Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, выступая во вторник в Лондоне в Королевском институте международных отношений, заявил, что курс грузинского правительства определяется "желанием забыть о России" В Лондоне министр иностранных дел Грузии был принят своим британским коллегой Дэвидом Милибэндом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, выступая во вторник в Лондоне в Королевском институте международных отношений, заявил, что курс грузинского правительства определяется "желанием забыть о России"
Вести
 
 
 
В Лондоне министр иностранных дел Грузии был принят своим британским коллегой Дэвидом Милибэндом
Вести
 
 
 
В августе 2008 года Россия выступила против Грузии - на стороне Южной Осетии. Москва признала независимость Южной Осетии, а также Абхазии
Первый канал

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, выступая во вторник в Лондоне в Королевском институте международных отношений, заявил, что курс грузинского правительства определяется "желанием забыть о России". При этом Вашадзе добавил, что Грузия могла бы быть лучшим союзником РФ, "но этого пока не получается", отметил он.

Как передает ИТАР-ТАСС, глава внешнеполитического ведомства также сообщил, что сейчас Тбилиси разрабатывает новую стратегию восстановления территориальной целостности страны. Он подчеркнул, что при достижении этой цели грузинская сторона намерена использовать только мирные средства.

По словам Вашадзе, в рамках новой стратегии Тбилиси будет в первую очередь добиваться возвращения в Абхазию и Южную Осетию беженцев. Грузия также намерена восстановить в этих регионах законность. Затем, продолжал глава грузинского МИДа, под эгидой международных организаций, таких как Евросоюз, будет достигнуто соглашение о дальнейших действиях. "Однако этот процесс будет проходить без России", - заметил Вашадзе.

В Лондоне министр иностранных дел Грузии был принят своим британским коллегой Дэвидом Милибэндом.

В августе 2008 года Россия выступила против Грузии - на стороне Южной Осетии. Москва признала независимость Южной Осетии, а также Абхазии. Согласно юрисдикции Грузии, эти территории входят в ее состав, Тбилиси считает их оккупированными. Мировое сообщество также не признает их независимость. Уже более года Грузия и Россия не поддерживают дипломатические отношения.

В конце сентября этого года были обнародованы итоги международного расследования войны на Кавказе. Согласно материалам расследования, войну начала Грузия, но Россия в свою очередь виновата в провокации и в том, что ее ответные действия были непропорциональными.