NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
США объявили о новой космической программе США объявили о новой космической программе
США намерены возобновить пилотируемые полеты на Луну в период с 2015 по 2020 год и одновременно начать подготовку к путешествию человека на Марс. Об этом сообщил сегодня Белый дом в преддверии выступления президента Джорджа Буша в вашингтонской штаб-квартире NASA с важной речью о новых направлениях американской космической программы.
14 января 2004 г., 23:44
В Ираке 21 военнослужащий США покончил жизнь самоубийством В Ираке 21 военнослужащий США покончил жизнь самоубийством
Такие данные привел в среду заместитель министра обороны по делам здравоохранения доктор Вильям Винкенвердер. "Участие в подобной войне для многих, естественно, может оказаться стрессом, - сказал он. - В прошлом году был зафиксирован 21 случай самоубийств".
14 января 2004 г., 23:16
В США начался суд над российским банкиром Конаныхиным В США начался суд над российским банкиром Конаныхиным
В ходе слушаний представители министерства юстиции США заявили, что Александр Конаныхин нарушил соглашение с американскими властями, позволяющее ему проживать на территории США. По их словам, Конаныхин допустил нарушение по трем пунктам, в том числе он не поставил в известность власти США о смене места жительства.
14 января 2004 г., 22:27
В Ираке погибли два сотрудника дочерней компании Halliburton В Ираке погибли два сотрудника дочерней компании Halliburton
Двое иностранцев, работавших водителями в американской фирме Kellogg, Brown & Root (KBR) в Ираке, погибли в среду в результате вооруженного нападения на автоколонну фирмы, перевозившую военное оборудование, недалеко от Тикрита, на севере страны.
14 января 2004 г., 22:01
По официальным данным, в Баме погибла 41 тысяча человек По официальным данным, в Баме погибла 41 тысяча человек
41 тысяча человек погибли в результате землетрясения силой в 6,3 балла по шкале Рихтера 26 декабря прошлого года в городе Бам на юго-востоке Ирана. Число раненных составило 20 тысяч человек. Эти данные привел сегодня заместитель губернатора провинции Керман Мохаммад Фаршад.
14 января 2004 г., 21:30
Ливия ратифицировала соглашение о запрете ядерных испытаний Ливия ратифицировала соглашение о запрете ядерных испытаний
Документ предполагает создание пункта по мониторингу в ливийском районе Мисрата, который станет частью целой сети подобных объектов, действующих по всему миру.
14 января 2004 г., 20:14
В Ирак отправлен второй болгарский батальон В Ирак отправлен второй болгарский батальон
Президент Болгарии и Верховный главнокомандующий ее вооруженными силами Георгий Пырванов сегодня принял участие в церемонии по случаю отправки второго болгарского батальона в иракский город Кербела. Она состоялась в городе Казанлык, где проходили подготовку военнослужащие этого подразделения.
14 января 2004 г., 19:08
Государственным флагом Грузии стал стяг движения Саакашвили Государственным флагом Грузии стал стяг движения Саакашвили
Вместо принятого в 1990 году трехцветного - черно-бело-кизилового - флага утвержден стяг блока "Национальное движение", лидером которого является избранный президент Грузии Михаил Саакашвили. На белом полотнище изображены пять православных крестов - четыре по бокам и один, большего размера, в середине.
14 января 2004 г., 19:04
США задержали в Ираке лидера сопротивления, входящего в список 55-ти разыскиваемых иракцев США задержали в Ираке лидера сопротивления, входящего в список 55-ти разыскиваемых иракцев
Хамис Сархан аль-Мухаммед был захвачен в воскресенье в районе города Рамади, к западу от Багдада. Он был председателем регионального отделения бывшей правившей партии Баас, а также руководил операциями боевиков против сил коалиции. Об этом сообщил американский бригадный генерал Марк Киммит.
14 января 2004 г., 18:36
На посольство Индии в Непале напали полчища обезьян На посольство Индии в Непале напали полчища обезьян
Многочисленные стаи обезьян напали на персонал посольства, устроили беспорядок в здании дипмиссии и уничтожили всю документацию. Кроме того, обезьяны атаковали детей, игравших на детской площадке на территории посольства.
14 января 2004 г., 18:26
В аэропорту Лондона арестован суданец, пронесший на борт самолета боеприпасы В аэропорту Лондона арестован суданец, пронесший на борт самолета боеприпасы
Запрещенные предметы были обнаружены в ходе стандартных процедур по проверке пассажиров у гражданина Судана, прилетевшего из Вашингтона. По словам полиции, суданец не представлял опасности для окружающих.
