТО) Студенты в Париже захватили альма-матер: полиция применила слезоточивый газ (ФОТО)
Десятки человек ворвались во внутренний двор College de France - престижного вуза, расположенного напротив Сорбонны. Чтобы рассеять толпу, полиция применила слезоточивый газ. В здании заперлись около 50 студентов, несколько сотен остаются на улице.
13 марта 2006 г., 21:45
Хит сезона в США: уличная игра в убийц (ПРАВИЛА) Хит сезона в США: уличная игра в убийц (ПРАВИЛА)
На смену компьютерным "войнушкам" в США пришла новая игра. Многочисленные взрослые дяди и тети, вооруженные водяными пистолетами, играют в нее на улицах города. Неделями они выслеживают жертву, идут за ней по пятам и лелеют надежду стать лучшим киллером и выйти сухим из воды.
13 марта 2006 г., 21:39
Рижская дума запретила шествия в честь латышского легиона Waffen SS Рижская дума запретила шествия в честь латышского легиона Waffen SS
Основанием этому стали опасения, что шествие легионеров, воевавших в годы Второй мировой войны в частях СС, может привести к массовым беспорядкам. В этот день, по данным спецслужб, возможны провокации экстремистов.
13 марта 2006 г., 20:30
Нетаньяху: те, кто поддерживает политику Ольмерта, вероятно, не говорят по-русски и забыли историю России Нетаньяху: те, кто поддерживает политику Ольмерта, вероятно, не говорят по-русски и забыли историю России
В Тель-Авиве состоялась пресс-конференция председателя партии "Ликуд" Беньямина Нетаньяху для журналистов русскоязычных израильских СМИ. На ней экс-премьер Израиля подверг резкой критике политику нынешнего лидера партии "Кадима" Эхуда Ольмерта и призвал голосовать за "Ликуд" на предстоящих выборах.
13 марта 2006 г., 19:22
Туристы из Москвы попали в ДТП в Чехии: четверо ранены Туристы из Москвы попали в ДТП в Чехии: четверо ранены
Авария микроавтобуса с московскими туристами произошла близ города Карловы Вары, когда они следовали на отдых и лечение на курорт Марианске Лазне. Водитель микроавтобуса, гражданин Чехии, погиб. Трое россиян получили тяжелые ранения, один - легкое.
13 марта 2006 г., 18:09
Вашингтон потребовал от палестинской партии "Фатх" не входить в правительство "Хамаса" Вашингтон потребовал от палестинской партии "Фатх" не входить в правительство "Хамаса"
Дипломатические источники в администрации США сообщили, что американское правительство введет ограничения на контакты и помощь всем партиям, которые присоединятся к правительству "Хамас". "Если "Фатх" присоединится к правительству, то партия окажется в той же категории, что и "Хамас", - сообщили дипломаты.
13 марта 2006 г., 17:51
В США сторонники полигамии требуют от властей не преследовать их за многоженство В США сторонники полигамии требуют от властей не преследовать их за многоженство
Организация Centennial Park Committee лоббирует отмену уголовных наказаний за полигамию. Новая волна активистов выступает за разрешение полигамии. В настоящее время в Федеральном суде США рассматривается иск, который оспаривает законы, запрещающие многоженство, а телеканал НВО начал транслировать новый сериал, посвященный полигамии, пишет Newsweek.
13 марта 2006 г., 17:30
Комиссия ООН по правам человека приостановила работу из-за внутренних разногласий Комиссия ООН по правам человека приостановила работу из-за внутренних разногласий
В понедельник, едва начав свою работу, комиссия отложила заседание на неделю из-за разногласий среди ее членов по поводу реформы этого органа. Предлагается заменить существующую комиссию новым выборным советом, который будет встречаться на сессии три раза в год. Его членами могут стать только представители стран с "благополучной" ситуацией в области прав человека. США проект раскритиковали.
13 марта 2006 г., 17:27
Объявлены самые неудачные неологизмы немецкого языка 2005 года (Список) Объявлены самые неудачные неологизмы немецкого языка 2005 года (Список)
Их ежегодно отбирает в Берлине жюри в составе авторитетных языковедов, политологов и журналистов. Позорное первое место заняло сложное слово Entlassungsproduktivität, которое на русский язык можно перевести как "рост производства за счет увольнений сотрудников".
