NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
На Сицилии некому судить мафиози: все прокуроры боятся На Сицилии некому судить мафиози: все прокуроры боятся
Желающих работать государственными прокурорами катастрофически мало - по неофициальным данным, на 55 вакантных мест оказалось 4 претендента. В последние годы властям удалось добиться некоторых успехов в борьбе с коза ностра - были арестованы несколько ключевых фигур в ее иерархии.
13 марта 2009 г., 23:18
У Южной Осетии кончились российские деньги на восстановление. Строительство встало У Южной Осетии кончились российские деньги на восстановление. Строительство встало
В Южной Осетии приостановлены строительные работы на восстанавливаемых объектах. Причина - отсутствие финансирования. Выделенные республике Россией 1,5 млрд рублей закончились, а новых поступлений от Москвы нет.
13 марта 2009 г., 22:56
Массажистка из США посетила Грузию по приглашению Саакашвили, а потом выложила в Сеть ФОТО и ВИДЕО Массажистка из США посетила Грузию по приглашению Саакашвили, а потом выложила в Сеть ФОТО и ВИДЕО
Массажистку под псевдонимом Dr. Dot покорил президент Грузии. Она считает его очень умным и великодушным. Они говорили об "отвратительной войне" и о России, которая "сидит на плечах" Саакашвили. Dr. Dot пользовалась его самолетом, жила в номере с лучшим видом и осматривала Грузию с его охраной.
13 марта 2009 г., 21:12
В Косово оправдан албанец, которого ранее приговорили к 40 годам тюрьмы за взрыв автобуса с сербами
В Косово оправдан албанец, которого ранее приговорили к 40 годам тюрьмы за взрыв автобуса с сербами
Теракт произошел в 2001 году на территории края. Вскоре был задержан косовский албанец Фльорим Эупи. Он бежал, затем снова был найден, в 2004 году ему вынесли обвинительный приговор. Выжившие в теракте и родственники погибших возмущены новым решением суда.
13 марта 2009 г., 20:05
В Бангладеш загорелся 20-этажный торговый комплекс: один человек погиб, 50 пострадали В Бангладеш загорелся 20-этажный торговый комплекс: один человек погиб, 50 пострадали
Огонь быстро распространялся с верхних этажей, к эвакуации привлечены вертолеты. На момент пожара в здании находилось около 10 тыс. человек. Тысячи покупателей в панике покинули центр. Спасатели ищут людей, которые могли остаться.
13 марта 2009 г., 18:32
Новый погром в Афинах: анархисты повредили десятки магазинов, банки и автомобили Новый погром в Афинах: анархисты повредили десятки магазинов, банки и автомобили
Десятки анархистов устроили беспорядки в фешенебельном районе Колонаки, разбивая палками витрины. Нападавшим удалось беспрепятственно скрыться. Впоследствии полиция столкнулась с толпой из примерно полутора сотен анархистов и применила слезоточивый газ для их разгона.
13 марта 2009 г., 17:43
Дунайское пароходство сравнили с "Титаником". Оставшиеся без зарплаты моряки грозят перекрыть "транспортную артерию Европы" Дунайское пароходство сравнили с "Титаником". Оставшиеся без зарплаты моряки грозят перекрыть "транспортную артерию Европы"
Государственное пароходство задолжало морякам 500 тысяч долларов. Глава компании заявил, что готов продать суда на металлолом, чтобы рассчитаться с персоналом. В противном случае, обещают моряки, крупнейшая транспортная артерия Европы будет перекрыта.
13 марта 2009 г., 17:03
В итальянской провинции Салерно от партии Берлускони будет баллотироваться транссексуал В итальянской провинции Салерно от партии Берлускони будет баллотироваться транссексуал
От партии "Народ свободы" транссексуал станет кандидатом впервые. Мартина Кастеллана, некогда бывшая мужчиной по имени Микеле, идет в политику с единственной целью - помогать людям. Ранее транссексуал был избран в парламент Италии от партии "Коммунистическое преобразование".
13 марта 2009 г., 16:45
Глава Sony France провел всю ночь в заложниках у рабочих собственного завода Глава Sony France провел всю ночь в заложниках у рабочих собственного завода
Предприятие на юго-западе Франции закроется в апреле, все его 311 рабочих будут сокращены, им выплатят меньшие компенсации, чем рабочим других заводов Sony. Глава французского подразделения компании приехал на фабрику для переговоров с сотрудниками, те его просто не выпустили.
13 марта 2009 г., 16:22
Британия вслед за США тоже надеется "помириться" с Россией на саммите "двадцатки" Британия вслед за США тоже надеется "помириться" с Россией на саммите "двадцатки"
В Лондоне рассчитывают, что во время саммита "большой двадцатки" 1-2 апреля состоится встреча премьер-министра Великобритании Гордона Брауна с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Там же Медведев впервые встретится с лидером США Бараком Обамой, чтобы обсудить "все спорные вопросы".
