Войска Северного альянса отбили у талибов Кандагар. Об этом "Интерфаксу" сообщил советник посольства Афганистана в Таджикистане Мухиддин Мехти Кандагар полностью находится под контролем сторонников экс-короля Афганистана Захир Шаха
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Войска Северного альянса отбили у талибов Кандагар. Об этом "Интерфаксу" сообщил советник посольства Афганистана в Таджикистане Мухиддин Мехти
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кандагар полностью находится под контролем сторонников экс-короля Афганистана Захир Шаха
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мехти сообщил, что лидер движения "Талибан" Омар, чья резиденция находилась в Кандагаре, бежал в Пакистан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кабул полностью контролируется формированиями Северного альянса под командованием Мухаммада Фахимхана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Безопасность города обеспечивают около трех тысяч полицейских
Архив NTVRU.com
 
 
 
На авиабазе Баграм около Кабула высадилась группа американского десанта
Архив NTVRU.com

Войска Северного альянса отбили у талибов Кандагар. Об этом "Интерфаксу" сообщил советник посольства Афганистана в Таджикистане Мухиддин Мехти.

По словам дипломата, Кандагар полностью находится под контролем сторонников экс-короля Афганистана Захир Шаха. Также говорилось о боях за взятие Джелалабада, где сосредоточены крупные силы талибов. А уже через час американская телекомпания CBS сообщила со ссылкой на некие афганские источники о том, что антиталибской оппозиции удалось овладеть и этим городом.

Мехти сообщил, что лидер движения "Талибан" Омар, чья резиденция находилась в Кандагаре, бежал в Пакистан.

Кроме того, сообщается, что силы Объединенного антиталибского фронта без боя заняли Майданшахр - административный центр провинции Вардак.

Кабул полностью контролируется формированиями Северного альянса под командованием Мухаммада Фахимхана. Безопасность города обеспечивают около трех тысяч полицейских, чьи подразделения сформированы из сторонников альянса.

Вооруженных сил Северного альянса в Кабуле нет, и размещать их в черте города не планируется. Однако есть информация о том, что город уже разделен на секторы, в нем установлены блокпосты.

По свидетельству очевидцев, впервые за последние пять лет в городе царит раскрепощенная обстановка. Они обращают внимание на то, что на улицах Кабулы звучит музыка, идет бойкая торговля аудио- и видеокассетами, которые были запрещены талибами после прихода к власти в 1996 году

Мухиддин Мехти опроверг сообщения о том, что талибы захватили Мазари-Шариф. "У талибов нет ни живой силы, ни военной техники для того, чтобы осуществить более или менее серьезную наступательную или оборонительную операцию", - сказал дипломат.

Неожиданный блиц-криг внес сомнения в умы экспертов. "Это похоже на чудо: вдруг сдается один город, другой, - говорит Сергей Караганов -Просто так талибы не испарились бы". Он даже предположил, что успешные действия Северного альянса являются следствием некой договоренности с талибами.

Ранее сообщилось, что на авиабазе Баграм около Кабула высадилась группа американского десанта. По данным Reuters, американцы одеты в гражданское и вооружены автоматическими винтовками M-16. Группа состоит из шести человек. Из американского вертолета также было выгружено какое-то техническое оборудование. Интересно, что при захвате одного из важнейших опорных пунктов талибов √ Мазари-Шариф в операции участвовал американский спецназ. И, как признавали сами представители Северного альянса, именно "зеленые береты" помогли оппозиции занять город.

Сегодня стало известно, что Северный альянс захватил Кабул. Кроме того, войска оппозиции на 45 км продвинулись по направлению к Джелалабаду.