13 марта 2006 г., 16:47
Австралийские аборигены обвиняют королеву Елизавету II в геноциде Австралийские аборигены обвиняют королеву Елизавету II в геноциде
Около ста аборигенов пригрозили королеве Великобритании судебным преследованием за геноцид. Это было сделано после того, как выяснилось, что не существует документа, признававшего "несправедливость" отношения к аборигенам после британского "вторжения", пишет Le Nouvel Observateur.
13 марта 2006 г., 16:39
В Швеции на деньги маргаринового магната открылась кафедра для охотников за привидениями В Швеции на деньги маргаринового магната открылась кафедра для охотников за привидениями
В Швеции в Университете Лунда открылась кафедра парапсихологии. Таково было последнее желание датского промышленника Поула Торсена, завещавшего на исследования в области парапсихологии 4,8 миллиона долларов.
13 марта 2006 г., 16:26
Глава МИД Турции: израильская ядерная программа не менее опасна, чем иранская Глава МИД Турции: израильская ядерная программа не менее опасна, чем иранская
"Израиль заявляет, что не имеет собственной ядерной программы, но за рубежом все знают, что на самом деле все обстоит иначе", - цитирует Абдуллу Гюля газета Hurriyet. Ранее глава МИД Великобритании Джек Стро заявил, что после Ирана международное сообщество займется устранением угрозы распространения ядерного оружия, исходящей от Израиля.
13 марта 2006 г., 15:53
Генерал НАТО Уэсли Кларк: Милошевич - это маленький Гитлер Генерал НАТО Уэсли Кларк: Милошевич - это маленький Гитлер
Смерть Слободана Милошевича в Гааге - трагедия для международного сообщества. Его обязательно превратят в мученика и героя. А многочисленные жертвы Милошевича и их семьи так и не дождались правосудия. Сербский народ не узнает ужасной правды о преступлениях режима Милошевича, считает военный НАТО Уэсли Кларк, написавший статью в The Wall Street Journal.
13 марта 2006 г., 15:27
Северная Корея готовится к военному вторжению США и Южной Кореи Северная Корея готовится к военному вторжению США и Южной Кореи
США и Южная Корея планируют проведение совместных военных учений. В Пхеньяне плановую тренировку восприняли как подготовку к вооруженному вторжению. В КНДР считают, такую милитаристскую деятельность запада, оправданием для создания ядерного оружия.
13 марта 2006 г., 15:06
Секреты горного убежища бен Ладена под Кандагаром Секреты горного убежища бен Ладена под Кандагаром
С расстояния кажется, что это обычные предгорья. И только подъехав ближе, можно увидеть небольшую расщелину и стальную дверь – вход в лабиринт подземных тоннелей. В убежище есть все: и большие комнаты с кондиционерами, и горячая и холодная вода, а также фарфоровая сантехника.
13 марта 2006 г., 15:05
В Швейцарии подтверждено еще два случая гибели пернатых от "птичьего гриппа" В Швейцарии подтверждено еще два случая гибели пернатых от "птичьего гриппа"
Британская лаборатория Уэйбридж обнаружила опасный для человека вирус "птичьего гриппа" H5N1 еще у двух пернатых, погибших в Швейцарии. Об этом заявило в понедельник в Берне Федеральное ветеринарное управление.
13 марта 2006 г., 14:58
Спустя 40 лет после войны во Вьетнаме американские власти продолжают охоту за дезертирами Спустя 40 лет после войны во Вьетнаме американские власти продолжают охоту за дезертирами
Адвокат из Торонто Джеффри Хаус полагает, что руководство американской морской пехоты пытается преподать урок современным дезертирам, которые не желают ехать в Ирак. "У них 8 тысяч дезертиров в связи с войной в Ираке, это официальные цифры и я полагаю, что они пытаются донести до солдат мысль, что их никогда не простят", - говорит он.
13 марта 2006 г., 14:42
Дональд Рамсфельд заработал пять миллионов долларов на препарате, не помогающем от "птичьего гриппа" Дональд Рамсфельд заработал пять миллионов долларов на препарате, не помогающем от "птичьего гриппа"
Министр обороны США Дональд Рамсфельд получил такую сумму, успешно сыграв на акциях биотехнологической компании, создавшей препарат Tamiflu - лекарство, которое считается наиболее успешным в борьбе против этой болезни.
