NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Польше кабан ворвался в супермаркет В Польше кабан ворвался в супермаркет
Инцидент произошел во вторник в одном из самых крупных торговых центров Вроцлава. По свидетельству очевидцев, кабан сначала бегал по асфальтовым дорожкам в окрестностях супермаркета, не спровоцировав при этом ни одного инцидента.
14 декабря 2004 г., 23:41
Оппозиция отказывается покидать проезжую часть Крещатика в Киеве Оппозиция отказывается покидать проезжую часть Крещатика в Киеве
В настоящее время жители палаточного городка подписывают заявление, в котором, в частности, говорится: "Мы не уйдем с проезжей части Крещатика до полной победы народа, а потому оставляем за собой право жить здесь до 27 декабря, до объявления предварительных результатов выборов".
14 декабря 2004 г., 22:18
Саакашвили произвел изменения в силовом блоке правительства Грузии Саакашвили произвел изменения в силовом блоке правительства Грузии
В частности, министерство внутренних дел упразднено как отдельная структура. Отдельной единицей станет муниципальная полиция, куда также войдут патрульная полиция и спецназ, который при массовых беспорядках будет заниматься вопросами обеспечения правопорядка.
14 декабря 2004 г., 21:44
Опрос: у Ющенко больше шансов на победу в переголосовании Опрос: у Ющенко больше шансов на победу в переголосовании
Так считают 47,5% респондентов. В победу Виктора Януковича верят 27,4%. 17% опрошенных заявили, что оба кандидата имеют равные шансы. Исследование было проведено среди 2023 респондентов в возрасте от 18 лет с 6 по 9 декабря в 118 населенных пунктах Украины.
14 декабря 2004 г., 20:45
El Tiempo: американцы вербуют наемников для Ирака в Колумбии El Tiempo: американцы вербуют наемников для Ирака в Колумбии
Как утверждают колумбийские СМИ, наемники используются для охраны нефтепроводов, представительств частных американских фирм и других заданий, связанных с обеспечением безопасности объектов США на территории Ирака.
14 декабря 2004 г., 20:44
В Ираке убит сподвижник аз-Заркави В Ираке убит сподвижник аз-Заркави
В Ираке убит один из ближайших помощников лидера террористической группировки "Единобожие и джихад", переименованной недавно в "Организацию "Аль-Каида" в Междуречье" Абу Мусаба аз-Заркави. Двое его сподвижников арестованы.
14 декабря 2004 г., 20:09
Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет по решению суда заключен под домашний арест Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет по решению суда заключен под домашний арест
Ордер на арест выдан в связи с началом процесса против Пиночета по обвинению в похищении в годы диктатуры (1973-1990) девяти человек и убийстве одного из них. Это второй судебный процесс против диктатора, первый был начат еще в 2001 году по обвинению в организации и непосредственном участии в "Операции Кондор".
14 декабря 2004 г., 19:38
Махмуд Аббас призвал палестинцев прекратить интифаду Махмуд Аббас призвал палестинцев прекратить интифаду
Бывший премьер-министр, а ныне - кандидат на пост главы ПА Махмуд Аббас заявил, что палестинцы должны научиться сопротивляться "израильской оккупации" без использования оружия.
14 декабря 2004 г., 18:58
Первое сексуальное ток-шоу запретили в Китае Первое сексуальное ток-шоу запретили в Китае
К показу запрещено ток-шоу "Маска", в рамках которого впервые в Китае предполагалось обсудить темы сексуальной жизни. Причиной стало отсутствие у Beijing Shixi Media лицензии на право производства и показа телепрограмм. Согласно сценарию программы, люди разного пола в масках должны были рассказывать ведущему об эпизодах своей сексуальной жизни.
14 декабря 2004 г., 18:18
Буш разослал рождественские открытки двум миллионам своих самых близких друзей Буш разослал рождественские открытки двум миллионам своих самых близких друзей
В последние две недели конверты с пометкой "Кроуфорд, Техас" и с обратным адресом "Белый дом" оказались в почтовых ящиках по двум миллионам адресов. В администрации американского президента заявили, что открытки направляются "друзьям, семье и иностранным высокопоставленным лицам".
14 декабря 2004 г., 17:53
В Китае в финал конкурса для женщин, сделавших пластику, прошел мужчина В Китае в финал конкурса для женщин, сделавших пластику, прошел мужчина
Среди финалисток неожиданно оказался мужчина: 3 года назад 21-летний Лу начал изменять свою внешность и преуспел до такой степени, что даже организаторы не сразу узнали, что он был мужчиной.
