NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
У китайской  бабушки нашли в голове японскую пулю, с которой она без последствий прожила с 1943 года У китайской бабушки нашли в голове японскую пулю, с которой она без последствий прожила с 1943 года
Лишь спустя 64 года 77-летней женщине удалили пулю из черепа после ее обнаружения на рентгеновском обследовании. Во время Второй мировой войны в нее стрелял японский солдат, когда она пыталась отнести еду партизанам. Пуля попала в голову на излете, а мать выходила девочку, поэтому ранение не имело последствий.
14 мая 2007 г., 23:57
ЦИК Украины: на досрочные  выборы  в Раду своих кандидатов выдвинули только семь партий ЦИК Украины: на досрочные выборы в Раду своих кандидатов выдвинули только семь партий
Это Всеукраинское объединение "Свобода", Всеукраинская партия Народного доверия, Зеленая экологическая партия Украины "Радуга", Всеукраинская политическая партия "Экология и социальная защита!", Всеукраинское объединение "Центр". Сейчас проходит съезд партии "Народный союз "Наша Украина", запланирован съезда БЮТ.
14 мая 2007 г., 22:51
Все 248 пассажиров круизного судна, потерпевшего крушение у берегов Аляски, спасены Все 248 пассажиров круизного судна, потерпевшего крушение у берегов Аляски, спасены
Корабль Empress of the North ударился о скалу и сел на мель рано утром в понедельник в 50 морских милях от берега. К этому моменту лайнер удалось снять с мели, он получил пробоину, однако продолжает движение в порт Джоно (штат Аляска) своим ходом.
14 мая 2007 г., 22:13
Глава МИД Германии: переговоры о новом базовом соглашении РФ-ЕС на саммите в Самаре не начнутся Глава МИД Германии: переговоры о новом базовом соглашении РФ-ЕС на саммите в Самаре не начнутся
"Подготовка к саммиту, исходя из количества накапливающихся конфликтов, - это не слишком просто", - заявил Франк-Вальтер Штайнмайер. В понедельник премьер-министр Польши Ярослав Качиньский заявил, что Польша оставляет в силе вето на начало переговоров по новому соглашению.
14 мая 2007 г., 21:40
Из-за жары в Румынии погибли не менее трех человек Из-за жары в Румынии погибли не менее трех человек
В выходные температура воздуха достигла 34 градусов, что на 10-12 пунктов выше нормы. Пока уровень воды в Дунае стремительно падает, патриарх местной церкви молится о "ниспослании благодатных дождей". По прогнозам, жара еще усилится, а власти советуют носить легкую одежду и выпивать не менее двух литров воды в сутки.
14 мая 2007 г., 21:20

"Исламское государство Ирак" заявило о похищении троих американских солдат "Исламское государство Ирак" заявило о похищении троих американских солдат
В понедельник группировка, взявшая ответственность за подрыв автомашины, унесший жизнь российского журналиста Дмитрия Чеботаева, распространила через интернет обращение к американскому командованию в Ираке.
14 мая 2007 г., 21:19
Компартия  Украины  отзывает свою подпись под Универсалом национального единства Компартия Украины отзывает свою подпись под Универсалом национального единства
Письмо с уведомлением об этом коммунисты направили президенту Ющенко. Свой шаг партия объясняет тем, что президент первый пункт Универсала, издав указы о досрочном прекращении полномочий парламента.
14 мая 2007 г., 19:55
Эстония хочет ограничить трансляцию "враждебных"  российских каналов Эстония хочет ограничить трансляцию "враждебных" российских каналов
Вице-спикер парламента Эстонии Кристина Оюланд выразила мнение, что причиной массовых беспорядков в республике в конце апреля были в определенной степени передачи российских телеканалов, разжигающих, по ее мнению, "настроения ксенофобии в эстонском обществе".
14 мая 2007 г., 19:35
The Washington Post: интернет превратил Иностранный легион в "плавильный котел" 136 культур The Washington Post: интернет превратил Иностранный легион в "плавильный котел" 136 культур
Благодаря сетевой вербовке впервые за 176-летнюю историю Легиона сегодня в нем служат представители 136 стран. При этом на смену европейцам приходят азиаты и латиноамериканцы. Словарный запас в 500 слов в Легионе считают достаточным. Как и прежде, новобранцем обычно становится тот, кто "утратил свои корни".
14 мая 2007 г., 19:31
Главы МИД стран ЕС не смогли договориться о единой позиции на предстоящем саммите с Россией Главы МИД стран ЕС не смогли договориться о единой позиции на предстоящем саммите с Россией
Дипломатические источники в Брюсселе отмечают, что дискуссия получилась долгой, и большинство ее участников высказались за солидарность с угрозами Польши, Литвы и Эстонии блокировать начало переговоров, однако подчеркивалась и важность прагматического подхода к крупнейшему поставщику энергоресурсов в Европу.
