Первый для президента России Дмитрия Медведева визит в Сирию может войти в историю благодаря уникальной особенности - а именно фальшивому исполнению гимна РФ сирийским Президентским оркестром Но, очевидно, никакого злого умысла в этом не было - сирийские музыканты умудрились исказить и родной гимн, в итоге превратив торжественное событие - встречу высокого зарубежного гостя - в унылую церемонию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый для президента России Дмитрия Медведева визит в Сирию может войти в историю благодаря уникальной особенности - а именно фальшивому исполнению гимна РФ сирийским Президентским оркестром
Первый канал
 
 
 
Но, очевидно, никакого злого умысла в этом не было - сирийские музыканты умудрились исказить и родной гимн, в итоге превратив торжественное событие - встречу высокого зарубежного гостя - в унылую церемонию
Первый канал
 
 
 
В честь первого визита Медведева сирийцы исполнили фальшивый гимн России
Первый канал

Первый для президента России Дмитрия Медведева визит в Сирию может войти в историю благодаря уникальной особенности - а именно фальшивому исполнению гимна РФ сирийским Президентским оркестром. Если бы не соответствующий антураж, в этой мучительно-безнадежной какофонии лишь с большой натяжкой можно было бы узнать "величественную песнь во славу Российского государства".

Но, очевидно, никакого злого умысла в этом не было - сирийские музыканты умудрились исказить и родной гимн, в итоге превратив торжественное событие - встречу высокого зарубежного гостя - в унылую церемонию.

Для сравнения: ЗДЕСЬ можно послушать, как должен на самом деле звучать гимн Сирии. Как звучит гимн России, каждый ее житель знает. А вот что услышали президенты Дмитрий Медведев и Башар Асад.

ВИДЕО, продемонстрированное в эфире "Россия-24"

В связи с услышанным вспоминается эпизод из комедии, известной в России под названием "В джазе только девушки". Услышав заунывные звуки саксофона среди слаженных веселых звуков остальных инструментов, руководитель девичьего джаз-оркестра Красотка Сью издевательски обращается к новоприбывшим "девушкам": "Эй, вы двое! Где вы играли до этого? На площадных танцульках?" "Нет, на похоронах", - обиженно отвечает провинившаяся "саксофонистка".

В случае с сирийским оркестром дело, вероятно, так и закончится шутливыми комментариями блоггеров и некоторых СМИ. На официальном же уровне инцидент рискует остаться и вовсе незамеченным. Хотя несколько лет назад этот случай вполне мог попасть в России под понятие "надругательства над гимном".

Депутаты Госдумы еще в 2001 году подготовили законопроект о введении уголовной ответственности за это преступление. Разработчиком изначального документа был Сергей Апатенко из фракции "Единство", предложивший расширить положением и о гимне России уже существующую статью УК об ответственности за надругательство над государственными флагом и гербом.

Согласно его инициативе, надругательство должно наказываться штрафом либо в размере от 100 до 300 минимальных размеров оплаты труда, либо заработной платы, либо иного дохода осужденного за период от одного до трех месяцев. В других случаях штраф может быть заменен ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Законопроект был принят Госдумой в первом чтении в январе 2002 года. Как пояснял его автор, под надругательством в документе подразумевается "исполнение гимна в театральных постановках и других публичных действиях, имеющих аморальный или негативный по отношению к государству характер". В то же время "невставание при исполнении Государственного гимна, пение других слов, искажение мелодии не могут считаться надругательством", уточнил он.

Законопроект тогда вызвал резкую критику у депутатов правого блока и одномандатников. В частности, независимый депутат Сергей Юшенков поинтересовался, можно ли считать надругательством над гимном исполнение его человеком, лишенным музыкального слуха.

Ко второму чтению первый зампред СПС Борис Надеждин подал довольно забавные поправки, пытаясь проиллюстрировать "безумие тех, кто принял законопроект" в первом чтении. Он предложил следующую формулировку:
"Под надругательством над Государственным гимном Российской Федерации в настоящей статье понимается:
1) выслушивание Государственного гимна Российской Федерации сидя, лежа, стоя на голове, вприпрыжку, вприсядку, а равно в иной подобной позе или с иными подобными телодвижениями;
2) исполнение Государственного гимна Российской Федерации на дискотеках, тусовках, пьянках и тому подобных неподобающих мероприятиях;
3) употребление в средствах массовой информации, в листовках, а равно написание на стене или заборе неприличных или оскорбительных слов непосредственно до или после слова "гимн";
4) исполнение на музыку Государственного гимна Российской Федерации непотребных текстов, в том числе матерных частушек;
5) исполнение Государственного гимна Российской Федерации фальшиво, с существенными отклонениями от партитуры, а равно в заведомо ненадлежащем темпе или тональности".

Как видно, если бы данный документ все-таки был возведен в ранг закона, фальшивое исполнение гимна РФ точно попало бы под пятый пункт статьи и могло бы повлечь максимальное наказание в виде года тюрьмы. Правда, неизвестно, какая кара должна была бы постигнуть иностранных, а не российских исполнителей.

Во всяком случае год назад эпопея с этим курьезным законопроектом раннепутинской эпохи завершилась. На одном из апрельских заседаний 2009 года Госдума 316 голосами при отсутствии против и воздержавшихся отклонила документ, долго пылившийся на полках.

При этом докладчик по этому вопросу - единоросс Владимир Груздев - мотивировал решение достаточно просто: "Затруднительно представить действия, которые можно квалифицировать как надругательство над Государственным гимном Российской Федерации, поскольку этот символ государства не имеет овеществленной формы".