Возле резиденции президента Армении произошли стычки между полицией и демонстрантами, требующими отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна
 
 
 
Возле резиденции президента Армении произошли стычки между полицией и демонстрантами, требующими отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна
Фото: NEWS AM / YouTube

Возле резиденции президента Армении произошли стычки между полицией и демонстрантами, требующими отставки премьер-министра страны Никола Пашиняна, передает "Интерфакс". В субботу президент Армен Саркисян встретился с Пашиняном, чтобы обсудить пути выхода из внутриполитического кризиса.

Кортеж премьера проехал к президентской резиденции через коридор из выстроившихся сотрудников полиции. Потасовка началась после того, когда группа людей попыталась перекрыть вход в резиденцию, чтобы помешать Пашиняну войти туда, сообщает NEWS.am.

Протестующие также попытались помешать выезду кортежа, подойдя к воротам президентской резиденции. До серьезного противостояния между полицией и полицейскими дело не дошло, сообщает "Кавказский узел".

В переулке, ведущему к гаражам президента, силовики выставили кордон в несколько рядов. Сторонники оппозиции скандировали "Армения без Никола!", "Никол - предатель!" В итоге им не удалось помешать Пашиняну покинуть резиденцию, но протестующие считают свою акцию успешной. Предположительно премьер покинул резиденцию через гараж, чтобы избежать встречи с протестующими.

В кратком сообщении пресс-службы президента Армении по итогам встречи Саркисяна и Пашиняна говорится, что глава государства и премьер-министр "обсудили сложившуюся в стране обстановку, пути ее разрешения и преодоления внутриполитического кризиса. В этом контексте в качестве решения речь шла о проведении внеочередных парламентских выборов".

Утром сторонники движения "За спасение Отечества" провели акцию у здания МИД Армении, куда должен был приехать Пашинян. Протестующие хотели заблокировать ему вход в здание, но премьер так и не появился у главного входа. По данным участников акции, он приехал в МИД на час раньше и уехал оттуда незаметно для всех, пишет "Арменпресс". Все это время здание МИД находилось под усиленной охраной полиции, на крыше здания были замечены снайперы, сообщает Sputnik Армения.