Заснувшего в присутствии Ким Чен Ына министра обороны КНДР расстреляли из пулемета
 
 
 
Заснувшего в присутствии Ким Чен Ына министра обороны КНДР расстреляли из пулемета
Global Look Press

В ночь на среду мировые СМИ сообщили о казни очередного высокопоставленного чиновника из Северной Кореи - министра обороны Хён Ён Чхоля. При этом источники в южнокорейской разведке утверждают, что генерала расстреляли за то, что он заснул на официальном мероприятии с участием главы КНДР Ким Чен Ына.

ВВС передает, что казнь состоялась 30 апреля. Южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на национальную разведслужбу сообщает, что Хён Ён Чхоля расстреляли из зенитного пулемета на виду у сотен присутствовавших на публичной казни чиновников.

Как передает AFP, о казни министра рассказал на парламентских слушаниях в Сеуле замдиректора Национального разведывательного агентства Южной Кореи.

Reuters со ссылкой на южнокорейские СМИ сообщает, что 66-летний министр лишился поста и был обвинен в госизмене. Произошло это якобы после того, как он выразил неуважение к руководителю страны, задремав на одном из военных мероприятий.

В апреле генерал Чхоль посетил конференцию по безопасности в Москве, где выступил с докладом.

Хён Ён Чхоль был назначен министром Народных вооруженных сил в июне 2014 года, в сентябре вошел в Государственный комитет обороны. На этом посту он сменил генерала Чан Чон Нама, который стал третьим за полтора года главой Минобороны КНДР. Его судьба после отставки неизвестна.