13 марта 2009 г., 16:18
Британец, вернувшийся из Гуантанамо, требует суда над Джорджем Бушем и Тони Блэром Британец, вернувшийся из Гуантанамо, требует суда над Джорджем Бушем и Тони Блэром
В интервью британской корпорации BBC Биньям Мохамад вновь заявил, что после ареста его пытали на территории Марокко. В Гуантанамо, по словам Мохамада, его допрашивали представители и американских, и британских спецслужб.
13 марта 2009 г., 15:48
Президент Франции получил очередную анонимку с угрозами Президент Франции получил очередную анонимку с угрозами
Письмо с угрозами получил также журналист телеканала TF1. В феврале послания с угрозами расправы были адресованы Николя Саркози, министрам внутренних дел, юстиции и культуры, а также члены правящей партии. Подозреваемый в их рассылке отпущен за неимением доказательств.
13 марта 2009 г., 15:38
Грузинские оппозиционеры вышли из комиссии по помилованию: Саакашвили простил полицейских-убийц Грузинские оппозиционеры вышли из комиссии по помилованию: Саакашвили простил полицейских-убийц
Четверо офицеров полиции до смерти забили сотрудника банка, за что суд назначил им от четырех до пяти лет тюрьмы. Теперь президент своим решением вдвое сократил эти сроки. Двое депутатов от оппозиции в ответ заявили о своем уходе.
13 марта 2009 г., 15:21
Опрос: чтобы избежать увольнения, люди согласны врать и заигрывать с начальством
Опрос: чтобы избежать увольнения, люди согласны врать и заигрывать с начальством
Как выявило исследование Harris Interactive, 28% американцев готовы совершить аморальный поступок, чтобы не потерять работу. Среди молодых сотрудников беспринципных насчитывается 40%.
13 марта 2009 г., 14:52
В Германии арестованы два подражателя 17-летнего подростка, устроившего бойню в школе В Германии арестованы два подражателя 17-летнего подростка, устроившего бойню в школе
17-летний подросток из городка Эннепеталь сказал одноклассникам, что планирует напасть на родную школу. 21-летний мужчина из местечка рядом с городом Зольтау в интернет-чате угрожал убить 16 человек в школе. Расследование бойни, устроенной Тимом Кретчмером в городке Винненден, продолжается.
13 марта 2009 г., 14:50
Парламент Украины решил провести психиатрическую экспертизу мэру Киева Парламент Украины решил провести психиатрическую экспертизу мэру Киева
Такое решение единогласно было принято на заседании Временной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования деятельности киевской власти. Комиссия намерена ходатайствовать перед Минздравом о проведении такой экспертизы. Вместе с тем Черновецкий может пройти такое обследование только добровольно.
13 марта 2009 г., 13:43
Cеверо-восточного побережья Австралии достигло огромное нефтяное пятно: экологи бьют тревогу Cеверо-восточного побережья Австралии достигло огромное нефтяное пятно: экологи бьют тревогу
Одна из ведущих организаций по охране природы Австралии предупредила, что разлив нефти катастрофически скажется на морской флоре и фауне. Нефть угрожает жизни многих морских обитателей – от рыбы и крабов до дельфинов. 100 тыс. литров нефти пролилось из сухогруза Pacific Adventurer во время шторма.
13 марта 2009 г., 12:40
Беспилотники США обстреляли базу талибов в Пакистане: десятки убитых и раненых Беспилотники США обстреляли базу талибов в Пакистане: десятки убитых и раненых
Разрушенное строение в племенной области Курум использовалось боевиками под оружейный склад и место встреч и тренировок. Им руководил полевой командир Фазал Саид, ему удалось скрыться. На месте найдены более 20 тел, поиски погибших продолжаются.
13 марта 2009 г., 12:31
В новом правительстве Израиля крайне правые получат пять министерских постов В новом правительстве Израиля крайне правые получат пять министерских постов
Новый израильский премьер Биньямин Нетаньяху договорился с лидером партии "Наш дом Израиль" Авигдором Либерманом о компромиссе, сообщают газеты. Согласившись не претендовать на министерство юстиции, НДИ укрепил позиции в правительстве.
13 марта 2009 г., 12:17
Мятежные военные ввели в столицу Мадагаскара танки Мятежные военные ввели в столицу Мадагаскара танки
Как заявил представитель мятежников Ноель Ракотонандраса, "танки были введены ночью, однако они находятся в секретном месте, а не на улицах столицы". По его словам, бронетехника будет использована для перехвата наемников. С их помощью президент якобы хочет удержаться у власти.
