В Бразилиа на полях саммита БРИКС состоялась встреча Владимира Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди В Бразилиа на полях саммита БРИКС состоялась встреча Владимира Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди
 
 
 
В Бразилиа на полях саммита БРИКС состоялась встреча Владимира Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В Бразилиа на полях саммита БРИКС состоялась встреча Владимира Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин прибыл с двухдневным визитом в столицу Бразилии, где в эти дни пройдет саммит с участием глав пяти стран - : Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР (БРИКС). На полях саммита президент уже встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, который удостоился чести быть приглашенным в Москву на торжественное ежегодное празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Премьер-министр Индии сказал, что "с удовольствием" приедет в Москву на празднование 75-летия Победы и снова встретится с Путиным, передает ТАСС.

Российский лидер активно раздает приглашения на мероприятие, посвященное победе в войне почти вековой давности. Как отмечает РБК, на празднование годовщины Победы уже приглашали французского президента Эмманюэля Макрона, канцлера Германии Ангелу Меркель, американского лидера Дональда Трампа, председателя КНР Си Цзиньпина и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

А в августе помощник президента Юрий Ушаков сообщил, что участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы, подтвердили лидеры 17 стран. В последние годы зарубежные лидеры все чаще игнорируют подобные мероприятия, а Кремль делает вид, что никого специально и не приглашал.

Моди отметил, что рад частым встречам с Путиным, на которых можно обсудить и двустороннюю проблематику, и вопросы международной повестки дня. "Я полагаю, что мы продвигаемся вперед быстрыми темпами в реализации повестки дня", - сказал он.

Нарендра Моди полностью удовлетворен переговорами с Путиным. "Провели прекрасную встречу с президентом Путиным. В ходе наших переговоров мы рассмотрели весь спектр индийско-российских отношений, - сообщил глава правительства Индии в микроблоге Twitter. - Индия и Россия активно сотрудничают в таких областях, как торговля, безопасность и культура. Наши народы выиграют благодаря нашим тесным связям".

После разговора с Моди Путин побеседовал с председателем КНР Си Цзиньпином. "Связи между Россией и Китаем прочны и стабильны, они не подвержены влиянию извне и обладают очень хорошим потенциалом развития", - подчеркнул глава российского государства. Он добавил, что в основе отношений двух стран лежит традиционная дружба российского и китайского народов, взаимное уважение интересов, плотная координация по ключевым глобальным проблемам.

"Мы проводим консультации на политическом уровне, сотрудничаем в области экономики, на международной арене, большой объем работы связан с военно-техническим сотрудничеством и военным взаимодействием, - отметил российский лидер. - Это в полном смысле всеобъемлющее стратегическое партнерство".

В свою очередь Си Цзиньпин отметил развитие сотрудничества двух стран в сфере торговли. Он призвал поддержать эту позитивную динамику. "Новый год зовет к новым шагам и новым действиям", - сказал китайский лидер, обращаясь к Путину.

Как сообщил представителям СМИ помощник главы российского государства Юрий Ушаков, рабочие мероприятия саммита состоятся 14 ноября, а в среду лидеры России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР примут участие в мероприятиях на полях саммита, в том числе проведут двусторонние встречи. В этот день они, в частности, выступят на церемонии закрытия делового форума БРИКС. Кроме того, в среду в Бразилиа состоятся протокольные мероприятия: концерт и обед, который даст президент Бразилии Жаир Болсонару в честь лидеров стран БРИКС.

В среду у Путина запланирована встреча с президентом Бразилии Жаиром Болсонару. На ней будет обсуждаться политический кризис в Боливии и другие международные вопросы.

14 ноября пройдут два пленарных заседания, встреча глав государств с членами делового совета БРИКС и руководством Нового банка развития и рабочий завтрак от имени бразильского председательства. Первое пленарное заседание, по словам Ушакова, будет проходить в закрытом формате и посвящено обсуждению актуальных проблем международной повестки дня: вопросам стабильности, региональной безопасности, а также состоянию мировой экономики, положению дел в торговле и финансах.

"Наш президент будет выступать здесь, он представит свое видение стоящих перед БРИКС актуальных задач, даст оценки ситуации в мировых делах, даст оценки действиям США по развалу системы контроля над вооружениями, изложит наши подходы к урегулированию региональных конфликтов, в частности проинформирует о действиях России в Сирии и принимаемых мерах по налаживанию межсирийского политического диалога, - сообщил Ушаков. - Будет говорить, естественно, о необходимости более тесной координации "пятерки" в отстаивании норм международного права".