14 января 2004 г., 18:08
По мнению ученых, чувство отвращения защищает от инфекционных заболеваний По мнению ученых, чувство отвращения защищает от инфекционных заболеваний
По мнению врачей из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, отвращение является защитной эмоцией: например, отвращение к паукам и змеям помогает уменьшить риск инфекционного заражения.
14 января 2004 г., 17:18
В Стокгольме обвинители представили доказательства вины Михайло Михайловича В Стокгольме обвинители представили доказательства вины Михайло Михайловича
Прокурор Агнета Блидберг заявила, что анализ ДНК на орудии убийства Анны Линд безошибочно указывает на 25-летнего Михайло Михайловича. Эксперты считают, что шансы на то, что данные ДНК могут принадлежать другому человеку, минимальны. По мнению обвинения, нападение на Анну Линд было преднамеренным.
14 января 2004 г., 17:13
На избранного президента Грузии Михаила Саакашвили готовилось покушение На избранного президента Грузии Михаила Саакашвили готовилось покушение
Около правительственной резиденции в Крцаниси, где проживает Саакашвили, был обнаружен замаскированный наблюдательный пункт. Согласно выводам экспертов, он предназначался либо для снайпера, который должен был убить Саакашвили, либо для тех, кто должен был корректировать обстрел резиденции из гранатомета.
14 января 2004 г., 16:48
Автобусы в Израиле оборудуют устройством, распознающим взрывчатку Автобусы в Израиле оборудуют устройством, распознающим взрывчатку
В случае обнаружения взрывчатки, датчики автоматически передают эту информацию на пульт водителя, который нажатием на специальную кнопку блокирует открытие дверей и террорист-смертник остается на улице.
14 января 2004 г., 16:43
Джордж Сорос: провалите на выборах президента Буша и его ошибочную доктрину Джордж Сорос: провалите на выборах президента Буша и его ошибочную доктрину
Буш использовал войну с террором как предлог для достижения мечты об американском господстве, которую нельзя назвать ни достижимой, ни желанной: он угрожает гражданским свободам на родине и вовлекает Америку в военные авантюры за рубежом.
14 января 2004 г., 16:09
Во Французских Альпах разбился вертолет: 2 человека погибли, 1 - ранен Во Французских Альпах разбился вертолет: 2 человека погибли, 1 - ранен
Катастрофа произошла в районе расположенного поблизости от города Шамони горнолыжного курорта. Вертолет совершал облет горных склонов, чтобы вызвать сход лавин в местах опасного скопления снега. По пока не установленной причине он натолкнулся на опору подъемника и рухнул на землю.
14 января 2004 г., 15:45
В Намибии в возрасте 125 лет скончалась старейшая жительница этой страны В Намибии в возрасте 125 лет скончалась старейшая жительница этой страны
В последние годы Анна Фиссер жила в доме престарелых, была слепа и плохо слышала. Однако она хорошо помнила события столетней давности, в частности, бой между немецкими солдатами и воинами ее народа нама в 1904 году.
14 января 2004 г., 14:42
Ученые вывели уравнение женской привлекательности Ученые вывели уравнение женской привлекательности
Выяснилось, что люди оценивают фигуру, основываясь на соотношении объема и роста девушки. Чтобы наилучшим образом оценить женскую привлекательность, надо объем тела девушки в кубометрах разделить на квадрат ее роста.
14 января 2004 г., 13:50
Лидер белорусских евреев задержан в Минске за призыв к Лукашенко прекратить разрушение еврейских святынь Лидер белорусских евреев задержан в Минске за призыв к Лукашенко прекратить разрушение еврейских святынь
Президент Всемирной ассоциации белорусских евреев Яков Гутман попытался развернуть напротив здания администрации Лукашенко плакат, на котором содержался призыв к белорусскому президенту "прекратить разрушение в Белоруссии еврейских святынь, еврейских кладбищ, а также памятников жертвам Холокоста".
14 января 2004 г., 13:46
Саддам Хусейн может быть лишен статуса военнопленного Саддам Хусейн может быть лишен статуса военнопленного
Об этом заявил министр обороны США Дональд Рамсфельд. Юристы Пентагона могут в любой момент пересмотреть статус Саддама таким образом, чтобы он ответил за преступления, совершенные против иракского, иранского и кувейтского народов.
