КГБ Белоруссии знает о планах "бархатной революции" в республике и готов принять "самые жесткие меры" Председатель КГБ Белоруссии Степан Сухоренко заявил, что КГБ "целиком и полностью подтверждает прозвучавшее в четверг в Госдуме России заявление директора ФСБ Николая Патрушева о фактически начавшейся подготовке внешней интервенции в отношении Белоруссии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КГБ Белоруссии знает о планах "бархатной революции" в республике и готов принять "самые жесткие меры"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель КГБ Белоруссии Степан Сухоренко заявил, что КГБ "целиком и полностью подтверждает прозвучавшее в четверг в Госдуме России заявление директора ФСБ Николая Патрушева о фактически начавшейся подготовке внешней интервенции в отношении Белоруссии"
minsk.kp.ru
 
 
 
Напомним, накануне директор ФСБ Николай Патрушев сообщил, что российские спецслужбы располагают данными о разработке за рубежом планов подготовки смены власти в Белоруссии
Телекомпания Эхо
 
 
 
Лукашенко намерен не допустить "бандитских цветных революций" на деньги Запада
Архив NEWSru.com

Комитет государственной безопасности Белоруссии согласен с утверждением коллег из России, что Запад планирует насильственно сменить власть в республике. В пятницу в Минске председатель КГБ Белоруссии Степан Сухоренко заявил, что КГБ "целиком и полностью подтверждает прозвучавшее в четверг в Госдуме России заявление директора ФСБ Николая Патрушева о фактически начавшейся подготовке внешней интервенции в отношении Белоруссии".

Как сообщил Сухоренко, на финансирование организации в Белоруссии "бархатной революции" Запад уже выделил порядка 5 миллионов долларов. Более того, по его словам, до конца года эта сумма возрастет более чем в 10 раз. "Эти деньги планируются не только для проведения подрывных информационных кампаний, экономического шантажа, но и для военно-силовой подготовки иностранных и белорусских боевиков, в задачу которых входит полная дестабилизация обстановки в Белоруссии", - заявил "Интерфаксу" председатель КГБ.

Подобно директору ФСБ Николаю Патрушеву его белорусский коллега не стал вдаваться в подробности. "Мне не хотелось бы вдаваться сейчас в конкретные детали, но могу только отметить, что мы тщательно отслеживаем ситуацию, в том числе и в сопредельных государствах. В случае необходимости будем готовы принять адекватные меры, вплоть до самых жестких", - сказал председатель КГБ Белоруссии.

Напомним, накануне директор ФСБ Николай Патрушев сообщил, что российские спецслужбы располагают данными о разработке за рубежом планов подготовки смены власти в Белоруссии. Выступая в рамках "правительственного часа" в Госдуме в четверг, Николай Патрушев отметил, что в Братиславе недавно состоялась встреча ряда иностранных представителей, на которой обсуждались вопросы продолжения "бархатных революций" на пространстве СНГ. "Разрабатываются проекты привлечения украинских "оранжевых" функционеров для подготовки аналогичной революции в Белоруссии", - сказал директор ФСБ.

По данным ФСБ, за рубежом осуществляется соответствующее финансирование в целях свержения "последнего диктатора в Европе", как его назвала во время визита в Москву госсекретарь США Кондолиза Райс. Как заявил депутатам Патрушев, у российских спецслужб имеется информация о том, что некая неправительственная западная организация направила на финансирование организации в Белоруссии "бархатной революции" порядка 5 миллионов долларов. "Иностранные спецслужбы все активнее применяют нетрадиционные методы для своей работы и с помощью образовательных программ различных неправительственных организаций пропагандируют свои интересы, проводят работу и собирают информацию, в частности, на пространстве СНГ", - сказал Патрушев. По его словам, "также имеется информация о возможном привлечении "оранжевых" оппозиционеров, совершивших революцию в Украине, к обучению белорусских оппозиционеров".

В числе неправительственных организаций, которые, возможно, используются иностранными спецслужбами, Патрушев назвал "Корпус мира" США, выдворенный ранее из России, саудовский "Красный Полумесяц", некоторые организации Кувейта и ряд других. Он добавил, что руководители спецслужб стран СНГ осознают всю опасность ситуации. В этой связи, в апреле, по его словам, прошло совещание директоров спецслужб стран СНГ, где обсуждалась угроза продолжения волны революций в странах постсоветского пространства.