14 мая 2007 г., 19:13
В Великобритании арестовали бессменного ведущего телепрограммы "Кто хочет стать миллионером?" В Великобритании арестовали бессменного ведущего телепрограммы "Кто хочет стать миллионером?"
60-летнего Криса Тарранта арестовали в городе Ноттингем после звонка от человека, который заявил, что телеведущий напал на него в индийском ресторане. После допроса в полиции Таррант был отпущен под залог, дальнейшее разбирательство по делу состоится в июне этого года.
14 мая 2007 г., 18:39
Крупнейшие за десятилетия столкновения военных на границе Пакистана и Афганистана
Крупнейшие за десятилетия столкновения военных на границе Пакистана и Афганистана
По сообщению из Афганистана, пакистанский офицер застрелил двух американских солдат. Произошло это будто бы на встрече с представителями Афганистана, Пакистана, посвященной урегулированию крупнейшего за последние десятилетия конфликта между войсками двух соседних государств.
14 мая 2007 г., 18:17
О службе принца Гарри в Ираке снимут документальный фильм О службе принца Гарри в Ираке снимут документальный фильм
Съемочная группа Минобороны отправится с принцем в Ирак. Видео под названием "Принц пустыни" будет демонстрироваться по телевидению и через интернет. Британские военачальники надеются, что фильм позволит одержать победу в пропагандистской войне с иракскими боевиками.
14 мая 2007 г., 17:42
Советник Саркози заверил, что Париж будет тесно сотрудничать с Москвой, но напомнит о демократии и правах человека Советник Саркози заверил, что Париж будет тесно сотрудничать с Москвой, но напомнит о демократии и правах человека
По словам Пьера Леллуша, "в команде Саркози нет русофобов" и Россия для них - "великий народ, великая нация, красивая страна, у которой сложились давние связи с Францией". Он заявил, что Франция будет искать любые возможности для сотрудничества с Россией, оставляя при этом за собой право "не соглашаться с ней абсолютно по всем вопросам".
14 мая 2007 г., 17:35
Ющенко не выступил с ежегодным посланием к парламенту Украины из-за "отсутствия аудитории" Ющенко не выступил с ежегодным посланием к парламенту Украины из-за "отсутствия аудитории"
Послание президента Украины к Верховной Раде так и останется на бумаге: у Виктора Ющенко "сегодня нет оснований обращаться к парламенту с посланием по причине отсутствия аудитории с правовой точки зрения", поскольку парламент распущен его указом.
14 мая 2007 г., 17:20
Эстония обнародовала имена подозреваемых в избиении россиянина Ганина, погибшего во время беспорядков в Таллине Эстония обнародовала имена подозреваемых в избиении россиянина Ганина, погибшего во время беспорядков в Таллине
Подозреваемыми в избиении 20-летнего Дмитрия Ганина, скончавшегося в больнице от ножевого ранения, полученного во время уличных беспорядков в Таллине, являются 27-летний Янек и 23-летний Яаагу. Оба арестованы на 6 месяцев. По данным местных СМИ, оба они являются известными в стране скинхедами.
14 мая 2007 г., 16:43
Вирусами или "программами-шпионами" в Испании заражены более 70% домашних компьютеров Вирусами или "программами-шпионами" в Испании заражены более 70% домашних компьютеров
Такие выводы содержатся в докладе специалистов Национального института технологий связи. В последнее время деятельность разработчиков этих программ существенно изменилась, говорят авторы доклада. Прежде злоумышленники стремились обойти друг друга в разработке вирусов. Ныне хакеры сосредоточились на хищении персональных данных.
14 мая 2007 г., 16:38
В Варшаве начались переговоры о размещении в Польше ПРО США В Варшаве начались переговоры о размещении в Польше ПРО США
От Польши в них принимает участие заместитель министра национальной обороны Богуслав Винида. Ожидается, что на встрече будет выработана повестка дня переговоров по ПРО, которые должны начаться в польской столице на следующей неделе. Ранее Конгресс США временно заблокировал финансирование развертывания элементов ПРО в Польше.
14 мая 2007 г., 16:34
В Израиле начались крупнейшие за последние два года штабные учения В Израиле начались крупнейшие за последние два года штабные учения
Это самые крупные учения из запланированных израильской армией на 2007 год. По данным армейских источников, в ходе их проведения будут отработаны "различные сценарии комбинированного нападения на Израиль" и новая концепция ведения боевых действий.
