Начальник Специальной службы Госохраны Грузии генерал-лейтенант Папашвили опроверг сообщения ряда СМИ и политиков о том, что охрана Шеварднадзе ежегодно обходится стране в 90 млн лари, что эквивалентно 41,2 млн долларов Специальная службы Госохраны Грузии, помимо президента и членов его семьи, охраняет спикера парламента, Госминистра, министров, зарубежных послов, здания Госканцелярии, парламента, резиденцию президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник Специальной службы Госохраны Грузии генерал-лейтенант Папашвили опроверг сообщения ряда СМИ и политиков о том, что охрана Шеварднадзе ежегодно обходится стране в 90 млн лари, что эквивалентно 41,2 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специальная службы Госохраны Грузии, помимо президента и членов его семьи, охраняет спикера парламента, Госминистра, министров, зарубежных послов, здания Госканцелярии, парламента, резиденцию президента
Архив NEWSru.com
 
 
 
У президента Грузии зарплата меньше, чем у среднего москвича
RTV International

Начальник Специальной службы Госохраны Грузии генерал-лейтенант Сулхан Папашвили опроверг сегодня сообщения ряда СМИ и политиков о том, что охрана Эдуарда Шеварднадзе ежегодно обходится стране в 90 млн лари, что эквивалентно 41,2 млн долларов. Он назвал подобные утверждения "чистейшей воды популизмом", сообщает ИТАР-ТАСС.

Генерал утверждал, что бюджет возглавляемой им службы, составляет 7 млн лари в год, или 3,2 млн долларов, из них 80% - фонд зарплаты, а 20% идет на обмундирование и материально-техническую базу.

Специальная службы Госохраны Грузии, помимо президента и членов его семьи, охраняет спикера парламента, госминистра, министров, зарубежных послов, здания госканцелярии, парламента, резиденцию президента.

Сулхан Папашвили заявил, что зарплата тех сотрудников службы, которые непосредственно охраняют президента Грузии, составляет 500 лари - 230 долларов. Он сказал, что до 1999 года зарплата сотрудников личной охраны президента составляла 80 лари, или 37 долларов.

Генерал отметил, что в соответствии с его представлением три года назад Эдуард Шеварднадзе назначил сотрудникам службы, охраняющим президента, зарплату в 500 лари, "как людям, работающим в особых, приближенных к военным, условиям".

В январе этого года было сообщено, что президент Грузии получает зарплату в размере 400 лари ежемесячно - эта сумма эквивалентна 183 долларам. С тех пор, по имеющимся сведениям, зарплата Эдуарда Шеварднадзе не изменялась.

Зарплаты в России

Президент России Владимир Путин получает 63 тыс. рублей в месяц (примерно 1980 долларов), премьер-министр Касьянов - 50,4 тыс. рублей (1580 долларов), а базовый оклад министра составляет 16200 рублей (510 долларов).

Одним из самых высокооплачиваемых чиновников в России является глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Его оклад составляет 120 тыс. рублей в месяц (3770 долларов).

Среднемесячный денежный доход москвича в расчете на душу населения по итогам 9 месяцев 2002 года составил 12 тыс. 804 рублей (около 400 долларов США), сообщал ранее NEWSru.com.

Среднемесячная зарплата работников крупных и средних предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности в январе-августе составила 8 тыс. 626 рублей (или 270 долларов США).