13 марта 2006 г., 14:28
Говорящая кукла научила четырехлетнюю британскую девочку скверно ругаться Говорящая кукла научила четырехлетнюю британскую девочку скверно ругаться
В Великобритании произошел весьма неприятный инцидент. Поющая кукла, которую четырехлетняя девочка получила на день рождения, распевала неприличные песни. Всего было продано 300 тысяч таких "веселых" куколок.
13 марта 2006 г., 13:45
Жители Тбилиси в панике и не пускают детей в школу, подозревая, что двое учеников скончались от "птичьего гриппа" Жители Тбилиси в панике и не пускают детей в школу, подозревая, что двое учеников скончались от "птичьего гриппа"
Поликлиники в столице Грузии переведены на чрезвычайный режим работы из-за паники, охватившей жителей города после смерти на прошлой неделе двух школьников. В воскресенье в инфекционную больницу в тяжелом состоянии были помещены 4 человека, контактировавшие с погибшими детьми. Врачи заявляют, что дети умерли от обычного гриппа.
13 марта 2006 г., 13:21
Неизвестный вид "птичьего гриппа" обнаружен в Афганистане Неизвестный вид "птичьего гриппа" обнаружен в Афганистане
В Афганистане выявлен новый подвид вируса "птичьего гриппа" H5, однако пока неизвестно, является ли он смертельным. В стране запрещено перемещение домашней птицы между провинциями, в которых обнаружен грипп. На части территории Афганистана может быть введен карантин.
13 марта 2006 г., 13:10
Британия втайне разрабатывает новую ядерную боеголовку Британия втайне разрабатывает новую ядерную боеголовку
Цель этих усилий – создать более простое устройство на основе доказавших свою эффективность компонентов, не нарушая запрета на ядерные испытания. Новое оружие называется Reliable Replacement Warhead, и его предполагается испытывать в лабораторных условиях, а не путем взрывов.
13 марта 2006 г., 13:02
Затмение в Нигерии может вызвать у местного населения дискомфорт, предупредили власти Затмение в Нигерии может вызвать у местного населения дискомфорт, предупредили власти
Министр информации страны, Фрэнк Нвеке, напомнил, что затмение 2001 года привело к беспорядкам в северном штате Борно, поскольку люди не понимали, что происходит. Стоило земной тени пасть на диск Луны, как группы мусульманской молодежи с криками "Аллах велик!" бросились громить питейные заведения.
13 марта 2006 г., 12:51
Племянница Усамы бен Ладена снимется в реалити-шоу Племянница Усамы бен Ладена снимется в реалити-шоу
Племянница Усамы бен Ладена, активно работающая над карьерой певицы, заключила договор о съемках телевизионного реалити-шоу, посвященном её жизни. По словам президента компании ReganMedia, осуществляющей проект, "её история поможет заделать брешь в понимании культур".
13 марта 2006 г., 12:41
Глава ПА Махмуд Аббас едет на поиск денег в Европу, после того как ему отказал Буш Глава ПА Махмуд Аббас едет на поиск денег в Европу, после того как ему отказал Буш
Аббас начинает длительную поездку по Евросоюзу в поисках поддержки со стороны ЕС. Как ожидается, его в ближайшую пятницу примет президент Франции Жак Ширак. А в ближайшую среду он выступит в качестве специального приглашенного перед Европарламентом, очередная сессия которого открывается в понедельник в Страсбурге.
13 марта 2006 г., 11:50
В Австралии ученые нашли муравьев, умеющих плавать кролем В Австралии ученые нашли муравьев, умеющих плавать кролем
Это единственный из известных на сегодняшний день видов муравьев, способных не только плавать, но и длительное время находиться под водой, спасаясь, таким образом, от хищников.
13 марта 2006 г., 11:37
Скандал на ТВ Италии: Берлускони удалился из студии во время "острого" интервью Скандал на ТВ Италии: Берлускони удалился из студии во время "острого" интервью
Премьер-министр Италии Cильвио Берлускони стал героем скандала на телеканале RAI 3. В прямом эфире он поссорился с журналисткой, которая придерживается левых взглядов и принадлежит к числу противников Берлускони. Инцидент произошел в преддверии парламентских выборов в Италии, намеченных на 9 апреля.
13 марта 2006 г., 11:17
Лавров выступил против введения санкций в отношении Сирии и заявил, что США также отмечают "позитивные сдвиги" Лавров выступил против введения санкций в отношении Сирии и заявил, что США также отмечают "позитивные сдвиги"
Глава российского МИДа начинает переговоры с сирийским коллегой. По его мнению, Сирия активно сотрудничает с мировым сообществом, и Россия будет поощрять сирийское руководство к тому, чтобы оно впредь не допускало использование своей территории для переброски боевиков в Ирак.