14 мая 2007 г., 16:24
Куба начинает "политический суд" над пожилым террористом, который взорвал самолет в 1976 году Куба начинает "политический суд" над пожилым террористом, который взорвал самолет в 1976 году
Луису Посаде Кариллесу 79 лет, недавно его освободили в США под залог. Как заявил первый секретарь Союза молодых коммунистов Кубы, "антитеррористический трибунал" начнется в ближайшие дни. На нем представят неопровержимые доказательства причастности Каррилеса к многочисленным терактам.
14 мая 2007 г., 16:14
Министр образования Эстонии рекомендовал сократить число русских школ в стране Министр образования Эстонии рекомендовал сократить число русских школ в стране
Тынис Лукас выступил с предложением пойти "по пути создания сильных гимназий". По мнению министра, для Эстонии будет вполне достаточно не более десяти гимназий с тремя-пятью класс-комплектами вместо нынешних 60 русских школ.
14 мая 2007 г., 16:01
КС Украины открыл производство по делу о втором указе Ющенко, а в Раде ждут нового указа о роспуске КС Украины открыл производство по делу о втором указе Ющенко, а в Раде ждут нового указа о роспуске
Конституционный суд готовит дело к рассмотрению на своем заседании. При этом судья Степан Гавриш высказался против того, чтобы КС в нынешнем составе выносил решение о законности указа президента от 26 апреля - трое новых судей пока не приняли присяги. Тем временем первый зампред Рады Адам Мартынюк ожидает от Ющенко уже третьего указа о роспуске.
14 мая 2007 г., 15:52
Парламент Украины лишил оппозиционных депутатов зарплаты Парламент Украины лишил оппозиционных депутатов зарплаты
Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины решил, что зарплату будут получать только те депутаты, которые, согласно существующим нормам, приходят в сессионный зал и собственноручно расписываются в ведомости. В "Нашей Украине" считают, что их зарплата пойдет на премии коалиции.
14 мая 2007 г., 15:47
Эстония, Польша и Литва грозят блокировать начало переговоров по соглашению РФ-ЕС Эстония, Польша и Литва грозят блокировать начало переговоров по соглашению РФ-ЕС
Эстония хочет таким образом наказать Кремль за осаду эстонского посольства и организацию недавних акций, в том числе кибератак. Польша так протестует против запрета на импорт своего мяса. Литва стремится возобновить поставки на единственный в странах Балтии нефтеперерабатывающий завод российского сырья по нефтепроводу "Дружба".
14 мая 2007 г., 14:22
"Аль-Каида" ждет ухода США из Ирака, чтобы создать там военное исламское государство "Аль-Каида" ждет ухода США из Ирака, чтобы создать там военное исламское государство
Уже развернулась борьба между структурой "Аль-Каиды" "Исламское государство Ирак" и более умеренными суннитскими группами, которые борются за долгосрочный контроль над центральными и западными районами, которые, по их мнению, могут отделиться от курдских и шиитских провинций после ухода войск США.
14 мая 2007 г., 14:06
Выборы в парламент Армении не могут считаться "свободными и справедливыми", утверждает оппозиция Выборы в парламент Армении не могут считаться "свободными и справедливыми", утверждает оппозиция
Такое заявление сделал председатель Народной партии Армении Степан Демирчян. Согласно предварительным итогам выборов, его партия, не преодолев 5-процентный барьер, не прошла в парламент. Между тем Евросоюз называет прошедшие выборы "в целом справедливыми и свободными".
14 мая 2007 г., 13:09
В Тегеране по подозрению в шпионаже в пользу США и Израиля задержана иранка В Тегеране по подозрению в шпионаже в пользу США и Израиля задержана иранка
Факт ее ареста подтвердили в иранском МИДе, о причинах ничего не говорится. До этого близкая к правящим кругам газета написала, что 67-летнюю сотрудницу Центра имени Вудро Вильсона в США подозревают в связях с "Моссадом" и подготовке "бархатной революции" в республике.
14 мая 2007 г., 13:06
Пакистанская армия пытается взять под контроль Карачи, где в ходе беспорядков погибли около 40 человек, еще 150 ранены Пакистанская армия пытается взять под контроль Карачи, где в ходе беспорядков погибли около 40 человек, еще 150 ранены
Жизнь в Карачи остается полностью парализованной. Сегодняшний день объявлен нерабочим. В 12-миллионном городе закрыты госучреждения, не работают магазины, школы и общественный транспорт. Запрещено проведение всех массовых мероприятий, включая демонстрации и митинги.
