Всеобщий национальный конгресс Ливии избрал новым главой правительства вице-премьера Мустафу Абу Шагура
 
 
 
Всеобщий национальный конгресс Ливии избрал новым главой правительства вице-премьера Мустафу Абу Шагура
Reuters

Всеобщий национальный конгресс Ливии избрал новым главой правительства вице-премьера Мустафу Абу Шагура, передает Al Arabiya.

Победить Шагуру удалось лишь с минимальным преимуществом: во втором туре голосования он заручился поддержкой 96 законодателей, обойдя бывшего премьер-министра Переходного национального совета Ливии Махмуда Джибриля всего на два голоса, уточняет РИА "Новости". При этом в первом раунде лидером был Джибриль с 68 голосами. Шагур же тогда набрал 55 голосов, за третьего кандидата - представляющего исламистов Авада аль-Баррасси - проголосовал лишь 41 парламентарий.

Инженер по образованию, Шагур вернулся в Ливию из США, где он прожил несколько лет, в 2011 году. Он был советником распущенного в настоящий момент Национального переходного совета (НПС), а с ноября минувшего года занимал должность заместителя уходящего премьер-министра Абдель Рахима аль-Киба. Как уже успел сообщить журналистам сам новоизбранный премьер-министр, его приоритетом станет обеспечение безопасности в стране, пишет РБК.

Выборы премьер-министра в Ливии состоялись на фоне обострения обстановки в стране: 11 сентября - в годовщину страшных терактов "Аль-Каиды" в США, в ливийском Бенгази исламские радикалы совершили нападение на посольство США, в результате которого погиб посол Кристофер Стивенс, а также трое других сотрудников дипмиссии . Причиной атаки послужил фильм "Невинность мусульман", в котором осквернялось имя пророка Мухаммеда.