Сделанное в четверг Николаем Патрушевым заявление в тот же день подтвердил заместитель председателя КГБ республики Виктор Вегера. В частности, он заявил журналистам в Минске: "КГБ располагает дополнительной информацией, свидетельствующей о намерении ряда иностранных государств, отдельных организаций и лиц финансировать "бархатную революцию" в Белоруссии, пытаясь вмешиваться в дела суверенного государства". Зампред КГБ первым озвучил цифру 50 млн долларов, на которые, по сведениям белорусских чекистов, "некоторые силы" намерены осуществить через неправительственные организации "бархатную революцию" в Белоруссии. Однако "эта деятельность контролируется, а конкретные акции пресекаются", - заверил Вегер.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко с иронией отреагировал на заявление директора ФСБ РФ Николая Патрушева о том, что российские спецслужбы располагают данными о разработке за рубежом планов подготовки смены власти в Белоруссии, к чему планируется привлечь и участников недавней смены власти на Украине. "Я бы посоветовал людям, которые ищут оранжевые источники поискать источники национально-освободительного движения под предводительством Богдана Хмельницкого или восстания Спартака", - сказал в четверг в Киеве журналистам первый замглавы внешнеполитического украинского ведомства, комментируя слова Патрушева. Вместе с тем Бутейко напомнил, что во время встреч президентов Украины и России Виктора Ющенко и Владимира Путина был хороший диалог и настрой на сотрудничество.

Лукашенко намерен не допустить "бандитских цветных революций" на деньги Запада

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не боится "цветных революций" и считает их бандитизмом. Об этом он заявлял неоднократно: и во время своего визита в Москву для участия в заседании Высшего государственного совета Союза Белоруссии и России, и во время выступления перед белорусским парламентом в апреле с ежегодным посланием.

Своим депутатам Лукашенко заявил: "Мы категорически не приемлем сценарий "демократической смены" политических элит, неугодных Западу. Это никакие не цветные революции - это бандитизм под видом демократии". Он подчеркнул, что "лимит таких революций белорусский народ полностью исчерпал в прошлом столетии", отметив, что "только народ может нас отстранить от реализации задач". "Никакие бандиты, никакие революционеры, никакие деньги не смогут работать в Белоруссии. Сегодня эти деньги мешками, чемоданами ввозят в Белоруссию. Мы знаем, а если молчим, еще не значит, что не знаем", - заявил Лукашенко.

"Этот бандитизм навязан и проплачен извне, и совершается в угоду тем, кому нет дела до страны и народа, и интересует только тех, кто имеет имперские амбиции и пытается захватит новые рынки. Надо понимать, что вложенные в революцию деньги придется отрабатывать, но не тем, кому они давались, а народу той страны", - считает Лукашенко.

Лукашенко высказал обеспокоенность в связи с действиями посольства Польши. Он пояснил, что обладает информацией, что данная дипмиссия катализирует негативные настроения поляков, проживающих в Белоруссии, действуя, в том числе, через Римско-католическую церковь в республике. "Не считайте это угрозой, но я прошу польское посольство успокоиться", - сказал президент Белоруссии. По его словам, поступает информация и о том, что на Украине готовятся лагеря для подготовки "белорусских революционеров".

Говоря о своем отношении к оппозиции, Лукашенко привел в пример "стенограмму закрытого секретного сборища" в Вильнюсе. "Слышу одно: дайте грошы, дайте грошы, няма грошау - не будзе рэвалюции. Завтра будет поздно, дайте сення", - процитировал Лукашенко. "Европейцы говорят: подождите, деньги дадим только официально, через программу ТАСИС. В чемоданах, мешках опасно", - продолжил он. Лукашенко заявил, что "на крюку уже много людей", имея в виду недавнее задержание курьера с 200 тыс. долларов, предназначаемых для одного из оппозиционных лидеров. Президент Белоруссии также заявил, что "Запад выделил значительные средства для информационного давления на нашу страну".