13 марта 2009 г., 12:13
Лекарства, убившие фотомодель Playboy Анну Николь Смит, ей выписали обманом Лекарства, убившие фотомодель Playboy Анну Николь Смит, ей выписали обманом
Обвинения предъявлены другу модели Ховарду Штерну и двум врачам: они без веских оснований прописали женщине психотропные препараты. Анна Николь Смит скончалась в феврале 2007 года от передозировки.
13 марта 2009 г., 12:10
Ученые обнаружили новые свойства темной материи: она защищает галактики от разрушения Ученые обнаружили новые свойства темной материи: она защищает галактики от разрушения
Темная материя представляет собой невидимую субстанцию, о наличии которой можно судить только по ее гравитационному воздействию. На темную материю, по мнению ученых, приходится более 90% массы Вселенной. Пока ученые не могут точно установить ее природу.
13 марта 2009 г., 11:40
Белградский суд осудил 13 сербов, причастных к массовому убийству хорватов в Вуковаре Белградский суд осудил 13 сербов, причастных к массовому убийству хорватов в Вуковаре
7 осужденных, среди них и полевой командир Миролюб Вуйович, приговорены к 20 годам лишения свободы, еще 6 человек получили от 5 до 15 лет тюрьмы. 5 человек суд признал невиновными. Все осужденные являлись участниками сербских военизированных формирований. Их адвокаты заявили, что намерены обжаловать приговоры.
13 марта 2009 г., 11:35
Индийский мальчик, которого насквозь пронзил стальной прут, остался жив Индийский мальчик, которого насквозь пронзил стальной прут, остался жив
Заигравшись, пятилетний Михир Кумар упал с четвертого этажа и напоролся на строительную арматуру. В больницу он был доставлен в тяжелом состоянии с торчащим из тела стальным прутом. В ходе трехчасовой операции врачи удалили инородное тело. Через неделю Михира уже выпишут домой.
13 марта 2009 г., 11:32
На борьбу с пиратами отправляются два японских эсминца. Морякам впервые могут разрешить стрелять На борьбу с пиратами отправляются два японских эсминца. Морякам впервые могут разрешить стрелять
Эта военная миссия станет одной из наиболее активных для Японии, чья конституция запрещает использовать силу, кроме как в целях самообороны или защиты граждан страны. Переход к берегам Африки займет около трех недель. Участие в операциях против пиратов одобряют сами японцы.
13 марта 2009 г., 11:29
Михаил Горбачев: США остро нуждаются в собственной "перестройке" Михаил Горбачев: США остро нуждаются в собственной "перестройке"
Бывший президент СССР снова напомнил, что Америка больше не в состоянии поучать других и перестала быть единственной мировой сверхдержавой, а также заявил о необходимости соединения "лучшего из капитализма и социализма".
13 марта 2009 г., 10:19
Двойник американского президента Обамы живет в Азербайджане Двойник американского президента Обамы живет в Азербайджане
31-летний Асиф Мустафаев - художник по специальности. До президентских выборов в США он ничего не знал о Бараке Обаме. Теперь Мустафаев - местная знаменитость. К нему приезжают фотографироваться и зовут не иначе как "наш Обама".
13 марта 2009 г., 10:13
Первая леди США дала первое телеинтервью: она обещает заботиться о семьях военных Первая леди США дала первое телеинтервью: она обещает заботиться о семьях военных
Впервые после прихода Барака Обамы к власти его жена Мишель выехала из Вашингтона, посетив военную базу Форт Брэгг. Супруга главы государства выразила недовольство тем, что семьи военных порой сводят концы с концами с помощью продуктовых карточек.
13 марта 2009 г., 09:48
Японцы уточнили: они уничтожат ракету КНДР, только если она будет на них падать Японцы уточнили: они уничтожат ракету КНДР, только если она будет на них падать
Если ракета просто пролетит над архипелагом, японское законодательство не позволяет предпринимать каких-либо действий военного характера, пояснили в правительстве. Власти Японии сформировали чрезвычайный штаб для сбора и анализа информации в связи с ожидаемым запуском северокорейской ракеты-носителя.
13 марта 2009 г., 09:19
США планируют расширить НАТО за счет неевропейских стран и заменить обновленным альянсом ООН США планируют расширить НАТО за счет неевропейских стран и заменить обновленным альянсом ООН
На ближайшем саммите НАТО США могут предложить концепцию реформирования организации, в соответствии с которой альянс нужно расширить, привлекая туда государства не только Евро-Атлантического региона. В перспективе обновленный альянс намерен заменить собой ООН. Реализация этого плана может отсрочить присоединение к НАТО Грузии и Украины.
13 марта 2009 г., 09:10
Мексика обиделась на журнал Forbes: в список миллиардеров попал наркобарон Коротышка Мексика обиделась на журнал Forbes: в список миллиардеров попал наркобарон Коротышка
Хоакин Гузман, который возглавляет один из самых крупных и жестоких наркокартелей, занял в списке богачей почетную 701-ю строчку. Мексиканский президент Фелипе Кальдерон обвинил Forbes в "восхвалении преступников".