14 января 2004 г., 12:59
В среду Spirit отправится на поиски воды на Марсе В среду Spirit отправится на поиски воды на Марсе
Марсоход должен будет исследовать кратер Гусева, где когда-то могло находиться озеро, заполненное водой. Особое любопытство у ученых вызывает загадочная пыль, поднятая во время посадки Spirit - она вязкая и "ведет себя очень странно". После этого Spirit отправится к возвышенностям, которые видны на расстоянии 3 км.
14 января 2004 г., 12:41
В суде Стокгольма начались слушания по делу Михайло Михайловича, обвиняемого в убийстве Анны Линд В суде Стокгольма начались слушания по делу Михайло Михайловича, обвиняемого в убийстве Анны Линд
10 сентября 2003 года глава МИД Швеции подверглась нападению в одном из универмагов Стокгольма. Линд доставили в клинику, где, несмотря на все усилия врачей, она скончалась. Обвиняемый по этому делу 25-летний Михайло Михайлович признался в убийстве. Ему грозит от 10 лет до пожизненного срока.
14 января 2004 г., 11:37
Теракт в Израиле: 4 погибших и 12 раненых Теракт в Израиле: 4 погибших и 12 раненых
Палестинская террористка-смертница подорвала себя в пропускном терминале на КПП "Эрец", расположенном на границе Израиля с сектором Газа. Палестинский премьер-министр отказался осудить теракт.
14 января 2004 г., 10:57
Американские полицейские проспали "грязную бомбу" у Белого дома Американские полицейские проспали "грязную бомбу" у Белого дома
В качестве эксперимента подозрительный сверток был заложен в самом центре Вашингтона - на площади между Белым домом и Капитолием. По сценарию, в нем находилась "грязная бомба". Полицейские не обратили на подозрительный сверток ни малейшего внимания. Один из агентов вообще сладко спал.
14 января 2004 г., 10:52
Инопланетяне тайно поселились в Китае, уверены уфологи Инопланетяне тайно поселились в Китае, уверены уфологи
В последнее время в Китае все больше становится свидетельств контакта с НЛО. В одном из случаев одновременно три пилота ВВС сообщили о контакте. Мерцающий бело-голубой объект завис рядом с самолетом при заходе на посадку в аэропорту китайского города Нанкин.
14 января 2004 г., 10:11
Взрыв прогремел в иракском городе Баакуба, есть погибшие Взрыв прогремел в иракском городе Баакуба, есть погибшие
По предварительным данным, взорвалась бомба, заложенная в автомобиле около полицейского участка. По свидетельствам очевидцев, взрыв был очень мощным, людей буквально разметало по земле.
14 января 2004 г., 10:03
Американские войска арестовали четырех членов семьи Иззата Ибрагима  ад-Дури Американские войска арестовали четырех членов семьи Иззата Ибрагима ад-Дури
Арестованные подозреваются в том, что укрывают бывшего вице-президента Ирака, который обвиняется в организации нападений на американские войска. После ареста Саддама Хусейна ад-Дури возглавил партию "Баас".
14 января 2004 г., 09:45
Сексуальные страсти животных аналогичны людским (ФОТО) Сексуальные страсти животных аналогичны людским (ФОТО)
Смена пола, однополое совокупление - все это наблюдается не только среди людей, но и среди птиц, пчел и других представителей земной фауны. Животным знакома даже ревность: ревнивые самки жабы, например, могут подкрасться к совокупляющейся паре и разорвать обоих.
14 января 2004 г., 08:32
Крупное ДТП в США: перевернулась цистерна с топливом, 4 человека погибли (ФОТО) Крупное ДТП в США: перевернулась цистерна с топливом, 4 человека погибли (ФОТО)
Цистерна, перевозившая огнеопасную жидкость, перевернулась. Последовал взрыв, в результате которого огонь мгновенно перекинулся на другие автомобили: два легковых автомобиля и два трейлера.
14 января 2004 г., 08:29
Создана комиссия по расследованию обстоятельств катастрофы Як-40, разбившегося в Ташкенте Создана комиссия по расследованию обстоятельств катастрофы Як-40, разбившегося в Ташкенте
У самолета "Узбекских авиалиний" при посадке не вышло одно шасси, он врезался в бетонное ограждение и взорвался. В результате катастрофы 37 человек сгорели заживо. Возбуждено уголовное дело.
14 января 2004 г., 07:42
Министр обороны Индии разбился на автомобиле Министр обороны Индии разбился на автомобиле
Джордж Фернандес получил ранения в результате дорожно-транспортного происшествия в штате Бихар. Министра отвезли в больницу города Патна. Подробности инцидента пока не известны.
14 января 2004 г., 07:14