В Молдавии проходит второй тур выборов президента: пророссийский кандидат в фаворитах В Молдавии проходит второй тур выборов президента. На пост претендуют лидер Партии социалистов Игорь Додон, который выступает за восстановление отношений с Россией, и глава Партии действия и солидарности Майя Санду, ставшая единым кандидатом от проевропейских партий
 
 
 
В Молдавии проходит второй тур выборов президента: пророссийский кандидат в фаворитах
Reuters
 
 
 
В Молдавии проходит второй тур выборов президента. На пост претендуют лидер Партии социалистов Игорь Додон, который выступает за восстановление отношений с Россией, и глава Партии действия и солидарности Майя Санду, ставшая единым кандидатом от проевропейских партий
Reuters

В Молдавии проходит второй тур выборов президента. На пост претендуют лидер Партии социалистов Игорь Додон, который выступает за восстановление отношений с Россией, и глава Партии действия и солидарности Майя Санду, ставшая единым кандидатом от проевропейских партий. DW из Кишинева сообщает, что в столице Молдавии на явку может повлиять плохая погода: метеорологи прогнозируют сильный ветер и дождь.

Избирательные участки открылись в 8 утра. ТАСС со ссылкой на данные ЦИК республики передает, что за первые два часа проголосовали около 3,73% избирателей, в большинстве жители сельских районов, которые встают раньше, чем горожане. Во втором туре нет обязательного порога явки: выигрывает тот, кто наберет больше голосов.

В первом туре голосования, который состоялся 30 октября, приняли участие девять кандидатов. Додон набрал тогда почти 48% голосов избирателей, а Санду - более 38%.

Опрос, который провела в преддверии второго тура Ассоциация социологов и демографов Молдавии, назвал победителем лидера социалистов, которого поддержали 49,8% респондентов. У его оппонента 39,7%. Эти данные близки к показателям первого тура.

Ожидается, что предварительные итоги голосования будут объявлены утром 14 ноября.

Нынешние президентские выборы - первые за 20 лет прямые выборы главы государства. С 2000 года президента республики избирали голосованием депутатов в парламенте, однако в марте 2016 года Конституционный суд отменил этот порядок.