13 марта 2009 г., 09:03
Обама назначил послом в Ираке Кристофера Хилла, "забыв" про уже почти назначенного генерала Зинни Обама назначил послом в Ираке Кристофера Хилла, "забыв" про уже почти назначенного генерала Зинни
Около месяца назад бывший спецпредставитель президента Буша на Ближнем Востоке генерал Энтони Зинни сообщил, что пост предложили ему. Однако официального объявления не было, а госдепартамент перестал отвечать на его звонки. Смена кандидатуры может быть связана с тем, что у Зинни есть бизнес в Ираке.
13 марта 2009 г., 08:58
Рекордно рано началось в Японии цветение сакуры Рекордно рано началось в Японии цветение сакуры
Она покрылась первыми нежными цветами в городе Фукуока на острове Кюсю - самом южном на основной части японской территории - на 13 дней раньше обычного срока. Теперь ежедневно, как сводку боевых действий, национальные СМИ будут сообщать о продвижении фронта цветения все дальше на север японской территории.
13 марта 2009 г., 06:27
Япония объявила особую степень тревоги в районах, куда могут упасть ступени северокорейской ракеты Япония объявила особую степень тревоги в районах, куда могут упасть ступени северокорейской ракеты
Сформирован чрезвычайный штаб. Воздушным и морским судам страны приказано соблюдать предельную осторожность. Первый участок находится в 130 км к западу от японской префектуры Акита на севере главного острова страны Хонсю. Второй опасный район установлен в открытых водах Тихого океана к юго-востоку от полуострова Босо.
13 марта 2009 г., 05:45
Американские законодатели запретили Пентагону продавать другим странам кассетные авиабомбы Американские законодатели запретили Пентагону продавать другим странам кассетные авиабомбы
В положении указывается, что КАБ нельзя экспортировать, не получив гарантий со стороны потенциальных покупателей, что данные боеприпасы не будут применяться в тех случаях, когда известно, что могут пострадать гражданские лица.
13 марта 2009 г., 05:03
Спасатели будут искать выживших в катастрофе вертолета у Ньюфаундленда, "пока не пропадут шансы найти их" Спасатели будут искать выживших в катастрофе вертолета у Ньюфаундленда, "пока не пропадут шансы найти их"
Все находившиеся на борту 18 человек были в специальных комбинезонах, которые дают возможность здоровому человеку выжить в морской воде в течение 30 часов. Комбинезоны оснащены специальными маячками, однако пока не удалось засечь ни одного сигнала. Один человек был обнаружен живым, найдено тело еще одного пассажира.
13 марта 2009 г., 04:25
Первое жесткое внешнеполитическое заявление Барака Обамы: гонка вооружений и продление санкций против Ирана Первое жесткое внешнеполитическое заявление Барака Обамы: гонка вооружений и продление санкций против Ирана
Как отмечается в уведомлении, обнародованном Белым домом, действия и политика Ирана по-прежнему представляют "чрезвычайную угрозу национальной безопасности" США. Обама дал понять, что Штаты сделают "все, что потребуется, чтобы поддержать наше технологическое преимущество и победить любого врага".
13 марта 2009 г., 03:45
В Амстердаме арестованы семь человек: их подозревают в подготовке серии взрывов В Амстердаме арестованы семь человек: их подозревают в подготовке серии взрывов
Полиция получила сообщение, что злоумышленники планируют заложить взрывные устройства в нескольких магазинах на юго-западе голландской столицы, в том числе в торговом центре Ikea, а также в кинотеатре и на стадионе футбольного клуба "Аякс". Все задержанные - выходцы из Марокко.
13 марта 2009 г., 01:32
Президент Ирака больше не будет выставлять свою кандидатуру на пост главы государства Президент Ирака больше не будет выставлять свою кандидатуру на пост главы государства
Полномочия Талабани истекают в конце года и он "не намерен вновь баллотироваться" на выборах. На вопрос, чем собирается заниматься после ухода с высшего государственного поста, Мам Джаляль сказал: "Надеюсь уйти на пенсию и поселиться дома, чтобы иметь время для написания мемуаров".
13 марта 2009 г., 00:56
Потепление нарушило пищевую цепь Антарктиды, утверждают ученые Потепление нарушило пищевую цепь Антарктиды, утверждают ученые
Популяция фитопланктона - водорослей и бактерий, способных к фотосинтезу - заметно уменьшается в районах близ северной оконечности Антарктического полуострова и повышается в южной части из-за глобального изменения климата. Это сказывается на популяциях антарктических пингвинов.
13 марта 2009 г., 00:12