14 декабря 2004 г., 17:41
La Repubblica: Американских школьников будут учить по китайским методикам La Repubblica: Американских школьников будут учить по китайским методикам
США переживают шок каждый год в то время, когда публикуется мировая классификация школьного образования. В этом году гордость американцев испытала сильный удар. Школьники из США скатились до 28-го места (из 30) на экзамене по математике, сдав за год еще несколько позиций.
14 декабря 2004 г., 16:58
Штаб Ющенко назвал преследование сторонников Януковича на Западной Украине "охотой на ведьм" Штаб Ющенко назвал преследование сторонников Януковича на Западной Украине "охотой на ведьм"
Штаб Ющенко считает "провокаторами" инициаторов преследования во Львовской области сторонников кандидата в президенты Виктора Януковича. От сторонников премьера требуют принародного отречения от своего кандидата, грозя отлучить от церкви и сжечь дом.
14 декабря 2004 г., 16:03
New Scientist: От курения люди глупеют New Scientist: От курения люди глупеют
Британские ученые исследовали влияние курения на умственные способности 465 человек, половина из которых – курильщики. Результаты курильщиков были намного хуже, чем у тех людей, которые раньше никогда не курили или бросили курить, пишет британский научный еженедельник.
14 декабря 2004 г., 15:51
В Великобритании по обвинению в разжигании расовой ненависти арестован лидер крайне правой Британской национальной партии В Великобритании по обвинению в разжигании расовой ненависти арестован лидер крайне правой Британской национальной партии
Арест произведен на основании документального фильма, показанного BBC. Используя скрытую камеру, журналист Джейсон Гвинн записал откровения членов партии, которые признавались в совершении расистских нападений и призывали изгонять из страны представителей национальных и конфессиональных меньшинств, прежде всего мусульман.
14 декабря 2004 г., 15:40
ЦИК Украины обнародует результаты президентских выборов не ранее 31 декабря ЦИК Украины обнародует результаты президентских выборов не ранее 31 декабря
Согласно новому закону о выборах, в котором отдельно оговариваются особенности повторного голосования 26 декабря, жалобы о нарушениях на выборах могут быть поданы в течение двух дней, и еще два дня законом отводится на рассмотрение этих жалоб.
14 декабря 2004 г., 15:30
Одиноких японцев излечит подушка в форме мягких женских коленей Одиноких японцев излечит подушка в форме мягких женских коленей
Хизамакура, "подушка-коленка", выполнена в форме нижней половины сидящей на корточках женщины. Ее можно купить за 90 американских долларов. Изделие уже пользуется спросом среди мужчин, и на сегодняшний день продано около 3 тысяч мягких "коленей".
14 декабря 2004 г., 15:27
Slate: что такое диоксин и могли ли Ющенко отравить спецслужбы Slate: что такое диоксин и могли ли Ющенко отравить спецслужбы
Большая концентрация этого яда вызывает заболевания внутренних органов, увеличивает риск возникновения рака и сердечных приступов, подавляет иммунную систему, провоцирует диабет, усиливает рост волос. Самый заметный симптом - на лице появляются прыщи.
14 декабря 2004 г., 14:59
Снежные лавины перекрыли стратегическую автотрассу Бишкек-Ош Снежные лавины перекрыли стратегическую автотрассу Бишкек-Ош
Сразу несколько лавин общим объемом около 5 тысяч кубометров сошли с гор вдоль стратегической автотрассы Бишкек-Ош. Эта трасса соединяет север и юг Киргизии. Вероятность повторного схода лавин остается высокой.
14 декабря 2004 г., 14:55
В Ираке второй день подряд находят по 8 тел молодых мужчин В Ираке второй день подряд находят по 8 тел молодых мужчин
Все восемь человек, скончавшиеся от выстрелов в голову, были в гражданской одежде. Их личности пока не установлены. Есть основания предполагать, что одно из них принадлежит бойцу Национальной гвардии Ирака.
14 декабря 2004 г., 14:44
Глава администрации президента Украины подал в отставку Глава администрации президента Украины подал в отставку
Член Социал-демократической партии Украины Виктор Медведчук написал заявление об уходе, поскольку срок полномочий президента Леонида Кучмы заканчивается. Кравчук не думал, что выборы затянутся столь надолго.
14 декабря 2004 г., 13:49
Corriere della Sera: в Ираке опасаются прихода "нового Гитлера" Corriere della Sera: в Ираке опасаются прихода "нового Гитлера"
По мнению наблюдателей, иракцы могут поверить, что проблемы страны может решить только сильная личность - новый "иракский Гитлер". На его роль может претендовать как Абу Мусаб аз-Заркави, так и сам Саддам Хусейн.
14 декабря 2004 г., 13:48
Дочь Саддама Хусейна просит разрешить ей свидание с отцом Дочь Саддама Хусейна просит разрешить ей свидание с отцом
Рагад Хусейн обеспокоена состоянием здоровья отца. В течение четырех месяцев она не получила ни одного письма от Саддама Хусейна, хотя, как утверждает Рагад, все члены семьи постоянно ему писали.