14 мая 2007 г., 12:19
Досрочные выборы в парламент Украины состоятся 15 июля, считает секретарь Совбеза Досрочные выборы в парламент Украины состоятся 15 июля, считает секретарь Совбеза
По его словам, сейчас проходит заседание рабочей группы по решению кризиса. В среду предполагается завершить подготовку к досрочным выборам Рады и объявить дату их проведения. "Наша Украина" заявила, что коалиция затягивает время на переговорах, чтобы сорвать проведение выборов в ближайшее время.
14 мая 2007 г., 12:17
Палестинские СМИ сообщили, что Муаммар Каддафи при смерти. Италия это опровергает Палестинские СМИ сообщили, что Муаммар Каддафи при смерти. Италия это опровергает
Агентство Maan сообщило, что ливийский лидер госпитализирован в тяжелом состоянии с нарушением кровообращения головного мозга в результате закупорки сосуда, не исключен инсульт. Врачи погрузили Каддафи в сон. Сыновья правителя Ливии, пребывавшие в европейских странах, срочно отправились в Триполи.
14 мая 2007 г., 11:59
США привлекут разведку к анализу последствий глобального изменения климата США привлекут разведку к анализу последствий глобального изменения климата
С данной инициативой выступили американские законодатели, внедрившие поправку к законопроекту об ассигнованиях на нужды разведки США в 2008 финансовом году. В поддержку их намерений высказался уже и директор национальной разведки США контр-адмирал в отставке Майкл Макконнелл.
14 мая 2007 г., 11:08
В Японии одобрено решение о референдуме по изменению пацифистской Конституции В Японии одобрено решение о референдуме по изменению пацифистской Конституции
В эпицентре споров - 9-я статья основного закона, которая провозглашает отказ Японии от войны и угрозы силой как средства решения международных споров. Из статьи предполагается вычеркнуть пункт о том, что Токио не имеет права на обладание "средствами войны".
14 мая 2007 г., 10:53
Президент Ирана призвал американские войска покинуть ближневосточный регион Президент Ирана призвал американские войска покинуть ближневосточный регион
С таким заявлением иранский лидер выступил в ходе официального двухдневного визита в ОАЭ. Ахмади Нежад обвинил США в нестабильности на Ближнем Востоке и подчеркнул, что народы данного региона "лучше знают, как установить в своих странах мир и безопасность".
14 мая 2007 г., 10:38
Австралийские военные решили помочь голодающим серым кенгуру, убив 4 тысячи из них
Австралийские военные решили помочь голодающим серым кенгуру, убив 4 тысячи из них
Вокруг военных баз к северу от столицы Австралии расплодились серые кенгуру и им стало нечего есть. Военные предложили решить проблему сокращением популяции кенгуру. Для коррекции их численности пригласят профессиональных охотников.
14 мая 2007 г., 10:06
Жена  будущего президента Франции Сесиль Саркози не голосовала на выборах Жена будущего президента Франции Сесиль Саркози не голосовала на выборах
Как отмечает сайт rue89.com, эту новость узнали журналисты Journal du Dimanche, однако ее руководство под давлением сверху отказалось опубликовать соответствующую информацию. Однако руководство газеты заявило, что данное решение было принято из-за того, что новость затрагивает частную жизнь.
14 мая 2007 г., 09:47
"Хамас" и "Фатх" договорились о перемирии в секторе Газы и сразу его нарушили. Идут бои "Хамас" и "Фатх" договорились о перемирии в секторе Газы и сразу его нарушили. Идут бои
Боевики террористических группировок при посредничестве представителей египетских спецслужб пришли к соглашению о соблюдении перемирия. Враждующие организации договорились отозвать вооруженных боевиков с улиц населенных пунктов и обменяться пленными.
14 мая 2007 г., 09:26
Джордж Буш под смех и улыбки публики подирижировал сводным симфоническим оркестром
Джордж Буш под смех и улыбки публики подирижировал сводным симфоническим оркестром
Президент США Джордж Буш под объективами телекамер и в присутствии десятков тысяч зрителей 13 мая собственноручно подирижировал сводным симфоническим оркестром в составе 400 исполнителей, включая 50 музыкантов государственного симфонического оркестра штата Вирджиния.
14 мая 2007 г., 08:39
В Эстонии задержаны подозреваемые в избиении россиянина, погибшего во время уличных беспорядков в Таллине В Эстонии задержаны подозреваемые в избиении россиянина, погибшего во время уличных беспорядков в Таллине
С санкции суда подозреваемые помещены под стражу сроком на шесть месяцев. Их имена и личные данные в интересах следствия не разглашаются.
14 мая 2007 г., 07:53