На президентский пост претендуют 11 человек Фаворит гонки - глава МЧС Бибилов, который обещал присоединить республику к России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На президентский пост претендуют 11 человек
osnovosti.ru
 
 
 
Фаворит гонки - глава МЧС Бибилов, который обещал присоединить республику к России
 
 
 
Помимо президента, голосующие также будут выбирать статус русского языка на референдуме - следует ли его приравнять к осетинскому и сделать государственным
Архив NEWSru.com

Выборы главы государства стартовали в Южной Осетии: избирательные участки открылись в воскресенье в 8:00 по московскому времени. На президентский пост претендуют 11 человек. Фаворит гонки - глава МЧС Бибилов, который обещал присоединить республику к России. Помимо президента, голосующие также будут выбирать статус русского языка на референдуме - следует ли его приравнять к осетинскому и сделать государственным.

Участки закроются в 20:00. Бюллетени будут подсчитывать вручную, первые результаты ЦИК обещает опубликовать около 23:00.

Выборы главы государства связаны с завершением в конце года полномочий действующего президента Эдуарда Кокойты. Центризбирком зарегистрировал 17 кандидатов в президенты. Однако к финишу президентской гонки подошли только 11 претендентов.

Всего зарегистрированы около 80 иностранных наблюдателей за выборами, которые представляют различные страны и международные организации, сообщает РИА "Новости".

Эксперты прогнозируют, что явка на нынешних выборах будет высокой, и составит порядка 60-70%. Исход голосования будет зависеть во многом именно от явки.

Выборы будут считаться состоявшимися, если в голосовании примут участие более 50% избирателей, внесенных в списки для голосования. Для победы кандидату необходимо набрать 50% плюс один голос. В случае, если новый глава государства не будет избран в первом туре, состоится повторное голосование, которое пройдет не позднее чем через 15 дней со дня установления результатов первого тура.

Фаворит обещает присоединить Южную Осетию к Северной

Хотя Южная Осетия невелика, и чуть ли не каждого из 11 кандидатов все избиратели знают лично, претенденты на президентское кресло использовали все допустимые возможности, чтобы напомнить согражданам о себе, донести до них свои взгляды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Большие щиты с рекламой встречают въезжающих в Южную Осетию сразу после российской границы и тянутся до столицы - Цхинвала. Стены домов в этом городе увешаны плакатами с портретами политиков и их лозунгами на русском и осетинском языках. Над улицами висят "перетяжки" с призывами отдать голос за того или иного претендента. Кандидатам было предоставлено время в эфире государственной телерадиокомпании.

На высший пост в Южной Осетии претендуют 11 кандидатов. Нынешний президент Кокойты призвал голосовать за Анатолия Бибилова, который сейчас возглавляет МЧС республики. Краеугольный камень его предвыборной программы - присоединение Южной Осетии к Северной и вхождение, таким образом, в состав России. Его считают фаворитом президентской гонки. Помимо него, на главный пост претендуют Алла Джиоева (экс-министр образования, Алан Котаев (замглавы администрации Цхинвали), Владимир Келехсаев (депутат парламента IV созыва), Алан Плиев (замминистра иностранных дел), Вадим Цховребов (директор цхинвальского предприятия хлебобулочных изделий), Георгий Кабисов (председатель Государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций), Дмитрий Тасоев (лидер незарегистрированной в РЮО партии Социал-демократ), Сергей Битиев (главный судебный пристав республики), Джемал Джигкаев (экс-министр здравоохранения), Сослан Тедеты (начальник СОБР).