Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что приоритетным вопросом в решении проблемы послевоенного урегулирования в Ираке является принятие эффективной резолюции Совета Безопасности Главное - это солидная и жизнеспособная резолюция (СБ ООН), которая будет применима на практике и которая сможет помочь иракскому народу в создании правительства, способного работать с ним
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что приоритетным вопросом в решении проблемы послевоенного урегулирования в Ираке является принятие эффективной резолюции Совета Безопасности
AFP
 
 
 
Главное - это солидная и жизнеспособная резолюция (СБ ООН), которая будет применима на практике и которая сможет помочь иракскому народу в создании правительства, способного работать с ним
RTV International
 
 
 
госсекретарь США Колин Пауэлл заявил журналистам, что его страна получает в целом позитивные отклики от других членов Совета Безопасности ООН на предложенный Вашингтоном проект резолюции по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Иванов сидел за столом среди участников пресс-конференции, однако не произнес ни слова
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что приоритетным вопросом в решении проблемы послевоенного урегулирования в Ираке является принятие эффективной резолюции Совета Безопасности.

"Главное - это солидная и жизнеспособная резолюция (СБ ООН), которая будет применима на практике и которая сможет помочь иракскому народу в создании правительства, способного работать с ним", - сказал Аннан в субботу на пресс-конференции в Женеве по итогам переговоров с главами МИД пяти стран - постоянных членов СБ ООН.

"ООН не покинула Ирак, - также подчеркнул Аннан. - Мы сокращаем число наших сотрудников, мы принимаем меры для обеспечения безопасности наших служащих, но мы продолжаем работать там, и, безусловно, продолжаем изучать в Ираке обстановку в области безопасности. Как только она улучшится, мы примем соответствующие меры (для увеличения количества сотрудников ООН в Ираке)".

Генеральный секретарь ООН также сообщил, что в ходе нынешней женевской встречи состоялся обмен мнениями по ситуации на Ближнем Востоке.

В связи с этим Аннан отметил, что несколько позже в сентябре соберется "квартет" международных посредников по Ближнему Востоку (Россия, США, ООН, ЕС), которая более подробно обсудит данную проблему.

В свою очередь, госсекретарь США Колин Пауэлл заявил журналистам, что его страна получает в целом позитивные отклики от других членов Совета Безопасности ООН на предложенный Вашингтоном проект резолюции по Ираку.

"Мы получаем позитивные отклики от всех, но, конечно, имеются различия во мнениях по ряду аспектов по нашему проекту резолюции. Мы обсуждали эти различия, в том числе существующие с Германией, но важно то, что сегодня мы пытались найти общие точки соприкосновения, а их много", - подчеркнул госсекретарь США.

Глава МИД России Игорь Иванов сидел за столом среди участников пресс-конференции, однако не произнес ни слова. Как передал корреспондент "Интерфакса", представителям российской прессы не была предоставлена возможность задать вопросы участникам пресс-конференции.