В Ираке разбился гражданский грузовой самолет Ан-12: семеро погибших
 
 
 
В Ираке разбился гражданский грузовой самолет Ан-12: семеро погибших
Телеканал Россия

Гражданский грузовой самолет Ан-12, на борту которого находились семь человек, потерпел крушение на западе Ирака. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей ВС США, машина рухнула вскоре после взлета с авиабазы "Эль-Асад" в районе города Эль-Фаллуджа (провинция Анбар).

По имеющимся данным, разбившееся транспортное судно принадлежало компании Falcon Aviation и было зафрахтовано для перевозки груза курьерской почтовой службы Federal Express. Ранее поступала информация о том, что лайнер был американским.

Известно, что пилоты сообщили о неполадках, после чего связь с направлявшимся в Багдадский международный аэропорт самолетом прервалась. Шесть членов экипажа и оператор по обработке багажа погибли.

В январе 2007 года 34 человека стали жертвами катастрофы самолета Ан-26 молдавской авиакомпаниина на военной базе США вблизи города Балад (80 км к северу от Багдада). По версии иракских властей и американских военных, крушение произошло из- за плохих погодных условий.

26 января 2005 года близ города Рутба, расположенного в 350 км к западу от столицы, рухнул СН-53 ВВС США. Эта катастрофа унесла жизни 31 морского пехотинца. Руководство Пентагона заявило, что ее причиной также стали неблагоприятные погодные условия.