Казахстан приостановил полеты в Египет Комитет гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию Казахстана уведомил туристических операторов о приостановке полетов в Египет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Казахстан приостановил полеты в Египет
Международный аэропорт Астана
 
 
 
Комитет гражданской авиации министерства по инвестициям и развитию Казахстана уведомил туристических операторов о приостановке полетов в Египет
Международный аэропорт Астана
 
 
 
Рейсы приостанавливаются до окончательного выяснения причин крушения самолета "Когалымавиа"
Reuters

Казахстан приостановил полеты в Египет. Решение будет действовать до окончательного выяснения причин крушения самолета "Когалымавиа" на Синайском полуострове.

Комитет гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Казахстана уведомил туристических операторов о приостановке полетов в Египет, сообщила РИА "Новости" президент Ассоциации туристских агентств Казахстана Асель Нуркебаева.

По словам собеседницы агентства, "туроператорам пришла телефонограмма от комитета гражданской авиации о приостановлении вылетов (из Казахстана) в связи с нестабильной обстановкой в Египте". "Этот вопрос уже давно обсуждался, с понедельника. Дело касается безопасности казахстанских граждан", - подчеркнула Нуркебаева.

Рейсы приостанавливаются до окончательного выяснения причин крушения самолета "Когалымавиа". "Стопроцентной информации от властей Египта и России пока нет - был это теракт или не был. Если выяснится, что не теракт, рейсы возобновят", - пояснила глава ассоциации.

По ее словам, "туристов, которые купили путевки (в Египет), будут теперь пересаживать или (деньги) возвращать, или заменять на другие страны. Если кто-то хочет ехать в Египет, то его пересаживают на регулярные рейсы через Стамбул, Эмираты, с пересадкой", - заключила Нуркебаева.

В турфирмах "Гелиос", Meridian и "Триумф Travel" корреспонденту "Интерфакса" подтвердили, что все туры в Египет в настоящее время приостановлены. "Пришло распоряжение, поэтому все туры (в Египет. - Прим. NEWSru.com) были сняты", - сказали, в частности, в "Триумф Travel".

При этом ранее в Ассоциации туристических агентств Казахстана заявили, что согласны приостановить полеты лишь в том случае, если КГА предоставит обоснования в части финансовой нерентабельности рейсов в Египет. "Но если их запрет носит политический характер, то, думаю, можно запретить полеты в половину стран мира. Ибо угроза террористических атак существует не только в Египте. Напомню, что сейчас у нас прекрасные политические отношения с Египтом, которые не стоит портить", - заявил представитель АТАК Денис Кривошеев Tengrinews.

Как отмечает издание, по данным турфирм, Египет находится на втором месте по популярности среди казахских туристов после Турции. Кроме того, это одно из самых недорогих осенне-зимних направлений.

Между тем король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд выразил полную уверенность в том, что Египет принял все необходимые меры безопасности для продолжения полетов из Эр-Рияда и Джидды в Шарм-эш-Шейх, сообщает Middle East Online.

После того как в СМИ стали все чаще появляться данные, свидетельствующие о возможности взрыва на борту A321, ряд стран решили запретить или ограничить полеты в Египет. В частности, это решение приняли Великобритания, Нидерланды и Словения. МИД Белоруссии ограничился рекомендацией гражданам не летать в Египет.

Президент РФ Владимир Путин 6 ноября наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет. Решение было принято по рекомендации ФСБ в связи с катастрофой на Синае. На днях премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал не надеяться, что история с запретом на полеты в Египет и ее последствия будут краткосрочными.

Ранее СМИ писали, что правительство РФ может принять решение о приостановке авиасообщения и с другими странами. При этом отмечалось, что, по сведениям источников, запрет на полеты в Египет может продлиться на годы.

По данным Ростуризма на 13 ноября, более 53 тысяч российских туристов вернулись в РФ из Египта. В Хургаде осталось около 12 тысяч отдыхающих, в Шарм-эш-Шейхе – около 8,5 тысячи. Предполагается, что до конца сегодняшнего дня в Россию должны вернуться более 6,5 тысячи российских туристов.

Ранее "Ведомости" сообщили, что перевозчики, входящие в Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), оценивают свои потери в 9,1 млрд рублей в связи с запретом на полеты в Египет. Соответствующее письмо подготовлено для правительства, рассказал изданию президент АЭВТ Владимир Тасун. Детали собеседник издания раскрывать не стал, поскольку послание еще не подписано. В Египет летали 13 авиакомпаний, отметил вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

Тем временем эксперты объяснили, какую выгоду для террористов могло представлять крушение A321. По мнению главного научного сотрудника ИМЭМО РАН Георгия Мирского, организация этого теракта может в результате обеспечить исламистам возвращение к власти в Египте. "Задача партизан - добиться свержения режима любой ценой. Для этого нужно подорвать экономику, в первую очередь туризм. Проще всего выполнить эту задачу с помощью террора. И эта задача выполнена - рейсы в Египет отменила Россия, турпоток из Европы тоже заметно упал. Террористы рассчитывают, что экономика резко пойдет на спад. Безработица и обнищание приведут к очередной революции в Египте, и к власти вновь придут "Братья-мусульмане", - пояснил эксперт РБК.

Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября на Синайском полуострове. Погибли все находившиеся на борту: 217 пассажиров и семь членов экипажа. Катастрофа стала крупнейшей за всю историю российской и советской авиации.