14 декабря 2004 г., 13:45
В желудке 22-летнего индийца врачи обнаружили груду металла из 90 предметов В желудке 22-летнего индийца врачи обнаружили груду металла из 90 предметов
Пациент был доставлен в госпиталь 3 декабря с симптомами шизофрении и стал жаловаться на боли в желудке. Врачи в Южной Индии извлекли из желудка молодого человека ключи, отвертки, гаечные ключи и ногти. Пациент не умер только благодаря тому, что кусочки металла не попали в кишечник.
14 декабря 2004 г., 13:42
Через два поколения жители развитых стран будут жить в среднем по 100 лет Через два поколения жители развитых стран будут жить в среднем по 100 лет
К такому выводу пришли швейцарские ученые, которые исследовали положение в своей стране - одной из самых благополучных в мире. Через 60 лет, как отмечает The Independent, 100-летний юбилей будет "таким же рядовым событием, как покупка билета на автобус".
14 декабря 2004 г., 13:16
Европарламент отметил премией белорусских журналистов, "скованных по рукам и ногам" Европарламент отметил премией белорусских журналистов, "скованных по рукам и ногам"
Борьба Лукашенко против оппозиционных СМИ является программной с 1994 года, когда он пришел к власти. При этом режим использует все возможные средства: как правило, журналисты привлекаются к суду за клевету или оскорбление чести и достоинства президента.
14 декабря 2004 г., 12:53
На Украине водитель "Москвича" врезался в колонну военных: 8 раненых На Украине водитель "Москвича" врезался в колонну военных: 8 раненых
В результате ДТП в Кировоградской области Украины 8 военнослужащих получили переломы и травмы различной степени тяжести. 32-летний водитель "Москвича" пытался объехать колонну военных, но был ослеплен светом фар встречного автомобиля.
14 декабря 2004 г., 12:46
Старший сын Пиночета приговорен к условному заключению и штрафу Старший сын Пиночета приговорен к условному заключению и штрафу
Он обязан периодически посещать полицейский участок и отмечаться в специальной книге. Аугусто Пиночет Ириарт не согласился с вынесенными обвинениями, заявив, что его судили как сына бывшего главы государства и что он подвергся "политической инквизиции".
14 декабря 2004 г., 12:36
Focus: яд приведет Ющенко к попытке самоубийства Focus: яд приведет Ющенко к попытке самоубийства
Немецкие токсикологи заявляют, что яд, которым отравили Ющенко, приводит к значительным изменениям личности, и не исключено, что он может привести к суициду. В отравлении подозревают "человека с колючим взглядом" - главу украинских спецслужб Игоря Смешко.
14 декабря 2004 г., 12:24
В Индии столкнулись два поезда: 31 погибший и 250 раненых В Индии столкнулись два поезда: 31 погибший и 250 раненых
В штате Пенджаб экспресс столкнулся лоб в лоб с местным поездом. По официальным данным, в результате столкновения погибли до 20 человек. Журналисты сообщают о 31 погибшем. Причины трагедии выясняются.
14 декабря 2004 г., 12:16
Во время операции врачи извлекли из тела женщины опухоль весом 29 кг (ФОТО) Во время операции врачи извлекли из тела женщины опухоль весом 29 кг (ФОТО)
Операция по извлечению опухоли из брюшной полости длилась несколько часов. После операции 40-летняя Грейс Редке заявила, что чувствует себя гораздо лучше, "как будто бы пережила долгую беременность".
14 декабря 2004 г., 11:56
Голландские врачи выступают за эвтаназию младенцев Голландские врачи выступают за эвтаназию младенцев
Медики Нидерландов выступают за принятие закона, позволяющего прерывать жизнь новорожденных с неизлечимыми заболеваниями. Одна из университетских клиник составила проект документа, описывающего, в каких случаях умерщвление младенцев может быть оправданным. На этот документ уже резко отреагировал Ватикан.
14 декабря 2004 г., 11:45
The Washington Post: Буш изменил свое мнение о Путине The Washington Post: Буш изменил свое мнение о Путине
Политический кризис на Украине вновь поставил перед Белым домом вопрос: как реагировать на все усиливающийся авторитаризм политики Путина. Буш не стал отвечать на его резкие выпады по поводу ситуации на Украине, но они вряд ли будут оставлены без внимания, пишет газета.
14 декабря 2004 г., 11:41
Госдеп США отверг обвинения Януковича в том, что они финансируют кампанию Ющенко Госдеп США отверг обвинения Януковича в том, что они финансируют кампанию Ющенко
"Мы вновь хотим прояснить нашу позицию: у нас нет кандидата, которому мы отдаем предпочтение в этой предвыборной гонке, - заявил официальный представитель Госдепартамента Ричард Баучер. - Наш интерес заключается в том, чтобы увидеть торжество демократии".