13 марта 2006 г., 10:57
Шеф Скотланд-Ярда тайно записывал свои разговоры с высокопоставленными британскими деятелями Шеф Скотланд-Ярда тайно записывал свои разговоры с высокопоставленными британскими деятелями
Среди них генеральный прокурор, главный юридический советник правительства лорд Голдсмит. Еще до этого скандала над главой британской полиции нависла угроза отставки из-за превышения им служебных полномочий.
13 марта 2006 г., 10:43
Тегеран опроверг заявление иранского МИДа: мы не отказываемся обогащать уран вместе с Россией Тегеран опроверг заявление иранского МИДа: мы не отказываемся обогащать уран вместе с Россией
Тегеран опроверг заявление иранского МИД о том, что больше не рассматривает российское предложение о создании совместного предприятия по обогащению урана. Иранцы известили российских дипломатов, что предложение России о создании СП по-прежнему в силе.
13 марта 2006 г., 10:35
Резолюция об осуждении Буша вносится в сенат США Резолюция об осуждении Буша вносится в сенат США
Это связано с одобренной им программой тайного прослушивания телефонных переговоров американцев. По мнению автора резолюции, президент должен нести ответственность за разрешение программы, которая нарушает закон, а также за введение страны в заблуждение по поводу ее легальности.
13 марта 2006 г., 10:16
Парламентские выборы на Украине будут стоить 10 млрд долларов - 7% ВВП Парламентские выборы на Украине будут стоить 10 млрд долларов - 7% ВВП
Предстоящие парламентские выборы на Украине, вероятно, станут самыми дорогими в украинской истории. Потраченная на предвыборную кампанию сумма составит "две "Криворожстали", то есть около 10 млрд долларов, или около 7% ВВП Украины. Такие данные привело украинское деловое издание "ИнвестГазета".
13 марта 2006 г., 10:08
По США прошли мощные торнадо: погибли не менее 3 человек (ФОТО, ВИДЕО) По США прошли мощные торнадо: погибли не менее 3 человек (ФОТО, ВИДЕО)
Стихия бушевала в штатах Миссури, Канзас и Иллинойс и сопровождалась сильнейшей грозой. Скорость ветра в эпицентре урагана достигала 330 километров в час (около 91 метра в секунду). Торнадо оставил за собой полосу разрушений длиной 30 километров. Кроме того, выпал град, размером с мяч для софтбола.
13 марта 2006 г., 10:03
Тайная тюрьма ЦРУ могла действовать на Украине Тайная тюрьма ЦРУ могла действовать на Украине
Это утверждается в анонимном письме, поступившем на имя украинского депутата. Тюрьма могла существовать на территории гарнизона "Макаров-11" Киевской области (воинская часть 1247). Ранее там находился бывший склад ядерных боеприпасов Советской Армии.
13 марта 2006 г., 09:29
Разработка вакцины от H5N1 может привести к появлению вируса, смертельного для человека Разработка вакцины от H5N1 может привести к появлению вируса, смертельного для человека
Если при производстве вакцины туда попадет вирус гриппа птицы и произойдет рекомбинация между вакцинным штаммом и штаммом вируса "птичьего гриппа", то может возникнуть опасный вариант вируса, который сможет передаваться от человека к человеку, пишет "Независимая газета".
13 марта 2006 г., 09:03
Журналисты через интернет вычислили 2,6 тысячи сотрудников ЦРУ Журналисты через интернет вычислили 2,6 тысячи сотрудников ЦРУ
Сведения, добытые журналистами, привели в ужас директора ЦРУ Портера Госса. Многие "рассекреченные" сотрудники работают под прикрытием. Раскрыто также местоположение более 20 секретных объектов ЦРУ в США.
13 марта 2006 г., 08:28
Милошевич умер невиновным от инфаркта миокарда. Он  принимал не предписанное ему лекарство Милошевич умер невиновным от инфаркта миокарда. Он принимал не предписанное ему лекарство
Голландские патологоанатомы провели в воскресенье вскрытие тела бывшего президента Югославии. Паталогоанатомы выявили два отклонения в сердце Милошевича, которые могли привести к инфаркту.
13 марта 2006 г., 07:37