14 декабря 2004 г., 11:39
Spirit нашел на Марсе новые следы воды Spirit нашел на Марсе новые следы воды
Американский исследовательский зонд Spirit обнаружил на Марсе минерал, наличие которого свидетельствует о присутствии в прошлом на планете воды. Spirit натолкнулся на минерал гетит, который может сформироваться только при наличии воды.
14 декабря 2004 г., 11:11
США угрожают Германии ухудшением отношений, если иск против Рамсфельда будет рассмотрен США угрожают Германии ухудшением отношений, если иск против Рамсфельда будет рассмотрен
Группа адвокатов подала иск в Германии против министра обороны США, обвинив его в военных преступлениям. Поводом стали пытки иракских пленных. Немецкое законодательство позволяет выносить приговоры по таким обвинениям, даже если в преступлениях не замешаны немцы.
14 декабря 2004 г., 11:05
"Герой двух наций" скончался в США "Герой двух наций" скончался в США
В США в возрасте 81 года скончался Джозеф Байрли - единственный известный солдат США, сражавшийся во время Второй мировой войны в рядах как американской, так и Советской армии. У ветерана были российские и американские военные награды.
14 декабря 2004 г., 10:17
Во Франции откроется мост, который выше Эйфелевой башни на 23 метра Во Франции откроется мост, который выше Эйфелевой башни на 23 метра
Один из самых высоких мостов в мире откроется во вторник на юге Франции. Проезжая часть моста находится на высоте 270 метров над землей, а самая верхняя точка моста расположена на высоте более чем 340 метров над уровнем моря.
14 декабря 2004 г., 10:16
Глава NASA Шон О'Киф подал в отставку Глава NASA Шон О'Киф подал в отставку
В официальном заявлении этого ведомства говорится, что О'Киф останется на своем посту вплоть до утверждения нового руководителя агентства. В документе не уточняются причины, по которым он покидает свой пост.
14 декабря 2004 г., 09:49
Террорист-смертник взорвал себе на въезде в "зеленую зону" Багдада: 7 погибших и 13 раненых Террорист-смертник взорвал себе на въезде в "зеленую зону" Багдада: 7 погибших и 13 раненых
Начиненная взрывчаткой машина влетела на воздух близ контрольно-пропускного пункта перед зоной. Взрыв осуществил террорист-смертник. Среди пострадавших - пять военнослужащих иракской Национальной гвардии.
14 декабря 2004 г., 09:33
Израильская армия заняла лагерь беженцев Хан-Юнис в секторе Газа Израильская армия заняла лагерь беженцев Хан-Юнис в секторе Газа
Министерство обороны приняло решение интенсифицировать военную активность в секторе Газа в ответ на подрыв там блокпоста в воскресенье, унесший жизни 5 израильских солдат.
14 декабря 2004 г., 09:06
Интерпол изучает предоставленные Россией дополнительные сведения по делу Тимошенко Интерпол изучает предоставленные Россией дополнительные сведения по делу Тимошенко
По предварительной оценке юристов Интерпола, запрос России и изданное в связи с этим "красное уведомление", дающее право на временное задержание одного из лидеров украинской оппозиции, должны оставаться в силе.
14 декабря 2004 г., 08:29
Техника исполнения портрета президента Буша стала причиной закрытия выставки в Нью-Йорке Техника исполнения портрета президента Буша стала причиной закрытия выставки в Нью-Йорке
Когда менеджер центра пристальнее вгляделся в небольшое полотно, его возмущению не было предела. Портрет, издали не представляющий из себя ничего особенного, при ближайшем рассмотрении оказался составленным из изображений плывущих в болоте обезьян.
14 декабря 2004 г., 07:48
США обнародовали список заключенных, погибших в тюрьмах Афганистана с середины 2002 года США обнародовали список заключенных, погибших в тюрьмах Афганистана с середины 2002 года
В списке 8 имен. Ранее военные США не хотели признавать факт гибели 2 заключенных. Причиной смерти одного из них, как выяснилось позднее, было убийство.
14 декабря 2004 г., 07:39
Парламент Украины в срочном порядке начинает проверку заявления Ющенко о его отравлении Парламент Украины в срочном порядке начинает проверку заявления Ющенко о его отравлении
Председатель временной следственной комиссии Верховной Рады выступает категорически против бездоказательных обвинений, которые звучат в адрес украинской власти, иностранных государств и окружения Виктора Ющенко в причастности к отравлению кандидата в президенты.
14 декабря 2004 г., 07:27